Запивая коньячок валидолом

Сборная Украины

Мы выиграли ! выиграли у той самой Грузии, которая отхватила море наших комплиментов на Евро да и после их последних матчей в Лиге Наций. Многие болельщики и эксперты рассказывали, что вот так надо играть, вот с кого нам надо брать пример и у кого учиться. И тут вам 1-0 в нашу пользу, причём не то чтобы нам очень уж повезло и мы отскочили – нет, не так, я бы сказал что матч был равным и победить могла любая из команд.

Скорее нам немного больше повезло, чем грузинам.

Причем мы победили ту Грузию, которая совсем недавно обыграла наших обидчиков – Чехию и Албанию. И стоит отметить, что наша сборная была вроде как существенно ослаблена целой чередой травм.

Почему ? Как так случилось ? Что изменилось в нашей игре или грузины так резко сдали ?

По сути я не заметил никаких критических изменений в тактике и постоении игры, если не учитывать определённые нюансы, о которых скажу ниже.

Сам матч мне напомнил наши же сборные времён Сабо, Блохина, Фоменко.... когда мы играем в катание мяча весьма посредственно, но зато в борьбу лезем очень охотно и главное умело ! И как мне показалось, что главные прошлые (хочу верить, что прошлые !) проблемы этой сборной не в тактике, а полном отсутствии команды на поле, в такой команде, где любой хочет исправить ошибку товарища или даже просто помочь в тяжелой ситуации.

Вчера в отличии от прошлых матчей в Лиге Наций наши кидались в отбор не задумываясь, ошибались, возвращались, жестко прессинговали, опять отбор, не задумываясь подменяли друг друга, подсказывали и поддерживали товарища.... По настоящему вот это только и изменилось То есть главный фактор – это вопрос настроя на игру, именно благодаря этому мы и смогли выиграть вчера. Так что получается, что Ребров может быть ещё и мотиватором, если только самим игрокам не надоело читать те помои, которые на них выливали все после последних матчей. Вполне возможно, что оба фактора равноценны.

И хочется верить, что наши прошлые проблемы уже преодолены и этот матч подскажет всем как надо преодолевать их. Хочется верить, что игра с Чехией подтвердит мои наблюдения, что это тенденция, а не случайность.

О самой игре можно сказать, что это была игра равных соперников – обычная весьма средненькая игра с нашей стороны. Разве что стоит отметить прессинг – настоящий, жесткий и быстрый, не имитация, а именно попытки отобрать мяч в момент приёма соперником. Несколько раз этот прессинг приносил свои плоды, но наши очень плохо этим пользовались. Выиграли мы лишь благодаря индивидуальным действиям Мудрика в одном конкретном моменте, а не благодаря командным действиям.

Расстроило также и то, что наши полностью и без всякий видимой борьбы отдали инициативу после забитого гола и стали удерживать результат, поэтому 2-й тайм выглядел очень валидольно. Вчера нам повезло удержать результат, но в целом без налаженной игры в контратаках это весьма провальная стратегия.

Построение командных действий в атаке до сих пор непонятное, тут точно никаких позитивных изменений, мы продолжаем играть в 10 игроков против 11-ти соперников – наши нападающие всегда отрезаны от команды (кстати и в Динамо зачастую очень схожая проблема), Реброву стоит подумать как встроить Довбика в игру команды. Игра большую часть 2-го тайма на отбой меня просто убила – это какой-то огромный шаг назад от футбола времен Шевченко-тренера. Ну и вечная проблема Реброва – поздние замены, первая из которых будет где-то на 70-й минуте и последние за 3-5 минут до финального свистка, а не на 60-ой и последние замены на 80-82 минутах, как у большинства тренеров в мире.

Объективности ради, стоит сказать, что грузины создали у наших ворот 5-6 голевых ситуаций плюс еще и не засчитанный гол из-за глупого оффсайда Кварцхелии. Из наших же моментов можно реально выделить два момента Мудрика (из них один голевой) и удар Судакова. Так что по xG мы даже проиграли 0,58 – 0,67, как и по многим другим показателям.

Из подмеченных нюансов

--- Бросилась в глаза игра Мудрика в отборе и его возвращения в оборону – то чего от него не может добиться Мареска в Челси. Сегодня Михаил показал, что не всё так уж плохо, особенно это проявилось во 2-м тайме. Просто шикарный матч от Мудрика.

--- Гуцуляк вполне хорошо заменил выпавшего Цыганкова. Понимаю, что скажу непопулярное – скорее всего Андрей Ярмоленко уже не скоро выйдет на поле в футболке сборной, по крайней мере в стартовом составе.

--- Калюжный провел прекрасный матч, опорную зону в обороне вычистил на отлично. По сравннию с Шапаренко и Судаковым он выглядел, как настоящий таф-гай, большой и жёсткий. И опять же, Бражко будет очень тяжело вернуть себе место в основе сборной, он так хорошо в обороне почти никогда не играет, хотя у него есть другие достоинства.

--- Матвиенко приятно удивил на левом фланге. В атаке он играл а-ля Зинченко, играя дополнительно центр-хава. В общем можно сказать, что у Миколенко появилась полноценная замена, если не конкурент по позиции.

Вот такие неоднозначные впечатления от матча, когда в 1-ом тайме я с удовольствием потихонечку тянул рюмочку Мартэля, а после забитого гола все больше подумывал о валидольчике.

Автор: (ExplorerYG_fkDK)

Статус: Эксперт (8079 комментариев)