Куда???

Темы:
Днепр, Украинский футбол, Чемпионат Украины, Первая лига

Коллеги, у меня к вам вопрос, который я поначалу публично задавать не хотел, но - вопрос-то никуда не девается.

Преамбула:

"Приватбанк" национализирован, активы ДД к моменту национализации переписаны с ДД на "Приватбанк", и теперь все, кому клуб должен, а также все, кому небезразличен украинский футбол, включая даже Франкова, хором стонут и причитают: с ДД теперь всё плохо, у клуба вообще ничего нет, ну не судиться же игрокам с государством.

Вопрос:

Как говорила одна девушка в одном анекдоте, "ситуацию поняла, а в чём проблема?"

Допустим, что мы с вами можем не всё знать о компенсации, но тут, как ни крути, одно из двух.

Если государство выплатило Коломойскому за "Приватбанк" достойную компенсацию, то спрос за ДД с Бени и деньги на возврат долгов ДД у него теперь точно есть.

Если же государство НЕ выплатило Коломойскому за "Приватбанк" достойную компенсацию, то оно, государство, получило активы, по сути являющиеся операционными активами ДД, за бесценок, и вполне может теперь само, ради заботы о международном имидже украинского футбола, выплатить долг ДД бывшим игрокам и тренерам - и избавить клуб от дальнейших, ещё более суровых, санкций.

Нет резона бояться, что это станет прецедентом и все скажут "и моего клуба долги тоже давайте выплачивайте из госденег", так как на это есть простой ответ: да запросто, только вот сперва давай заберем у тебя твои активы, как забрали "Приватбанк" у Коломойского, и сразу же из этих активов выплатим долги твоего клуба - согласен?

Наверняка толпа желающих от такого ответа поредеет.

Как считаете?

Автор: (P.S.)

Статус: Эксперт (13907 комментариев)

Подписчиков: 45

86 комментариев
Лучший комментарий
  • Александр Франклин Осборн(alexandr_fo) - Эксперт
    24.12.2016 14:55
    Мне кажется, мы владеем слишком малым объемом информации, чтобы угадать дальнейшее развитие событий.

    Во-первых, нужно понимать структуру капитала ПБ. Что в активах, что в задолженности, из чего складывался дефицит средств, и был ли он вообще.
    Например, я встречал информацию, что государство получило ПБ за 1 гривню. Такова цена сделки. Если это так, то нужно понимать баланс средств: действительно ли там есть дефицит. Потому что, если в дефицит были включены требования по докапитализации и как ее считать, то еще вопрос - кто кому должен. Не удивлюсь, если в сепаратные переговоры был включен пункт о выводе в офшоры заранее оговоренной суммы из активов ПБ в качестве оплаты за передачу ПБ государству. Там же могут сидеть и средства как Суркисов, так и ДД.

    А курс государства на ликвидацию подавляющего большинства коммерческих банков уже давно не вызывает сомнения. Или у кого-то есть иллюзии в плане того, что снижение курса гривни втрое - рукотворная акция власти? Причем согласованная и одобренная МВФ. Ни секунды не сомневаюсь, что это результат "аудита" Украины со стороны Европы и реализация их требований. В этом плане "безвизовый режим", кроме истеричного хохота, ничего не вызывает: во-первых, какой такой "безвиз" при таком доходе населения? Фактически это - железный занавес, потому что из тех, кто мог ехать, по безвизу теперь смогут поехать процентов пять. Видимо, именно такой безвиз и требовался... А во-вторых, оформить безвиз будет куда труднее, чем получить визу.

    Ну, это так, о целях и методах...

    Так вот коммерческих банков в Украине быть не должно. А то, что останется - типа трешку до получки. Поэтому реализация этой цели - постоянное тасование условий и критериев, чтобы утопить абсолютно все, что захочется. Случай с Приватом - особый. Он мог утащить за собой всю экономику страны, если бы решил воевать. Так неужели есть кто-то, кто рассчитывает, что "сделка" состоялась НЕ к взаимному удовольствию сторон??? Неужели кто-о рассчитывает увидеть Коломойского на паперти в обнимку с Гонтаревой и горбушкой хлеба на двоих?

    Ну и по основному вопросу... Кто знает, где в этой мясорубке ДД? Даже гадать как-то не хочется.
    • 6
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии