«Не думай о секундах свысока…» (Время мгновенных решений + еще одна мелочь, но до чего ж неприятная…)

О неприятной мелочи, упомянутой в заголовке, мы поговорим в конце.
Хотя именно из-за неё у меня и возникло желание пословоблудить после боя, который ничего, в итоге (как и ожидалось), не решал.
И который уже очень скоро забудется.

Что за мелочь?
Ну мелочь и мелочь, ну что тут уж такого.

Мимолётом, правда, вспомнился короткий монолог Глеба Жеглова:
— Ты, когда пистолет он навел на тебя, не про совесть думал свою, не про товарищей своих убитых, а про свои пятьдесят тысяч и про домик в Жаворонках, с коровой да кабанчиком...

Впрочем этот пассаж любят вспоминать многие и по разным поводам. (Да и в здешних блогах совсем недавно вспоминали...).
Ну и ладно.
_______________

Речь о другом.

О мелочи целый пост писать вроде как и смысла нет, но написать хочитсо, а потому ... не будем особо заморачиватсо — напишем о мелочи крупно.

Речь пойдёт о забитом позавчера в ворота «Динамо» голе. О первом забитом голе. Первом из трёх. Том самом, которого никто не ждал. Не то чтобы совсем не ждали, просто после первого тайма и в Киеве, и в Стамбуле многие пессимисты вполне серьезно начали настраивать свои болельщицкие ожидалки на оптимистический вариант осеннего еврокубкового исхода:
«... хм... а что?... а вдруг и?... а почему бы и нет? ведь чудеса случаются, особенно под Новый год...».

В Киеве, к перерыву, нарисовались довольно симпатичные 2:0, в Стамбуле — необходимые Киеву 0:1. И надо сказать, что то, что я видел в игре «Бешикташа» в первом тайме (а смотрел я оба матча параллельно), навевало вполне обоснованный оптимизм. Турецкие путболисты бились головой об английскую оборону и делали это довольно-таки натужно и обреченно.

И вот тут, в этот самый момент, в самом начале тайма второго, «чудо» и случилось. Израильские футболисты организовали гол, на который, наверное, после первого тайма не рассчитывали вообще.

Чудо-гол. Манна небесная...

И дело даже не в удалении Алмейды за «фол последней надежды» (к слову, именно в том моменте эта фраза прозвучала для динамовцев на редкость символично).

Для динамовских болельщиков дело в другом: как играют в оборонительной фазе брошенные на произвол судьбы Огненом Вукоевичем его партнёры по команде.

Искренне верю, что при Вуко такого б не произошло. Вот не знаю почему, но верю. Тем более, что эта вера чиста, как слеза ребёнка и несгибаема, как настоящая религия: можно сколько угодно спорить со мной и доказывать, что я ошибаюсь, но я точно знаю, что доказать мну никто ничего не сможет. Время вспять не повернуть и незаменимого в игре ДК в последние годы Вукоевича в привычный стартовый состав «на позавчера» не поставить.

Не успел комментатор проговорить дежурные слова о том, что начинается второй тайм и составы команд такие-то, как... путболёры «Маккаби» организовали атаку на ворота «Динамо». Выкатились вчетвером на четверых ацких оборонцеф идущего на первом месте в своём чемпионате киевского клуба, но не смогли даже пробить — откровенно запороли момент, который в своём зародыше смотрелся весьма по-голевому.

Макс Коваль, наше будущее (тьфу, тьфу, тьфу), спокойно забрал мячик в руки, бросил его на левый фланг на ход Гусеву, но Олежка слишком сильно пробросил себе вперёд, и на том контратака и закончилась. Защитнег гостей отбил мяч на половину поля хозяев, где его подхватил Дениска Гармаш, и замаячила позиционная атака, которых в первом тайме у нашего «Динамо» было предостаточно.

Денис сыграл нестандартно. (мдя...)
Он не стал напрягать себя возней с мячом, хотя его никто не атаковал, а до ближайшего «израильского солдата» было, примерно, две площадки для игры в бадминтон. «С израильтянами лучше не шутить, — а вдруг эти площадки заминированы?», — решило еще одно наше будущее (тьфу, тьфу, тьфу через левое и еще по дереву: тук-тук-тук) и начало тут же высматривать на кого бы из камрадов пасануть.

46 минута 12 секунда матча.
Ближайшего к Гармашу партнёра по команде накрыли сразу двое, а посему быть пасу на дальнего,— оценил позицию на поле Дениска и со спокойной душой запулял лёгенькую поперечную на Алиева.

Мячик, поскакав по лужайке, до Алиева не доскакал. Первым к нему прискакал вражеский игрок и перед самым носом у Сани отпулял мячину на своего защитнега.

46 минута 15 секунда матча.
Игрок последней линии обороны израильских командос пасует вперёд в одно касание.
Путбол сиводня — это игра быстрых решений.
Долго думать нельзя — отберут, да еще и затопчут.

И уже в следующую секунду Женя Хачериди вспоминает, что сегодня его родная команда вышла «на взлётную полосу с поломанным крылом» — Вуко нема!
Нема Вуко на поле!
Алярм!!!

И Женька, не долго думая, бросается в центр поля спасать игру в опорной зоне. На этом кадре время 46:17, и Хачериди на всех парах мчится вперёд, навстречу игроку, которого никто не встречает.

Вообще-то Женя прав — встречать надо.
Остаются только три маленьких, но очень больших нюанса:

1. встречать (если вообще стоило там встречать) нужно было чуть раньше. А для этого нужно всей командой играть в линиях поплотнее. (Что в свою очередь требует другого движения и концентрации внимания. Не того, что было в «Динамо» в этом последнем матче уходящего нафик года...) Глядишь и успевалось бы именно тогда, когда нужно и куда нужно.

2. второй момент: а кто твою зону страхует? И тут Хачериди не так уж и не прав — страховать должны были двое: центральный защитнег Алмейда и фланговый защитнег Силва.

3. и главная засадо, Женя: тот игрок, которого ты бросил, был к тебе ближе всех. А ты побежал встречать дальнего, грек по отцу ты наш горячий. Надеемся тебя больше не увидеть в футболке «Динамо», хотя Сёмин в ролях Сухомлинского и Макаренко неподражаем и убедителен. Алиева перевоспитал, Гармаш тоже взялся за ум в последнее время — теперь что? Неужели проект «Хачериди», как новый вызов педагогическому гению нашего главного тренера?

Мдя-яяя... Вопросец...
Пазырим чем закончитсо, ЮрПалыч.
______________________

Но не один Хачериди помнил о том, что Огнен Вукоевич в этом матче не играет — другие партнёры по команде тоже об этом не забыли.
Как следствие все, кто был рядом, дружно бросились встречать игрока команды-соперницы, обитающей на земле обетованной.

Ну вы только гляньте на этот дружный коллектифф — вчетвером вокруг двух израильских кудесников мяча:

46 минута 19 секунда матча.
Окружённый со всех сторон хавбек Маккаби подписывает акт о капитуляции. Он откровенно и неприкрыто пасует назад свободному защитнику своей команды!!!
Победа! В данном конкретном микро эпизоде — победа!

«Лишь бы не потерять мяч, лишь бы не остаться в памяти своих болельщиков бездарной обрезкой, приведшей к третьему голу. Ведь третий гол и всё — шансов не будет даже на ничью!» — судорожно проносится в голове... эээ... жаль не заметил кто там был из израильтян. Кароч в голове хавбека ихнего.)))

46 минута 20 секунда матча.
Картина маслом: четыре игрока ДК собрались «перетереть за жизнь» в центре поля.
До окончания матча еще далеко, каких-то два мяча забьем обязательно,
— слышь, как твоя-то? Чего вчера свалили так рано? Мы еще до 4-х утра зажигали в «Арене». И Аруне звонили, прикалывались: «Алло. Это Аруна? А это Арена! ... а-ааа...)))».

Но не всем так весело.
Трое наших сзади напряглись. Во-первых, из-за шума на трибунах им плохо слышно о чем перетирают пацаны в центре поля, во-вторых, непонятно, что будет делать этот ... эээ... Элиран Атар — неужели попробует прорватсо к воротам?

Всё еще 46 минута 21 секунда матча.
«Он проравлся, мерзавец, он всё же прорвался...», — мелькает на ходу в не к месту проснувшемся сознании Алмейды.

«Что же делать, что делать?» — никак не может решить наш оставшийся «один в поле воин-флегматик» по имени Леандро.
Фолить или нет?!

Когда будете пересматривать эти пару секунд, не поленитесь пристально посмотреть на бег Данилки Силвы. Ведь все, ну абсолютно все смотрели в тот момент на соревнование в прыти Алмейды и Атара, и эту «красотень побоку» наверняка не заценили.

Сначала Силвушка подбежал к линии, на которой в момент паса в атаку тосковал Атарушка. Пасиб Данилка, офсайд бедный израильский путболист избежал таким образом даже не шелохнувшись.
А потом... С каким достоинством и грацией, как племенной жеребец из конюшни арабского шейха, Силва побежал непонятно куда.
Вот куда он бежит? Вот что в голове у этого игрока происходит?

Остальное вы уже видели ...
Но можете «полюбоваться» еще раз целиком:

Да, так всё же о «мелочи», вынесенной в заголовок.)))

Вот до чего ж неприятная она, зараза.
Так и хочется переписать монолог Жеглова:
«Ты, когда в тот момент в «стенке» стоял, не про совесть думал свою, не про легендарных игроков, защищавших цвета этого клуба, а про свои ... сколько там тысяч в месяц и про гараж свой с Мазератти...».

Когда гости забивали «Динамо» первый гол...
Просто посмотрите на действия игроков в стенке.
Многие «хороши», но «хорошее» всех Андрей Ярмоленко.

Вот Андрей...
С одной стороны за последние пару сезонов он отпахал чуть ли не больше всех в «Динамо». Он и Вукоевич.
С другой ... Как можно отворачиваться от удара в такой момент, когда ты вышел на поле на второй тайм с задачей забить как минимум два не пропустив ни одного?

Зачем вообще становиться в «стенку»? Так и скажи — я боюсь. Можно я буду при штрафных контролировать игрочил соперника, тренер?