За бедного Витю замолвлю слово.....

Темы:
Виктор Коваленко, Сборная Украины

Я как-то привык, критически относится к информации. Проверять ее с разных источников, и не давать рождаться стереотипам, в том числе и в моей голове.

Честно – я два матча пытался понять и найти позитив в игре Коваленко.

С натяжкой можно найти один – физически силен, много двигается, успевает бегать и в атаку и в оборону.

Минусы – знаете сами, никакущая техника, громадный брак в передачах чуть больше 10 метров, неумение бить по воротам.

Ну а дальше немного конспирологии.

Честно, я не считаю Рианчо основным виновником игнора футболистов Динамо и предпочтения Коваленко. Да он влияет на рисунок игры, на тактику (знакомые черты игры видны невооруженным глазом). Но определять основной состав, а тем более заявку и кандидатов я думаю, ему не доверили.

Ну а теперь давайте об основах.

Итак, сборная Украины получает деньги. За вызов, за тренировки, за игры и за победы. Деньги наверняка немалые. Если кто-то скажет что они играют исключительно за патриотизм – ложь. Но эта практика во всем мире.

Тренерский штаб получает деньги. Причем зарплату Шевченко и Тассоти наверняка меряют пятью или даже шестью нулями в долларах (или евро).

Я пытался найти бюджет ФФУ на сайте, но оказалось эта информация попросту отсутствует. Зато на сайте Минмолодьспорта есть расходы бюджета 2017. Так вот расходы на зарплату ВСЕГО спорта – составляют около 220 млн. грн. То есть около 9 млн. долларов.

Ясно видно, что сборная в Украине живет как и клубы за счет вливаний. Да есть деньги от УЕФА и ФИФА, но вряд ли их уж настолько много для оплаты сборов, перелетов, проживания, а самое главное оплаты для футболистов и тренеров.

Спонсоры ФФУ на их сайте – сплошь и рядом пиво и шмотки. Вряд ли их помощь больше чем плата за рекламу.

Я еще со времен Суркиса помню, что сборная живет за счет спонсорских взносов все тех же людей, держащих клубы. Ситуацию с этими людьми вы знаете не хуже меня.

А теперь вспомним, когда в медиапространстве появился Витя.

Нет, он, конечно, играл в Ю-20 Украины, в Ю-19 Шахтера. Но звезду из него стали лепить сразу же после того как Зинченко в Уфе заинтересовался Манчестер Сити. А Шахтеру, из которого сбежал Зинченко, вместо денег за трансфер показали кукиш, а потом по решению арбитража кинули жалкие крохи от суммы трансфера (8 тыс. евро против 3,5 млн. фунтов)

И тут Ринат Леонидович, задетый за живое – срочно решил показать, мол, не очень то и надо. Вот я выращу молодого украинца и продам его в Барселону за сумасшедшие деньги. И выбор пал на Витю, как на одного из самых перспективных тогда в дубле.

Витя вводится в состав Луческу, вся команда играет на Коваленко, ему дают пасы на пустые ворота. Витя забивает. Создается небывалый ажиотаж во всей ахметовской прессе. Платятся деньги всевозможным желтым бульварным чтивам в Европе. Шумиха работает – на Коваленко обратили внимание. Тут же пачка уток: Барселона, скаут Милана, заинтересовался Челси и прочее.

Ну что ж нужно показать товар. В ЛЧ Шахтер не блещет, в ЛЕ вылетает. Повод – сборная на Евро.

Ставится условие, вот вам спонсорские деньги, хороший контракт на ТВ показ, но Витя должен играть всегда, когда может. Желательно 90 минут.

На Евро-16 пшик. Витя перестает попадать в состав Шахтера Фонсеки. Но деньги, то в скаковую лошадку вложены. И контракт продолжает действовать.

Я не оправдываю Шевченко, но уверен, что основное и единственное условие от ФФУ было – Витя должен играть чуть меньше чем всегда.

И будет так продолжаться, пока Ахметов не поймет что ставка битая, и не сошлет Витю в Арендополь, вычитая у него из контракта до пенсии затраченные деньги на пиар.

А пока сборная будет отдуваться за непомерные амбиции и задетое самолюбие одного олигарха.

Автор: (Zhmen)

Статус: Наставник (2846 комментариев)

Подписчиков: 3

8 комментариев
Комментировать