Доминаторы. Самые известные беспроигрышные серии в национальных чемпионатах

Темы:
Мировой футбол

«Стяуа» – 106 матчей (1986-89)

Действующие лица: Ангел Йорданеску, Виктор Пицуркэ, Ласло Белини, Мариуш Лэкэтуш.

Как это было: Понятное дело, чемпионат Румынии никогда не попадет в число ведущих, даже если Джиджи Бекали вложит свои деньги в развитие отечественного футбола. Но эпохальное достижение «Стяуа» просто-напросто невозможно проигнорировать. Армейцы не проигрывали на домашней арене 3 года. За это время в клубную копилку отправилось столько же чемпионских титулов, Кубок европейских чемпионов, финал и полуфинал главного евротурнира.

Как прервалась: В дерби Бухареста «Стяуа» влетела ненавистному «Динамо» 0:3.

«Милан» – 58 матчей (1991-93)

Действующие лица: Арриго Сакки, Фабио Капелло, Звономир Бобан, Руд Гуллит, Франк Райкард, Марко ван Бастен, Роберто Донадони.

Как это было: Скудетто-1992 «Милан» взял в идеальном стиле – без единого поражения на всей дистанции. Фабио Капелло удалось с блеском продолжить дело Арриго Сакки. «Красно-черные» штамповали чемпионства (в итоге их окажется 4 подряд). До разгрома «Барселоны» в Афинах оставалось всего ничего.

Как прервалась: В домашней встрече с «Пармой» миланцы не смогли что-либо противопоставить колумбийскому форварду Фаустино Асприлье, забившему единственный мяч.

«Порту» – 55 матчей (2010-12)

Действующие лица: Жезуалду Феррейра, Андре Виллаш-Боаш, Витор Перейра, Фалькао, Фредди Гуарин, Халк, Жоау Моутинью.

Как это было: Начало серии положил Жезуалду Феррейра, уволенный после 3-го места по итогам сезона 2009/10. На его место пришел вундеркинд Андре Виллаш-Боаш, нокаутировавший предрассудки о возрасте треблом.

Как прервалась: Виллаша-Боаша, уехавшего жить в Лондон, сменил Витор Перейра. С ним «драконы» стартовали с 16-матчевой беспроигрышной серии, что позволило перебить прежнее достижение – 53 игры без огорчений при Бобби Робсоне. Затем последовали оглушительные 1:3 от периферийного «Жил Висенте». Больше всего провалу «Порту» радовались болельщики «Бенфики». «Орлы» сохранили за собой национальный рекорд в 56 матчей без поражений, установленный в середине 80-х.

«Бавария» – 53 матча (2012 – серия продолжается)

Действующие лица: Юпп Хайнкес, Хосеп Гвардиола, Филипп Лам, Франк Рибери, Томас Мюллер, Арьен Роббен.

Как это происходит: Символично, что «Бавария» достигла рубежа в 50 матчей без проигрышей в матче с «Байером». Именно «фармацевты» нанесли мюнхенцам последнее поражение в бундеслиге. Это инфернальное событие случилось 28-го октября 2012-го, когда выскочивший на замену Сидней Сэм привел в недоумение «Альянц-Арену».

С той поры «Бавария» завоевала золотой хет-трик, пригласила Гвардиолу, с которым стала чемпионом за 7 туров до конца и переписала ряд рекордов. Ненасытные.

«Аякс» – 52 матча (1994-96)

Действующие лица: Луи ван Гал, Эдвин ван дер Сар, братья де Буры, Эдгар Давидс, Яри Литманен, Кларенс Зеедорф.

Как это было: Луи ван Гал создал блестящую команду, два года подряд выходившую в финале Лиги чемпионов. Сезон 1994/95 выдался абсолютно крышесноящим. «Аякс» выиграл чемпионат и ЛЧ, ни разу не уступив в двух турнирах.

Как прервалась: Минимальным поражением от «Виллем II» на выезде.

«Арсенал» – 49 матчей (2003-04)

Действующие лица: Арсен Венгер, Тьерри Анри, Сол Кэмпбелл, Деннис Бергкамп, Патрик Виейра, Йенс Леманн.

Как это было: «Арсенал» Венгера выдал фантастическую кампанию 2003/2004, ни разу не проиграв в 38 матчах лиги и лишь 12 раз разделив очки с соперниками. Всесокрушающая линейка «непобедимых» стартовала в мае 2003-го с уничтожения «Саутгемптона». Тогда хет-триком отметились сразу два игрока лондонцев – Робер Пирес и (о, боги!) Джермейн Пеннант.

Как прервалась: Серия, не дотянув до потрясной отметки в полсотни, пала на «Олд Траффорд» в знаменитой «битве в буфете». «Манчестер Юнайтед» победил 2:0 при спорных обстоятельствах. Арбитр Майк Райли назначил пенальти после неоднозначного контакта Уэйна Руни и Сола Кэмпбелла и не заметил, как Руд ван Нистелрой засадил носком бутсы в колено Эшли Коулу. Выяснение отношений продолжилось в подтрибунке, где в Алекса Фергюсона прилетел кусок пиццы.

Фото: Fotobank/Getty Images/David Cannon/Allsport, Chris Cole/Allsport, Jamie McDonald; REUTERS/Michael Dalder; Fotobank/Getty Images/VI Images, Mark Thompson

Автор Никита Киселёв sports.ru

Автор: (lionel_07)

Статус: Наставник (1013 комментариев)

Подписчиков: 41

2 комментария
Лучший комментарий
  • Игорь Осницкий(IgorOsnitsky) - Старожил
    01.04.2014 12:34
    Динамо Киев 45 матчей (Чемпионат СССР) - запомнившаяся серия для меня, рекорд Чемпионатов СССР

    От
    26 июня 1980 Ереван Арарат (0-2)
    До
    29 августа 1981 Москва ЦСКА (0-2) - был на этом матче вместе с друзьями (мой 10 класс... подудели, даже вывели в милицию в подтрибунное помещение) и и родителями

    Основа в те годы примерно такая

    1. Михайлов (Роменский)
    2. Коньков (Каплун)
    3. Балтача
    4. Журавлев (Сорокалет)
    5. Демьяненко
    6. Лозинский
    7. Буряк (Думанский)
    8. Бессонов (Бойко, Колотов)
    10. Веремеев (Баль)
    9. Евтушенко (Хлус)
    11. Блохин (Хапсалис)
    • 2
Комментировать