Тренерские сердца

Темы:
Сергей Ребров, Олег Блохин, Маурицио Сарри, Леонарду Жардим, Жозе Моуринью, Анатолий Демьяненко, Алексей Михайличенко, Олег Лужный, Леонид Буряк, Александр Хацкевич

Написать небольшую заметку заставила неуёмная критика очень многих завсегдатаев ресурса по поводу "динамовских сердец". Ну, не то, чтобы критика, но именно словосочетание "динамовское сердце" приобрело в последние годы явно негативный оттенок. Стало даже немного обидно, т.к. не могу себе представить, чтобы игрок, отдавший годы и здоровье за клуб и впоследствии ставший тренером, переживал за родной клуб меньше нас с вами.

Тут вопрос, скорее в компетенции и результатах. Но никогда и никому не смогу заявить, что Сабо, Михайличенко, Буряк, Демьяненко, Лужный, Блохин, Ребров, Хацкевич и т.д. не переживают за Динамо. Даже до сих пор. Кстати, давно собирался написать, но всё откладывал. Так вот, я просто хотел отослать сердцеедов в структуры лучших мировых клубов. Но, когда заглянул сам, то даже не ожидал такого обилия испанских, немецких, голландских, английских, итальянских, бразильских, аргентинских и пр. клубных "сердец".

Вот ссылка на текущий рейтинг лучших действующих клубных тренеров https://www.clubworldranking.com/ranking-coaches

Пробежался по топ-20 и там аж двое не играли за клуб, который тренировали. Потому что не были профессиональными футболистами. Это Сарри (Наполи) и Жозе Леонарду (Монако). Можно еще и Моуриньо с натяжкой, но он таки играл и потом тренировал свои же клубы, правда, давно это было.

Почему-то ведущие клубы не считают зазорным приглашать в качестве тренеров своих бывших игроков. А мы, значит, особенные?

Автор: (msgroup)

Статус: Наставник (2801 комментарий)

Подписчиков: 0

22 комментария
Лучший комментарий
  • Владимир Си(dynamo1968) - Наставник
    21.10.2017 21:08
    Извините, но мне кажется, что Вы не разобрались в сиуации. Многие считают (и я с ними согласен), что критерием для выбора тренера должны быть его профессиональные качества, а не принадлежность к Динамо. Если хороший тренер будет выходцем из ДК - никто не будет против.
    • 15
Комментировать