Динамо в метафорах.

Темы:
Динамо

Желающих пнуть Реброва и Динамо и пнувших уже было и будет в достатке по следам последних матчей. Вот как-то хочется сказать так, чтобы и не очень обидно, и доходчиво. Хотя с болельщицкого места всегда картина другая, чем с тренерского. И тут же возражаю сам себе: кажется, что иногда надо тренера пригласить к себе на трибуну со словами "глянь на это безобразие".

Вот если к описанию состояния Динамо применить метафору, то команда напоминает автомобиль, едущий на трех аварийных докатках и лишь одном нормальном, но приспущенном колесе. И хоть в баке полно бензина, но в моторе практически нет масла. И при этом мы отчаянно пытаемся в зависимости от соперника выглядеть либо гоночным болидом на асфальте, либо все крушащим танком на бездорожье, несмотря на отсутствие технических данных для того и другого. Нормальные колеса мы продали на ходу, потому что на них был спрос, к тому же решили, что докатки выгоднее, потому что занимают меньше места. И Мораес, и Гонсалес - откровенные докатки, которые не тянут на основу ни при каких обстоятельствах. Теодорчик и Кравец на порядок выше их и по результативности действий, и по антропометрическим характеристикам. Это легко узнать из статистических данных за тот сезон, когда они играли за клуб. А уж приобретение Гладкого я вообще не хочу обсуждать, потому что мы приняли к себе не просто секонд хенд, а откровенное рубище, ставшее таковым еще вчера.

Ярмоленко по-настоящему раскрылся во всей своей красе тогда, когда на левом фланге был уравновешен рвавшим соперника в клочья скоростным умницей Джермейном Ленсом, под которым играл такой же умница и светлая голова Макаренко. А на острие были выносливые бойцы-гренадеры, умевшие и выбрать позицию, и выиграть мяч, и увести соперников, и самостоятельно решить эпизод. Сегодня же даже самому слабому и немощному сопернику достаточно приставить к одинокому Ярмоленко двух своих игроков, чтобы ввести в состояние комы динамовскую атаку. И с этой проблемой тренерский штаб не в состоянии справиться уже который матч подряд, потому что под рукой в резерве оказались... одни докатки. Командная структура на поле потеряла баланс силы, а значит лишилась возможности для маневра. Без прежней работы флангов Сидорчук и Гармаш превратились в балбесов-физруков, пытающихся на зубах вытянуть матч. Потому что просто отдать некому. Соперник просто знает с кем надо СТОЯТЬ на поле, чтобы не дать Динамо ничего сделать.

И в этом всем состоянии мы еще более-менее ковыляли по относительно ровному асфальту. Хорошо, что не надо было проходить квалификацию в ЛЧ. Команда на поле после нелепых трансферных действий внезапно превратилась в комплект из вчерашних докаток-лавочников на каждой из позиций.

Докатки на то и докатки, что они предусмотрены на аварийный случай временной езды до ближайшего шиномонтажа с жестким ограничением скорости.

Не более 80-ти км/ч: на них это написано производителем не из-за вредности. Если попытаться на докатках соревноваться на трассе с автомобилями, обутыми в нормальную резину, то ты на первом же вираже улетишь с дороги.

Но асфальт это еще пол беды. Матчи с Зарей и Ворсклой - попытка на тех же узеньких докатках изображать грозный танк, штурмующий железобетоный, окопавшийся дот по чернозему. Этот "танк", натужно ревя мотором, прогнозируемо загруз по уши, не доехав до цели даже на достаточное для выстрела расстояние, и позволил противнику прогулочным шагом обойти себя с тыла и забросать гранатами бессмысленную колымагу с равнодушным от ощущения собственного бессилия "экипажем".

Можно пережевывать это еще и еще. И не в тренере тут дело. Вернее - не только в нем. Кадровой политикой в клубе должны заниматься профессионалы, которые знают не только как отправить факс и в шаблон документов вбить одним пальцем имя и фамилию футболиста.

А еще пора начинать стратегически хоть что-то планировать. Хотя бы на пару лет. ХВАТИТ РАДОВАТЬ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ.

Автор: (Smuggler1)

Статус: Наставник (1044 комментария)

Подписчиков: 0

4 комментария
Комментировать