Знай наших! Элина Свитолина выбивает Серену Уильямс! ВИДЕО

Первая ракетка Украины Элина Свитолина одержала самую важную победу в карьере, пробившись в 1/4 финала Олимпиады благодаря победе над Сереной Уильямс.

Когда ты играешь против Серены Уильямс, становится неважно, какая была статистика личных встреч или насколько легко далась американке победа в предыдущем раунде. Первая ракетка мира находится в собственной лиге и лишь по большим праздникам проявляет слабость. Для Свитолиной, которая одержала трудовые трехсетовые победы в двух стартовых раундах, очень важно было так же само проявить характер в матче с Сереной. Уильямс вчера ночью помучилась с Ализе Корне, вышедшей на корт без дрожи в коленках, и еще легко отделалась, победив в двух сетах.

Для справки следует отметить, что ранее американка и украинка встречались между собой четыре раза, за которые Свитолиной лишь однажды удалось выиграть сет. Последний очный поединок девушек состоялся в мае, когда в четвертом раунде Ролан Гаррос Уильямс отдала нашей теннисистке всего два гейма.

Матч начался с уверенной защиты подачи Серены, после чего Свитолиной пришлось постараться, чтобы взять свой гейм. В третьей мини-игре Элина глубоко принимала мяч, а американка допустила ряд невынужденных ошибок. На брейк-пойнте Серена промазала в простой ситуации и гейм отошел к украинке. Впрочем, Уильямс сразу же завелась и отставание отыграла. Защитив подачу, американка опять активничала на приме и добилась 30:0, но четыре очка от Элины сделали счет 3:3. В седьмом гейме Серена вновь наошибалась и даже два эйса не помогли ей избежать потерянной подачи. Добыв важный стратегический перевес, украинка не зажалась и со спокойным лицом заставляла Уильямс вновь и вновь бить в сетку. Важно было просто защитить подачу в оставшихся геймах и Элина сделала это превосходно. «Гейм-сет — Свитолина!».

Важный момент: в первом сете Серена полностью переиграла украинку по активно выигранным очкам, но также намного больше ошибалась, причем в ключевые моменты. Вторую партию Свитолина начала уверенно — после обмена подачами в третьем гейме наша спортсменка снова повергла противницу в панику, заставив ее капитулировать. Самое главное, в нужный момент Элина уже не стеснялась пробивать навылет, зарабатывая виннеры как справа, так и слева. Хоть Уильямс ненадолго сравняла счет и пару раз яростно выкрикнула, это не сломало украинку. В седьмом гейме корт захлестнуло море двойных ошибок в исполнении американки и она собственноручно подарила нашей теннисистке брейк. Дальше Свитолина подала «под ноль», а в при счете 5:3 с третьего матчбола завершила поединок.

Ликуй, Украина! Свитолина добыла самую громкую победу в карьере и продолжает нести «сине-желтый» флаг к медалям. Она уже в четвертьфинале и после подобного успеха крылья вырастут только так.