Динамо против Барселоны - о качестве человеческого материала

Посмотрел с утра видео про квадрат в исполнении игроков Барселоны:

Признаться, частенько люблю посмотреть всякие видео с тренировок команд. Решил посмотреть как же это делают наши. В нескольких видео увидел всего пару секунд наших динамовских квадратов. В итоге вот кадры киевского квадрата (ну ок, не такого уж и квадрата, но в целом направленность упражнения таже, смотрим с 18-й секунды):

Конечно сравнение немного непрямое, ведь и там и там разное количество участвющих внутри квадрата, но в целом можно сделать следующие выводы.

 

 

Вот все пишут про контроль мяча у Барселоны. Как по мне то именно "контроль" мяча у этой команды минимален. Да, именно минимален, ведь в основном матч у Барсы движется. На обработку паса времени не тратится - мяч сразу отправляется в направлении партнера. Мяч в основном движется. У нас мяч в основном обрабатывается 1-2 касаниями, в течении которых игрок сам создает себе проблемы, потом героически избавляется от мяча, создавая проблемы уже партнеру.

У каждого игрока Барсы четкий пас. Четкий в плане - не вяло катящийся в направлении партнера мяч, а именно хлестко обработаный пас предыдущего партнера. Получается, оппонент только начал двигаться к тебе, а ты уже избавился от мяча.

Теперь про качество паса. Он быстрый. Все знают, что в целом быстрый пас отдать может любой, но вот твой партнер может такой быстрый пас "тупо" не успеть обработать. В итоге в перепасовке хватает одного партнера, который затормозит общекомандное движение, начиная обрабатывать быстрый пас с 1-2 касания. Ну оно как бы логично - мяч терять нельзя, минимум одно касание тратится на "приборкання" быстрого мяча, потом возможно еще одним касанием мяч перекладывается в нужную сторону/ногу и только потом отдается пас. Команды с такими игроками элементарно накрываются прессингом, так соперник может садить тебя все глубже к твоим воротам. Потом мы слышим легендарное комментаторское: "динамовцы слишком прижались к своим воротам..." и после пропущенного гола "нам не стоило так прижиматься к воротам..."

В итоге это не ты прижимаешься и не тебя прижимают, а твое техническое оснащение тебя садит все ниже. А там любой отскок, перехват может иметь последствия. Неумение играть на скорости в таких ситуациях, неумение быстро обработать быстрый пас выливается в голы - классический такой гол в этом сезоне второй мяч Зенита в ворота Шахтера (2:2, смотрим с 3:12):

Защита горняков показала, что она технически не готова быстро избавляться от мяча.

Кадры по тренировке Динамо, а также недавние кадры наших товарищеских матчах показывают одно - класс наших игроков не позволит нам противостоять команде, с классом игроков типа Барселоны или чуть хуже. Частенько в перепасовке у нас пользуются лишним касанием для обработки мяча. Пока наш ищет лучшую ногу для паса, соперник находит его партнера для перекрытия. По сути тут хватает даже пары мгновений - пока ты думаешь, соперник делает шаг вперед к партнеру. В итоге тебе пас отдать уже сложнее, а пространство свободы у партнера становится меньше. Контролировать такую команду можно элементарно. Посмотрите любой матч ДК против середняка УПЛ - наши методично развивают свои атаки, а любой более-менее натренированый Кривбас должен просто вовремя делать свой шаг вперед к динамовцу, чтобы матч превратился в откровенное УГ. В итоге остается надеятся только на еще более ужасное техническое оснащение соперника...

Что также поражает - барселонцы фактически стоят на месте. Им не надо делать лишних движений для обработки паса - пас идет имеено им, а не в их зону +/-50 см. Тоесть, пока ты добегаешь до своего мяча, к тебе уже летит соперник, в итоге с перепугу от приближающегося подката отдается пас уже куда-то в зону твоего партнера и т.д.

Да, вот такая техническая убогость нам вылезет боком в матчах с любым более-менее сильным соперником, у которого хотя бы пару игроков может играть на таком уровне.

Такие команды фактически никогда не могут бороться с прессингом. "Прижать" такую команду к воротам ничего не стоит, а там уже голы и моменты прийдут сами собой.

Команда, с таким качеством человеческого материала, не будет играть быстро. Слишком много времени тратится на свою обработку мяча и обработку огрехов партнера. В итоге любая атака превращается в позиционное выискивание "шпарин" в защите соперника. У условной Александрии такие "шпарини" можно найти, а вот кто-то из Европы уже ничего не даст (смотрим матч со Стоком).

Отсюда и многолетнее отсутствие у нас так называемого плеймейкера - а по сути полузащитника умеющего отдать пас на форвард, которому останется только забить. При такой скорости атаки плеймейкера просто быть не может - всех твоих успевают перекрыть.

Как с этим бороться? Как ни печально, но видимо бороться уже поздно. Этому надо учить еще в детской школе. Сложно поверить, что внеочередные зимние/летние сборы вдруг научат условного Хачериди быстро отдавать мяч в одно касание в ноги партнеру с точностью паса в +/-10 см. Просто у Барсы человеческий материал лучшего качества, а у нас худьшего. Выход нашей команды на поле в матчах с такими команд - это мука и для игроков и для болельщиков. Начинаются морально-волевые, еще там что-то, но именно в футбол нам их не обыграть... Печалька...

Автор: (eurocups)

Статус: Эксперт (5987 комментариев)

Подписчиков: 9

84 комментария
Лучший комментарий
  • Александр Медвинский(MegaSeedorf) - Наставник
    04.02.2012 13:20
    Блог отличный, большое спасибо!

    Давайте теперь по дискутируем.... Я не специалист, только болельщик, но мне кажется, что такое сравнение не полностью подходит для Динамо. Особенно, если во внимание брать фирменный динамовский стиль игры.

    Тут еще зависит, под какую тактику готовить команду. Если мы пытаемся сделать из Динамо Барселону, то конечно полная печалька, но и в те годы, когда мы их обыгрывали, они также отлично держали мяч и отдавали пас, а наши игроки точно так - же, как сейчас, лажали. Ну на фоне Барсы точно.

    В данном случае, я не согласен с ув. автором, в том, что основной смысл паса в игре Динамо был в том, что-бы доставить мяч в зону игроку, а не в ноги. Где уже в свою очередь, наш игрок, за счет физического превосходства над оппонентом, получал мяч и доставлял его в другую зону.

    Атлетизм и силовая игра всегда были козырем Динамо, такой материал, как в Барсе мы никогда не получим, но свой создать можем.

    Но если, Палыч пытается наших ребят заставить отдавать мяч на +/- 10 см., то это действительно печалька!
    • 8
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии