«Динамо» — «Шахтер» — 1:1. В пользу футбола...

Александр Шовковский, Марино Пушич, Динамо, Шахтер, Украинский футбол, Война

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

— Сложно готовиться, когда, во-первых, приходится играть через два дня на третий, а, во-вторых, ещё при такой логистике, что мы добираемся на матч и с матча по полтора суток.

С этих слов Александра ШОВКОВСКОГО началась в воскресенье, 27 октября с.г. послематчевая пресс-конференция. В 11-ом туре чемпионата Украины хозяева поля на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, принимали донецкий «Шахтёр».

Украинский Эль - Классико, «Динамо» — «Шахтер»

Намеренно начал со слов главного тренера динамовцев о сложности подготовки его подопечных именно к этой игре с «Шахтером».

Шовковский считает, что у соперника:

«... было на два дня больше, потому что он свой еврокубковый матч провел во вторник. И это сказалось на ходе игры. Мы прекрасно понимали, что сегодня нам не будет хватать свежести, поэтому оттолкнулись от позиционной игры в обороне и искали возможности в контратакующих действиях».

Вашему вниманию TV-cюжет, записанный для моего YouTube канала

1.Киев.27.10.24. Ст.им. Валерия Лобановского.11-й тур.«Динамо»—«Шахтер». Футбол попри всi негаразди.

Гости повели в счёте на старте второго тайма, кгда после подачи Георгия Судакова с углового на 48-й минуте Эгиналду пробил головой – Георгий Бущан защитил ворота, но Артем Бондаренко с нескольких метров добил мяч, который задел по пути Валерия Бондаря.

А на 60-й минуте «Шахтер» остался в меньшинстве – Дмитрий Крыськив получил красную карточку за то, что сзади грубо влетел в подкате в ноги Биловару.

Подопечные Александра Шовковского, с моей точки зрения, воспользовались численным преимуществом, сумев уйти от поражения. Команда Марино Пушича, отойдя в оборону и пытаясь удержать результат, упустила победу.

Гол, с моей точки зрения, был великолепен. И не случайно, полагаю, на послематчевой пресс-конференции коллеги-журналисты поинтересовались у Шовковского:

Караваев — герой матча. Вы поздравили его с голом?

Конечно, мы поздравили и его, и всю команду. Этот гол — итог результативных действий. Мяч надо сперва доставить на фланг, затем доставить в штрафную площадь, затем оказаться в нужном месте и, наконец, поставить финальную точку. Мы работаем над этим. Иногда всё удается. Мы постоянно говорим игрокам, как лучше строить атакующие действия, как лучше строить оборонительные действия, как смещаться, как взаимодействовать в линиях, на флангах.

Но так или иначе, усталость накапливается. Нужно было видеть игроков, чтобы понимать, в каком состоянии они находились еще вчера.

Да и сам Александр Караваев, вышедший на поле - на 84-й минуте! - на замену вместо своего тёзки Тымчика, в послематчевом интервью не скрывал своих эмоций:

Александр Караваев: «Очень хотел забить «Шахтеру»

Вы очень эмоционально отреагировали на свой гол...

Меня переполняют эмоции: все знают, что я воспитанник академии «Шахтера», но ни одной игры не сыграл за первую команду, поэтому я этого не скрываю — очень хотел забить «Шахтеру». Вышел в таком матче. Рад, что удалось вырвать ничью. Это был очень положительный момент.

Голом Караваева можно полюбоваться в этом видео:

2. Киев.27.10.24. Ст.им. Валерия Лобановского.11-й тур.«Динамо» — «Шахтер» - 1:1. Разошлись миром...

Абсолютно согласен с Александром Шовковским в том, что ничейный результат для его подопечных является неплохим и, Бог даст, сослужит пользу в деле возрождения подлинно ДИНАМОвского футбола...