Взгляд на "Мариуполь" с другой стороны

Темы:
Динамо, Мариуполь, Шахтер

В последнее время болельщики, футбольные функционеры, президенты клубов и тренеры, гос. чиновники обсуждают вопрос: быть или не быть в Мариуполе игре между местным клубом и "Динамо"? И это не удивительно, т.к. этот вопрос затрагивает очень много аспектов - политических и спортивных. Все же это вопрос частный, затрагивающий интересы двух (на самом деле трёх) футбольных клубов и их болельщиков.

Но мне кажется, что мы не уделяем достойного внимания другому, но тоже очень важному вопросу. Более важному. Этот другой вопрос не частный, он общий. Вот этот вопрос. Кто финансирует команду "Мариуполь"? Говорят, что металлургический завод им. Ильича. Говорят, что раньше этот завод принадлежал ныне покойному Бойко. Кому теперь принадлежит этот завод? Какой-то компании СКМ. Кто владелец этой компании? Тот самый Ахметов, который владеет футбольным клубом "Шахтер".

Получается, что одно и то же лицо владеет двумя футбольными клубами, которые выступают в одном и том же соревновании - чемпионате Украины.

И вот тут сразу появляются другие вопросы. Разрешают ли документы ФФУ и УПЛ участие в чемпионате Украины двух команд, финансируемых одним лицом, неважно, физическим или юридическим, т.е. фактически принадлежащих одному лицу? Что говорится по данной проблеме в документах УЕФА? Что можно сказать о моральной стороне вопроса? С какой стороны можно прилепить к "концерну" "Шахтер" - "Мариуполь" понятие т.н. "fair play"? Может ли футбольная общественность Украины быть уверенным в честной борьбе между этими командами? Если вдруг одной команде нужны будут баллы для занятия высокого места, не поможет ли ей другая команда - имитацией спортивной борьбы в матче между ними?

Можно задать и другие вопросы. Как их сформулировать, лучше меня знают футбольные юристы.

Я считаю, что нельзя позволять такие ситуации, когда в одном и том соревновании профессиональных команд играют две команды, принадлежащие одному и тому же лицу.

Мы все должны обратить пристальное внимание на эту проблему и начать громкое обсуждение в СМИ, и чем раньше, тем лучше.

Автор: (anarchist)

Статус: Старожил (937 комментариев)

Подписчиков: 0

13 комментариев
Лучший комментарий
  • bsg lis(bsg.lis) - Эксперт
    18.08.2017 16:21
    "fair play" после трюка имени Неймара - развлекуха для болельщиков.

    • 3
Комментировать