Влияние судейства на результат

Лига чемпионов

Футбол один из немногих видов спорта, где судейство имеет настолько колоссальное влияние на результат. Именно по этому столько разговоров не то что после красных карточек, пенальти, а в некоторых случаях даже офсайдов в середине первого тайма)) Уровень обсуждаемости определяется ценой этих решений. А в футболе цены ой как кусаются.

Незасчитанный Лаосом гол Сити обсуждают, потому что он довольно дорогой, мог придать Сити уверенность для борьбы во втором тайме. Как и первый гол Сити, забитый после грубого и очевидного нарушения Стерлинга, имел свою цену. Там Лаос "заплатил" в начале матча, но потом решил что будет слишком много ставочек с его стороны на Сити, если он не будучи уверенным что касание было от Милнера а не от игрока Сити, засчитает спорный гол. Решение Оливера бесценно в футбольном плане. Лаос оставил Сити целый тайм. Оливер оставил Юве 15секунд. Что можно сделать за 15секунд в игре, где в среднем на забитый гол у команды уходит больше 30минут.

Второй пункт. В футболе самые расплывчатые правила из всех игровых видов спорта. Именно здесь возникли "духи игры" и подобные понятия. Без этого никуда, потому что арбитр может в абсолютно любом матче убить абсолютно любую команду, и сделать это по правилам. Уже упомянутый матч Сити Ливерпуль. 1ый гол - Стерлинг двумя руками наотмашь выбрасывает оппонента за пределы поля при отборе. По правилам это желтая карточка. И если бы арбитр сразу свистнул никто бы не спорил после просмотра повтора. Но арбитр сказал норм, был забит гол и об этом говорю только я и еще 1,5человека в интернете. Идем дальше. Фол Мане на Отаменди. Он не убрал ногу и попал сопернику в грудь. Это могла быть красная по правилам. Идем еще далее. Несколько эпизодов с попаданием мячем в руку. Арбитр вполне мог посчитать что "полету мяча помешали, рука не в естественном положении". Плюсуйте незасчитанный гол и все. Финиш. Команда которая декласировала соперника тактически, забила 5 голов с игры, пропустив 1, могла проиграть со счетом 6-5, или сколько бы там еще доколотил Сити играя в большинстве.

Вот такое у нас интересное дышло.

Именно описанным мной выше руководствовался ДжиДжи, когда давал послематчевое интервью про "сердца, бачки, ТАКИЕ матчи и ТАКИЕ пенальти". Он давно в футболе и "в курсе цен") Ведь мы можем и матч Реал-Ювентус рассмотреть, посчитать спорные эпизоды и сколько голов мог подарить Оливер теоретически в ту или иную сторону. Взять хотя бы две такие Личности как Роналду и Буффон. Первый неоднократно в матче был замечен в симуляциях. Что у нас там за симуляцию по правилах? Карточки, удаления. Сколько желтых и красных мы увидели? - 0. Потому что это же "ТАКОЙ матч, ТАКОЙ Футболист". Но мог, имел право исходя из правил. А вот когда пенальти определяющий результат четвертьфинала и взбешенный Буффон, матч оказался "такой поменьше немножко и игрок такой не совсем большой", а возможно просто арбитр свое личное пространство, нарушение которого карается желтыми и удалениями, ценит чуть больше чем когда его пытаются дурачить с помощью симуляций. Опять же, Субьективщина.

Дышло. Самое влиятельно и дорогое дышло в спорте.

Автор: (pravda)

Статус: Наставник (2955 комментариев)