Извечный вопрос: кто виноват, и что делать

Темы:
Сборная Украины

Сначала написал эти мысли, как коммент к блогу. А потом подумал, может еще кто так думает. Не сочтите за истину в последней инстанции и не судите строго. Это просто мои мысли и вопросы, вопросы... Не знаю, виноват Шевченко, его ТШ, или слабый ЧУ, но сб.Украины, чуть ли не единственная на этом ЧЕ играла в такой тактически примитивный футбол.

Команда, где класс игроков типа украинских (будем откровенны: не топ-класс - взять хотя бы Караваева, Зубкова, Сидорчука), должна компенсировать его игрой агрессивной, с высоким прессингом и контрпрессингом, силовым давлением по всему полю на игроков соперника и даже арбитра.Команда должна БЕЖАТЬ,. а не стоять как в настольном футболе, Создавать численные перевесы на отдельных участках поля, строго играть при стандартах, атаковать соперников в момент приема мяча, а не ждать, а потом доганять и т.д. и т.п. Англичане, в прошлой игре с нами, при счете 4 -0, закрывали наших и не давали выйти даже из своей штрафной, а мы, когда мяч был на их половине поля, с уверенностью идиотов выстраивались в две линии у своей штрафной, и ждали, когда они прийдут к нам и отдадут мяч, как будь то мы ведем в счете. Вы скажете сил не хватило? А почему это самой молодой команде не хватило сил? Это вопрос к Шеве и его ТШ.Почему, в линии защиты у нас оказались неопытные 18 - 20ти летние пацаны, а впереди, где нужно рвать и метать, у нас ползал загнанный Ярмола. Почему из 25ти членов команды, 13 оказались туристами или пассажирами. Это у Павелко спрашивать, или у Шевы? А вы говорите ЧМ 22. Если останется этот ТШ, во главе с НАШ, на чемпионат мира мы не попадем. Вот такой вот гольф...

Автор: (kochin.tolik)

Статус: Наставник (1221 комментарий)

Подписчиков: 1

8 комментариев
Лучший комментарий
  • Yuri Levchuk(yuri_dk) - Старожил
    06.07.2021 05:58
    На самом деле сборная Украины показывала элементы современного футбола, просто делала это очень изредка и в разных матчах. Например:

    В первом тайме игры с голландцами была очень неплохая подстраховка, а во втором мы показали что можем выходить в атаку через дальний пас верхом, который принимал Яремчук и сбрасывал на одного из синхронно набегающих игроков которые в две-три передачи на скорости проходили центр и оказывались у штрафной соперника. За счёт этого мы создавали остроту, но как только мы стравняли счёт, сразу перешли на удержание, забыв начисто об атаке, чем предоставили голландцам возможность атаковать без оглядки на ворота. Эту же тактику выхода в атаку мы успешно использовали несколько раз против шведов, и два-три наших игрока пару раз вываливались на ворота, пытаясь потом комбинировать, и один раз Сидорчук попал в штангу.

    В первом тайме матча с македонцами нам вообще удавалось играть разнообразно, в том числе перехватывая мяч в середине поля и быстро разворачивая свои контратаки пока соперник не успевал перестроиться. Конечно это были македонцы, но в принципе это тот элемент который я надеялся увидеть у нас дальше по ходу турнира, но увы. Также была прекрасная комбинация в стенку через Ярмоленко с забеганием нападающего за спину защитникам которая привела к голу Яремчука. Почему мы не использовали этот приём с англичанами у которых три защитника часто играют в линию я не понимаю (я об этом писал ещё до матча как о возможном способе игры против англичан). Возможно Яремчук оказался слишком усталым для этого (но можно было выпустить свежего Довбика).

    Зато в первом тайме матча с англичанами мы стали выходить в атаку через дальние передачи низом, которые принимал Зинченко отдавая партнёрам на фланг. Это уже второй способ выхода в атаку,, который мы можем пробовать против рослых команд превосходящих нас в игре головой. Пару раз за счёт этого Яремчук оказывался в штрафной англичан, но распорядиться мячом как сдледует не сумел. Почему мы не пробовали делать это в матче с австрийцами мне неясно, возможно мы нащупали этот приём при подготовке к матчу с англичанами. Но к сожалению желания выкладываться в матче с англичанами мы не показали (от слова вообщер, чему свидетельство отсутствие у нас жёлтых карточек и отсутствие у англичан фолов -- за весь матч они сфолили всего три раза, то есть мы опаздывая уже не шли в борьбу, и не показывали скоростей которые могли привести к фолу противника).

    В конце матча со шведами, когда противник явно устал, мы перешли на розыграш мяча на флангах и сумели за счёт отличной передачи Зинченко и действий Довбика таки дожать шведов, когда казалось что послематчевые пенальти неизбежны. В матче со шведами мы также показали способность к нестандартным действиям (в том числе пас Ярмоленко) и качественному завершению (удары Зинченко и Довбика). Среди неординарных действий следует ещё вспомнить скидку Караваева после которой Ярмоленко забил македонцам.

    То есть у сборной Украины в арсенале хватало интересных элементов современного футбола, но всё перечеркнули занудные передачи назад ("структура"?), на которые мы сразу сбивались как только могли и забывали об атаке. Характерным является момент когда вратарь англичан ошибся на выходе, и Яремчук вместо того чтобы запустить мяч ему за шиворот в пустые ворота, опять отпасовал назад. Возможно у него уже не было сил оценить ситуацию, но мне непонятно почему тогда он всё ещё находился на поле.

    Суммируя всё вышесказанное, мы умеем иможем играть в современный футбол, но делаем это крайне редко, предпочитая раскатывать мяч и постоянно теряя при этом элемент неожиданности и давая сопернику перестроиться и занять оборону. Мы гнули эту линию до последних минут, чем на мой взгляд лишили себя малейших шансов не только на общий но и на локальный успех. Хорошо это или плохо я не знаю, но выгляделоэто как безвольная трусливая игра, и здесь ТШ должен нести ответственность и объяснить чего они пытались достичь (контроль мяча путём принесения в жертву зрелищности?), а не нести чушь про то как мы хорошо сыграли.
    • 8
Комментировать