Почему так и, что можно сделать...

 Этот блог меня побудило написать то, что многие болелы, а я здесь прочитал кучу комментов "по теме Рыбки", в разных блогах, даже не дают себе возможность разобраться в этом. Или безоговорочно принимают на веру чьё-то мнение если, конечно, оно высказано "своим" или каждый выдвигает свои, разные гипотезы - от оскорбительных до фантастических.

.. 
Давайте абстрагируемся от "Рыбки, как игрока ШД" (всякое может быть), а взглянем на проблему несколько шире - "почему так и, что можно сделать"...
У многих болел возникает главный вопрос, что такое "соревновательное и внесоревновательное тестирование"...
Обратимся к Всемирному Антидопинговому Кодексу (2003, 2009г.г.).
Приложение 1. Определения.
-Соревнование (Competition). Единичное состязание!, матч, игра или единичный атлетический вид.
-Соревновательный период (In-Competition). Если не обозначено иначе в правилах международной федерации или другой соответствующей антидопинговой организации, то "соревновательный период" означает отрезок времени, начинающийся за 12 часов до соревнований, в котором спортсмену предстоит участвовать, до конца соревнования и процесса сбора проб, относящегося к этому соревнованию.
-Внесоревновательное тестирование (Out-of-Competition). Любой допинг-контроль, который не является соревновательным. Клубам следует знать. что все внесоревновательные тестирования (кроме особых случаев) проводятся без предварительного уведомления.
Иными словами, соревновательное тестирование - это тестирование. при котором спортсмен выбирается для его проведения в связи с участием в конкретном!, соревновании.
Раньше проверки наличия каждой из субстанций, из запрещённого списка, проходили только в соревновательный период, сейчас же ВАДА эти требования ужесточила. Тестируют и в несоревновательный период хотя доказано, что эффект от применения стимуляторов очень кратковременнен.
Если, конкретно, по данному случаю то...
Сразу скажу, что Рыбка, конечно, виноват. Прежде всего потому, что не знает ни антидопинговый кодекс, ни антидопинговые правила.
Рыбка нарушил статью 2.1. Антидопингового Кодекса. "Наличиие запрещённой субстанции, или её метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена".
В примечании к статье указано, что ответственность лежит на спортсмене т.е., нарушение фиксируется независимо от того как в его организме появился запрещённый препарат, однако у спортсмена есть возможность избежать или смягчить санкции если он докажет, что его вины в этом нет или она незначительна (ст.10.5), или спортсмен не имел намерения улучшить свои спортивные результаты (ст.10.4).
Также ему "зачли" нарушение ст. 2.2. "Использование или попытка использования спортсменом запрещённой субстанции или запрещённого метода".
Теперь о санкциях по этим статьям ...
Если это первое нарушение (случай Рыбки) - 2года; отягчающих таких как отказ от пробы, распространение (здесь от 4-х до пожизненного) у него нет.
В тоже время игрок имеет право предоставить информацию для смягчения или сокращения санкций т.е., если он сможет объяснить, как запрещенное вещество попало в его организм и доказать, что оно не предназначалось для улучшения спортивных результатов, срок дисквалификации может быть сокращен. Также добровольное признание в нарушении антидопинговых правил, а Рыбка это признал, может стать основанием для сокращения срока дисквалификации.
Ст.10.5.2. "Незначительная вина или халатность".
Если это будет доказано, то срок может быть сокращён, но не более чем на половину.
Эта статья может применяться к любому нарушению антидопинговых правил, хотя действует она только при наличии исключительных обстоятельсв.
В случае Рыбкой, всё связано с банальной халатностью, когда игрок вовремя не поставил в известность врачей команды о приёме диуретика.
"Рыбка мог бы избежать наказания, признавшись врачу своей команды, что употреблял мочегонное. В этом случае «Шахтер» бы отправил заявку в УЕФА, что вратарь пил препарат с целью лечения. Это в случае с диуретиками разрешено" - Савелий Мышалов.
В спорте мочегонные препараты применяют в трёх случаях.
1. Диуретики помогают быстро уменьшить массу тела.
2. Обезвоживание способствует приданию мускулатуре желаемой формы.
3. Мочегонное помогает выводить из организма другие допинги.
В этом деле есть много нюансов, которые будут учитываться и сейчас не озвучиваются клубом. У Рыбки, в моче, кроме следов фуросемида больше ничего не было обнаружено, что и даёт повод клубу, а так поступил бы любой клуб, апеллировать в УЕФА.
В жизни всякое бывает, руки опускать нельзя... http://football.kulichki.net/worldnews/news.htm?181667

Источник: Всемирный Антидопинговый Кодекс (2003, 2009 г.г.).

p.s. "Непримиримым ортодоксам" от футбола, можно не читать... :))

 

Автор: (papakey)

Статус: Наставник (4594 комментария)

Подписчиков: 0

76 комментариев
Лучший комментарий
  • виталий шемуда(wdsh56) - Эксперт
    08.02.2012 21:55
    Все вы конечно расшифровали, проделав большую работу(хоть посылай в составе юристов в Лозанну). Скажу вам сразу:я отношусь к Рыбке точно так же как к Реве или Акинфееву. Мне не холодно не жарко от того, что он когда-то играл в ДК а сейчас в ШД. Я уже вышел из того возраста, когда клеймят "предателей"парешедших в команду злейшего врага. Футбол -это работа и он просто перешел с одной на другою. НУ, бог с ним. Я о другом Скажите, какая надобность сразу после матча, когда ты уже и так достаточно пропотел, скинул свои законные кило-два , пить фурасемид. Прятаться ото всех.?Зачем? Приехал домой и хоть зажрись. Вывод прост, как двери. Зажевывал , что -то более существенное.И принимал он его не по своей инициативе и будет его клуб защищать до последнего и з/плату будет платить исправно(может и с премиальными), хотя по логике жанра должен еще и наказать. Вы не подумайте, что я пру на Рыбку или Шахтер. Жрут все спортсмены:ожни больше, другие меньше, одни более дорогое, другие- менее. . Рыбке просто не повезло. Се ля ви.
    • 12
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии