1975 год. Значок.

Темы:
Динамо

История из жизни.

Мне 8 лет. Год тому назад я начал болеть за путбол.

1974 год, чемпионат мира. Показывали по одному из трех каналов советского ТВ. Феерила Польша - Лято, Лято, Лято... орал комментатор. Гжегож Лято был тогда звездой.

А год спустя звездой всей Европы был Олег Блохин. А мне было 8 лет.

Впрочем, я уже говорил.

Так вот. В Киеве, в те дни, когда Динамо играло матч на СуперКубок УЕФА - был дикий ажиотаж. Дичайший. Все стояли "на ушах".

И мне так хотелось присоединиться к этому празднику...

В киосках Союзпечать продавали значок Динамо - Бавария. Он стоил 15 копеек. Если не ошибаюсь... И я очень хотел его купить. Но у восьмилетнего пацана денег не было. А родители не так давно купили машину, потом мебель... Экономили на всём. Каждую копейку... И мой вожделенный значок в киоске не был в приоритете.

Каждый день мама давала мне в школу деньги на обед. Не помню сколько копеек - три или пять. Как-то так. И я начал их собирать. Не обедал в школьной столовой. Когда я собрал нужную сумму - я помню как я был счастлив, когда купил этот значок... Безумно... )))

Но тут же встала другая проблема - его нужно было "легализовать" перед родителями. Ведь мне так хотелось похвастаться, что и у меня есть частичка моего Динамо.

Что делать?


Решение пришло от желания.


Каждый вечер мы с мамой ходили в гараж к отцу, который после работы ходил к своей второй жене - машине... )))

Я, - зная тропинку, по которой мы ходили, - спрятал этот значок в траву. И на обратном пути сыграл "удивление" - "мама, смотри, в траве что-то есть"...

Мама ответила - так это же тот значок, который ты хотел купить?

Она не играла.
Просто верила.



Мораль?

Доверяйте тем, кого любите.
И любите Динамо Киев.

Даже если для этого что-то нужно спрятать в траве... ;)

Автор: (TylerDarden)

Статус: Старожил (650 комментариев)

Подписчиков: 5

38 комментариев
Лучший комментарий
  • Сергей Красавчик(crasavchic) - Эксперт
    31.07.2015 09:00
    Мне было 14 лет....Эта книга была выпущена к 60-ти летию Динамо. Называлась - "Динамо Киев". Стоимость - 5,10 руб., но для меня она была бесценна! Кстати, рецензент этой книги - Й.Й. Сабо. После того, как я собирал фото из газет и журналов и вклеивал их в альбомы для рисования....., это было сокровище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как вспомню.... Отчеты о каждом матче, фото и интервью игроков Динамо вырезал из газет и журналов (Советский спорт, Футбол-Хоккей, Украина, Спортивные игры, Комсомольская правда, Труд) и вклеивал в альбомы для рисования или на ватман А-1 (делал плакаты) - вся комната была в них.....А как вспомню лето 85-го... Мы были в Ялте. Снимали комнату. Идем утром на пляж, вдруг выворачивает на нас автобус с надписью "Динамо Киев" - я отпросился у родителей и - за ним, он к стадиону - я за ним, помню, я был потрясен тартановому покрытию стадиона - я такого еще не видел. Капец! Я стою у автобуса..., а ОНИ начинают выходить: В.В. Лобановский, В.М. Колотов, А.К. Пузач, О.В. Блохин, В.К. Рац.................. и ВЕСЬ золотой состав (словил себя на месте, что и сейчас без заминки назову его и с заминкой отвчества игроков)!!!!!!!!!!!!!!!!!! Родители прониклись и решили мне пойти навстречу: до конца отдыха мне было разрешено отсутствовать на море во время утренних тренировок Динамо, а также меня снабдили ручкой и какими-то открытками "природы" из киоска "Союзпечать". Кстати, каждая тренировка собирала 500 - 1000 человек! Все! Я был на 7-ом небе! Я и переговаривался с Заваровым и Демьяненко, и помогал Яремчуку собирать мячи в сетку, и стоял рядом (считайте почти подслушивал) с Лобановским и, приехавшим на два дня Колосковым, и, только не смейтесь, я не хотел купаться в море и умываться, после того, как Блохин, подписав мне открытку, ручкой оставил мне росчерк чернил (ничего себе я сказал, скорее этот "росчерк" был больше похож на "точку") на носу!!!!! Меня поразила тогда их простота! Меня поразило - с какой легкостью они во время тренировки вступали в диалоги с болельщиками! Единственное - В.В.Лобановский был глыбой! Но это не отталкивало от него, скорее еще больше провоцировало беспрекословное уважение! До сих пор где то у мамы хранятся эти hand - made - раритеты, значки и зачитанные до дыр книги: "Динамо Киев" и Блохина: "Гол, который я не забил" и "Экзаменует футбол". Всем мира!
    • 9
Комментировать