Олимпик - Динамо. Краткий анализ опасных моментов

Динамо

Вчера в очень напряженном матче Динамо на последних секундах встречи смогло победить донецкий Олимпик. Про сам матч уже было много сказано, про стимуляцию третьими лицами, про газон, настрой и т.д. Хотелось бы пройтись кратко по моментам в матче.

Исходное видео:

Чтобы быть чуть более объективным вместо фамилий игроков будут использоваться номера на футболках.

9 мин. №26 ДК отдает неточную передачу, на правом фланге обороны №24 оставляет свободную зону, №16 не страхует партнеров, между №2, 24 и 16 возникает свободное пространство откуда наносится удар

11 мин. №90 отдает длинную (25м) разрезную передачу на №10, параллельно с №10 бежит №85, который обгоняет соперника. №10 мог прострелить на №85, чтобы тот забил гол (защитники отыграны), но он решает убрать мяч под себя, сместиться в центр и пробить - удар блокирует защитник.

13 мин. №85 получает мяч и одним касанием отдает передачу на №90, тот отдает разрезной пас на №10. №10 раскачивает защитника и пробивает в дальний угол правой ногой - вратарь парирует удар.

22 мин. №90 подает в район линии вратарской площадки №24 играет головой - полевой игрок команды соперника коленом отбивает мяч на №7. Тот на добивании головой играет неточно.

39 мин. №10 исполняет штрафной удар. После удара левой ногой с 30 метров вратарь в прыжке отбивает мяч.

39 мин. Игрок команды соперника отмахнулся от №85 и получает вторую ЖК и уходит с поля.

47 мин. 3 игрока соперника на правом фланге (защиты) обыгрывают №90. №24 оставляет свободную зону у себя за спиной, кода бежит соперник. Он принимает мяч и выполняет навесную передачу в зону между №26 и №5, куда бежит его партнер. Он наносит удар, который ногой отбивает №23

49 мин. №24 выполняет навесную передачу в район 11м отметки, где находятся №85 и №22, вратарь соперника в попытке выбить мяч сбрасывает его на №29, а тот с 20м не попадает по пустым воротам.

70 мин. №10 запускает по флангу №90, тот в борьбе с соперником выполняет навесную передачу на линию вратарской. Вратарь соперника ошибается при попытке забрать мяч, №85до мяча не дотягивается, а №29 не попадает по пустым воротам.

72 мин. Соперники разыгрывают штрафной, после навеса мяч головой переправляет №26 в свободную зону за №5, соперник бьет неточно.

83 мин. №5 выполняет длинную навесную передачу, удар головой наносит №91. Вратарь соперника в прыжке отбивает мяч.

89мин. №10 выполняет длинную навесною передачу, удар головой наносит №85 - неточно.

90 мин. После розыгрыша углового №10 отдает передачу на №2, тот пасует назад на №10. В окружении 3 игроков соперника №10 отдает передачу на №2, тот наносит удар - неточно.

90 + 4 мин. После углового №10 выполняет навесную передачу, вратарь соперника отбивает мяч на №2, тот наносит удар, полевой игрок соперника выбивает мяч

90 + 4 мин. №10 отдает передачу на №16, тот возвращает мяч на №10, он проходит сначала 2 соперников, потом еще 1 и правой ногой выполняет навес в район 11м отметки, где №26 наносит удар головой, вратарь соперника касается мяча, но отбить удар не может. 0-1

Жирным выделены минуты атакующих действий (12 всего), обычным - защитных (3 всего).

Действия игроков в эпизоде попытаюсь оценить по такой шкале: - Абсолютно положительное (гол, удар в створ, голевая передача, сейв, выбивание (защ)) - Положительное (опасная передача, удар из сложного положения, "заработал" пенальти/удаление, перехват, блокировка удара) - Нейтральное (передача, участие в атак. моменте, обычный отбор, опасный но неточный удар) - Отрицательное (ошибка в выборе позиции или отборе (защита), неточная передача (защ), неудачный выбор продолжения (атака), нереализация момента) - Абсолютно отрицательное (ошибка при проп. мяче, нереалиация опасного момента)

Атакующие действия:

№90: 1 + 1 + 1 + 1 = 4 балла (4 момента из 7 возможных)

№10: (-1) + 2 + 2 + 0 + 1 + 0 + 0 + 2 = 6 баллов (8 из 12)

№85: 0 + 0 + 1 + 0 + 0 + 0 = 1 балл (6 из 12)

№26: 2 = 2 балла (1 из 12)

Наиболее полезными в атаке были №10 - 6 баллов (участие в 8 атак. моментах из 12), №90 - 4 балла (4 из 7), №26, 2 и 91 - 2 балла (1 из 12, 2 из 12, 1 из 5) Наименее №29 - -3 балла (2 из 7) Вопросы к №85 - всего 1 балл при участии в 6 мом. из 12 и к №22 - 0 баллов и участие всего в 1 мом из 9

Защитные действия:

№26: (-1) + (-1) + (-1) = -3 балла (3 из 3)

№16: (-1) = -1 балл (1 из 3)

№2: (-1) = -1 балл (1 из 3)

№24: (-1) + (-1) = -2 балла (2 из 3)

№90: (-1) = -1 балл (1 из 3)

№5: (-1) + (-1) = (-2) балла (2 из 3)

№23: 2 = 2 балла (1 из 3)

Наиболее неуверенно сыграли: №26 - -3 балла (3 из 3), №24 - -2 балла (2 из 3) и №5 - -2 балла (2 из 3) Наиболее уверенно сыграл №23 - 2 балла (1 из 3)