А не этого ли не хватает?!

С возрастом стараюсь все меньше участвовать в полемике о том, кто прав и кто виноват. Хорошо это или плохо – ответ мне пока и самому непонятен. На этом сайте масса людей, которые любят команду Динамо Киев. Любят по своему. Одни критикуют, другие подбадривают. Угодить всем – ну разве это вообще возможно. Призывы к корректности к игрокам, руководству, самому клубу Динамо (и мои в том числе) приводят лишь к временному перемирию всех сторон. Но что не отнять у всех здесь – это любовь или тяга (пусть и иногда противоречивая) к клубу Динамо.

Сегодня захотелось написать о другом – о равнодушии и зашоренности. По сравнению с Италией, Францией, Испанией, Турцией или даже Болгарией - наша культура боления очень специфична. Ругаются при проигрыше любимой команды то все и во всех странах одинаково, а вот поддерживаем мы команду по разному. Сегодня решающий матч Динамо в Лиге Чемпионов. То что мы сами себе создали проблемы и довели все до решающего матча в Киеве с лучшей командой Мира, + необходима разница мячей, + при определенных раскладах с оглядкой на параллельный матч – это другой вопрос. Но то, что работая в центре города, при таком важном матче, я не вижу ни одного намека на этот матч – это меня удивляет. Афиш нет, рекламы матча нет. Более того, пропаганды того, что сегодня нам нужна только победа – тоже нет. Все болельщики общаются и обмениваются мнениями исключительно за счет только своей инициативы по разным сайтам. В этом всем есть прокол и городских властей, и руководства Динамо, но и наша вина в этом есть.

Город не живет большим футболом, а если и живет, то как-то очень уж осторожно. Да, шансов реально маловато, но ведь пока что еще есть. И до 21.45 сегодня будут как минимум. Ранее довелось прочитать интересную статью, в которой приводились примеры итальянских тиффози, которые идут ставить свечки за свой родной клуб перед матчем. Прочитав ее, я задумался над тем, что у нас же, при таком наличии автомобилей у молодежи, даже нет намека на принадлежность к клубу, а ведь так приятно было бы видеть шарфик, флаг или хотя бы бело-голубую ленточку с буквой Д на антенне автомобиля. Старшее поколение стесняется надеть футболку Динамо, поскольку не гоже так молодиться. А я застал чемпионат Мира 2006 года в Греции – где Бекхемы и Роналду по 60-80 лет с гордым видом разгуливали или попивали пиво в баре, плакали после поражений, но всем своим видом показывали свое отношение к клубу (сборной). Завтра я приду на работу, и зная мою любовь к футболу 10-15 совершенно далеких от футбола голосов с разных кабинетов в случае победы, как будто они вдруг стали неотъемлемой частью команды, продекларируют мне: «Ну как мы их сделали!!!», или в случае проигрыша отрешенно (подчеркивая тем самым что футболом не интересуются) будут причитать: «Ну как же можно так играть, где игроки, где тренер» (тут мягкая форма, ибо скажут конечно же по другому). Но на мой вопрос, зачем они выборочно смотрят матчи Динамо – они мне все равно не ответят.

Сегодня решающая игра Динамо. Сегодня мы уже не можем повлиять ни на состав, ни на то, какой у нас тренер и какие игроки. Я призываю Всех, кому не безразлична команда Динамо, сделать сегодня что-то нестандартное: надеть футболку Динамо; гордо пройтись по улице с шарфиком любимой команды; привязать к антенне авто бело-голубую ленту; собраться компаниями (ибо радоваться проходу в 1/8 Лиги Чемпионов в одиночку скучновато как-то :); обратиться к Высшим силам; у тех кого есть возможность прийти поболеть на стадион; кому-то посмотреть футбол впервые трезвым; кому-то немного расслабиться. Может именно этого нам не хватает?! А покритиковать мы всегда успеем. Только не пишите о том, что нам не хватает Месси, Ибрагимовича, Кака или Пирлу - ведь это и так всем понятно .

С уважением, Leg.

Автор: (Leg)

Статус: Наставник (3790 комментариев)

Подписчиков: 0

85 комментариев
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии