Испанский экстерном! Или, - уроки, которые можно усваивать дистанционно, если конечно есть желание и способности...:-)))

Темы:
Сборная Украины

Прочел сегодня в блоге lionel_07 материал о новом тренере сборной Испании Хулене Лопетеги. Рекомендую, - у нас на сайте появилось вчера. http://dynamo.kiev.ua/blog/245991-mog-igrat-tolko-posle-rabotyi-v-restorane-kto-teper-treniruet-ispaniyu. Позволю себе также привести и короткий абзац из той публикации, - который дает некоторые представления о новом выборе испанцев.

+++

"К 2008 году он сформулировал собственную философию: нужно смоделировать максимальное количество игровых ситуаций на тренировках, научить игроков быстро находить интересные решения, а не требовать неотступной жесткости. «Не думаю, что на поле есть время именно размышлять о действиях. Нужно научить игрока быстро реагировать, довести какие-то действия до автоматизма, чтобы при повторении такого момента в матче он быстро сориентировался. Но надо быть осторожными и не убить творчество. Игрок должен быть самим собой, чувствовать свободу действий. Он не персонаж из PlayStation. Принятие решения на поле – это не право игрока, а его обязанность». Чтобы тезис про принятие решений не был пустыми словами, Лопетеги перед каждым матчем проводит по 2 общекомандные сессии просмотра видео. Есть и 5-7 индивидуальных нарезок для талантливых игроков. Такой подход позволил Лопетеги выиграть два чемпионата Европы со сборными Испании U-19 и U-21."

+++

Вот это, на мой взгляд, - и есть яркий пример нестандартного, но имеющего право на попытку и достаточно высокие шансы на успех, пути молодого тренера новой формации к главной тренерской должности в стране.

А ведь нечто подобное и у нас с вами могло быть, оставь, например, ГМС на посту ГТ и.о. Юрия Калитвинцева в 2011 или заблаговременно предложи ему возглавить практически им же созданную сборную сразу после ЕВРО-2012... Была также у ФФУ возможность предложить полномочия ГТ сборной и другому бывшему тренеру молодежки, - Павлу Яковенко, - например, сразу же после супер патриотического перехода ОВБ в ДК осенью 2012. Или, - любому из них, и даже Сергею Ковальцу уже чуть попозже, - сразу же после провала МИФа в отборе ЧМ-2014...

И скажу больше, - очень вероятно, что через какое-то время нечто подобное все же можно будет ожидать и от нынешнего или уже от будущего ФФУ, - скажем, в отношении того же Александра Головко. Посмотрим...

Но все это было бы (или еще будет, если будет:-) вполне понятно и по крайней мере объяснимо. Не факт, что это обязательно бы сработало у нас (или еще сработает:-), - но почему, зачем и кто в этих сборных должен был бы (или будет) играть, - тоже очевидно. Украинская молодежь, прошедшая школу молодежных сборных под руководством того же наставника... И так ведь и происходит почти везде со сборными. Посмотрите, - что за исландцы так сюрпризировали Европу этим летом? А есть ли в этом вообще хоть какой-то сюрприз и для кого...?:-) Откуда они взялись?

А то, что сделали у нас, - и в 2011, и в 2012, и в 2014, и тем более сейчас, - это просто песня!:-))) Причем, - одна и та же! Песня "Про нежность":-) Только у нас нежность почему-то традиционно больших размеров и на словах всегда мужского рода:-). Марк Фрадкин, - тьфу ты, - Артем Франков должен хорошо знать все в деталях, - как и почему..:-) Наверное потому что мы любим формы, и еще, - чтобы было что иллюстрировать в разрезе и умно обсуждать на передовице:-)

А что же ждет нас в самом ближайшем будущем в реальности...? Конечно, - мы все помним, - футбол алогичен:-) Поэтому досконально точно еще никто из нас не знает, если быть до конца честными. Но, думаю многие все-таки снова догадываются...:-)

И все же, - если попытаться следовать ну хоть какой-то логике, - согласитесь, - это всегда соблазн, от которого нелегко отказаться:-), - то конечно несложно предположить, что как только реально начнется волна нагнетаемой уже сейчас всеми нашими "независимыми":-) СМИ натурализации бразильцев, - то как мне кажется, - сразу же резко увеличится и вероятность того, что наша новая песня может закончится если не после первого же неудачного куплета, то уже сразу же после первого проваленного припева. И как только, - ну если вдруг:-), - любую фальшь услышат даже на галерке:-), или как только, - ну если вдруг:-), - фанера вдруг забарахлит так, что стыда уже сразу хватит на всех вместе, - то на этом, думаю, весь наш смелый эксперимент с нашим новым "Ласковым Маем" может так же вдруг внезапно и резко и закончиться, несмотря на такую заблаговременную и тщательно распланированную подготовку:-(

И вот тогда эту уже латинизированную сборную безо всяких проблем и с огромным удовольствием сможет возглавить наш самый лучший украинский специалист по латинскому футболу, успевший к тому времени уже немного посмотреть и на будущую украинскую молодежь из Дома Футбола, и заскучать по настоящей работе, и отдохнуть.... Возможно в этом пока и заключается его план. Операция "Латиносса"...?:-) Осень 2016...? Нет? Кто-то поставит на более поздние даты..??? Я даже календарь не смотрел, - если честно. Так навскидку, - чисто символично:-), просто мысли вслух...

И вот в таком случае, - все действительно, - как по учебнику! И почти все прямо как у испанцев, - то есть, - вполне логично и объяснимо, - готовый тренер под "свою" сборную. Небольшая проблема правда заключается только лишь в одном, - хотим ли мы сами видеть такую сборную Украины...???

Как по мне, - то лучше уж тренер легионер, чем все пляжники мира в желтых футболках, которые никому не нужны у себя на родине, а у нас и прижились и готовы на второй паспорт:-) лишь бы поиграть на ЧМ... Это на самом деле позор для Украины и больше ничего. Стыд и позор, - сугубо на мой взгляд.

И дело тут не в расизме! Я совершенно не расист!!! Наоборот, - пусть вырастут в Украине киевские дети Идейе, пусть им найдется место в футбольных секциях Украины и пусть они выходят и защищают ее честь на футбольных полях мира, - я только за! Пусть дети Эдмара играют за Украину! Пусть мы даже привезем уже рожденных где-то талантливых детей любого цвета и вероисповедания, - из Бангладеш или из Монако, - откуда там удобнее нашим меценатам по дороге на стадион. Привезем и выучим, как случилось со всеми кого до нас уже натурализовали где-то еще детьми.

Но, - зачем же нам на фланге защитник Силва:-), который решил стать украинцем в 29 лет..??? Потому что он просто классный парень и играет за ДК??? Да пусть там лучше будет Морозюк, Лучкевич, Люлька, Осман, Макаренко, даже младший Порошенко(!) - (только не надо мне сейчас рассказывать про их ноги или руки), - пусть кто угодно, но не Силва, и если можно, - ПОЖАЛУЙСТА, - не Федецкий!!!:-)

То, что случилось со сборной на ЕВРО-2016 это был полный провал, - провал менеджмента сборной, провал почти всех вызванных игроков и провал ФФУ прежде всего! Не умеете руководить, - не беритесь!!! Украинский футбол сильно и давно болен и лечить его придется еще очень долго, как и все остальное:-( А чтобы начать правильно лечить, - сначала нужно будет еще суметь поставить правильный диагноз.

Но, для сборной и вчера и сегодня пока всего лишь был и остается нужен просто один нормальный, умный тренер, который смог бы объединить лучших украинских игроков из тех, что у нас есть. Объединить в команду для того чтобы прежде всего ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, и если надо, - умирать на поле за честь своей родной страны! А не за право побегать под флагом любой страны на большом турнире.

Национальная сборная, - это не бизнес! Это величайшая честь и высочайшая привилегия, а не просто возможность для каждого желающего и имеющего на то формальное право легионера, который не заигран за сборную своей родной страны. Это честь и право прежде всего для украинского футболиста! И еще, - очень важно, что об этом думает украинский болельщик! И поэтому ФФУ должно находить способы услышать то, ЧТО про эту идею думают в широкой общественной среде. Я не претендую на выражение общественного мнения, - я тут высказываю исключительно свое! Но, я считаю, что ФФУ уже в большом долгу перед украинцами и пора бы уже научиться прислушиваться к мнению тех, кого они представляют. И избегать таких ситуаций, в которой оказался освистанный десятками тысяч украинских болельщиков на Велодроме в Марселе ветеран украинского футбола Тимощук. До такого маразма доходить нельзя! Нужно научиться прислушиваться к мнению людей, для которых все эти сборники играют!

P.S.

У Хулена Лопетеги в свои 49 лет за плечами 13 лет тренерской карьеры. Из них 6 лет с молодежью. НЕТ никаких особых заслуг в качестве тренера взрослых команд. Почти всю свою спортивную карьеру он был третьим вратарем. За сборную Испании он сыграл один матч...

Автор: (yorkship)

Статус: Эксперт (12000 комментариев)

Подписчиков: 68

21 комментарий
Лучший комментарий
  • Super_Bill Vinnitsa(Super_Bill) - Читатель
    29.07.2016 14:14
    Я тоже против натурализации. Считаю, что игрок сборной - это украинец(независимо от цвета кожи), который впитал обычаи и т.д. с детства. Некоторым исключением что-ли могу назвать Эдмара. Жена приручила или приучила его к Украине.
    Тренер может быть чужим. Может, в данной ситуации, - должен быть чужим, чтобы отбить кумовство, дружеские чувства и т.п. ИМХО
    • 8
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии