Когда горит хата, на пожар не смотрят, а что-то делают

Темы:
Динамо

Как многие здесь правильно отмечают, первый тайм против "Мариуполя" динамовцы откровенно провалили. Я не знаю, в чём тут причина. Возможно, команда не очень верила, что удастся выполнить задачу-максимум: выиграть с как можно более крупным счётом, и поэтому решила ограничиться просто победой, особо при этом не напрягаясь.

В таком случае, опять таки, возможно, игроки вышли с мыслью, что забить гол-второй они всегда успеют. Не в первом тайме, так во втором. В общем, начали игру динамовцы расхлябанно и вальяжно. И пропущенный в дебюте поединка гол, как по мне, во многом и стал следствием недонастроя на эту принципиальную во многих отношениях и очень важную игру. Ну, а потом, как это часто бывает в футболе, "Динамо" долго не могло "вернуться в игру" и как мне кажется, так и не вернулось - мешали спешка, нервы, досада, обиды, ошибки и реализация.

Но вернёмся к пропущенному голу. Кто в нём виноват? По-моему, виноватых чуть ли не пол-команды. Это как раз тот случай, когда персональные ошибки отдельных игроков привели к коллективной ошибке с плачевным результатом.

Предлагаю вашему вниманию скрин-шоты с небольшими комментариями к ним.

Бойко пасует на Кендзёру, который находится у бровки. Пас вышел не совсем точным. Поляк не решился останавливать мяч и скорее всего, наугад (глаз на затылке у него нет) решил сыграть головой в направлении Гонзалеса (знаете, просмотрев несколько раз этот эпизод, я пришёл к выводу, что лучше бы Кендзёра вообще этот мяч не трогал - ну, упустил бы мяч в аут, и Бог с ним, с этим мячом).

Но Кендзёра сыграл так, как сыграл, и казалось, что ДК мяч сохранит. По крайней мере, Гонзалес, вроде, первым был на мяче (здесь и далее я обозначаю игроков начальными буквами их фамилий).

Но уже в следующее мгновение Дерлиз проиграл единоборство - проспал движение своего опекуна.

И пошло-поехало! В смысле, пошла цепь непонятных ошибок, которых классная команда себе не должна позволять. Ротань и Кендзёра "курят", Гонсалес и Шапаренко просто имитируют борьбу.

Обратите внимание на "сладкую парочку" - Шапаренко и Гонзалеса!

Здесь очень интересный момент! Ротань не особо спешит возвращаться, и Бурда, вместо того, чтобы придти на помощь Кендзёре в борьбе с Тотовицким (ох и сложно было бы Тотовицкому развернуться против двоих динамовцев и отдать потом точный пас на набегающего абсолютно свободного Борячука!), вынужден нестись вправо, пытаясь перекрыть "руслановского" игрока Мариуполя.

А тут Ротань, Гонзалес и Шапаренко просто "красавцы"!:-))

Тут Кендзёра оказывает сопротивление Тотовицкому, трое динамовцев "держат" одного соперника, ещё трое "контролируют" непонятно что и кого, а в радиусе перед штрафной абсолютно свободный мариуполец (не Борячук)! Отдай ему мяч Тотовицкий - чистый голевой момент!

Но Тотовицкий пасует на другого своего совершенно свободного партнёра, на Борячука. Здесь, как по мне, Гонзалес и Бурда должны были прочитать ситуацию и с ускорением броситься к точке ожидаемой встречи Борячука с мячом, чтобы попытаться заблокировать ожидаемый удар мариупольца (ну, типа, в манере Мильнера, если кто-то смотрит матчи "Ливерпуля"). Но ни Гонзалес, ни Бурда не ускорились...

А вот и Шапаренко появился. А о Бойко мы ещё поговорим...

Ну и "финита ля комедия" - мяч в сетке ДК.

Теперь пару нюансов этой череды ошибок с другого ракурса. Гонзалес в развалочку возвращается "домой". Шапаренко пока с рядом с Борячуком.

Всё, Шапаренко проспал начало рывка Борячука!

Борячук готов принять передачу от Тотовицкого, а Бурда и Гонзалес ещё не поняли этого. Ну, а позади Борячука наблюдает за приближающейся развязкой Шапаренко.

Умиляет полное равнодушие к эпизоду Гонзалеса.

Теперь о Бойко. Вернее, о его позиционной ошибке. Тотовицкий отдаёт пас на набегающего Борячука. Ну, по идее, Бойко уже должен начать смещение от штанги в левую от себя сторону. Дырка-то там, слева, огромная!

Борячук уже бьёт по воротам, а Бойко всё ещё застрял у ближней штанги!

Мяч пролетел уже половину дистанции, а Бойко там, где и стоял.

Ну, а тут уже всё...

Вот такие пироги...

Всем спасибо за просмотр:-))

Автор: (sedoj)

Статус: Эксперт (48634 комментария)

Подписчиков: 148

272 комментария
Лучший комментарий
  • Vitaliy Zymovchenko(Vitaliy7777) - Наставник
    06.05.2018 11:58
    Я думаю не стоит сейчас выносить вердикт уволить Хацкевича, или нет. Никогда не был его фанатом, на тренерском поприще, но видно что он хочет донести команде, видно какую игру он прививает. Он доверяет молодёжи, а это не мало важно. При чем нужно сказать давно не было, что б Кроты не могли выиграть в чемпионате у Динамо почти год, а это говорит о том, что настроить команду он умеет. Думаю доверить команду ему ещё на один год будет правильным решение. Цыганков, Шапаренко, Беседин, Шепелев - это будущее, основа, и фундамент нашей команды. Без них уже трудно представить Динамо Киев. Не говоря уже о молодых, а именно и Цыаташвилли, Русине, Ледневе. Поставь сейчас иностранного специалиста, и скорее всего дорога молодым будет закрыта. Принимать решение не нам, болельщикам, но вот такие мысли. Жаль конечно что упустили очки именно с Мариуполем, но жизнь продолжается. Злее выйдут на финал Кубка.

    Отдельно спасибо автору за разбор эпизода с голом Мариуполя.
    • 10
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии