Донецкий «Шахтер» благодаря странному пенальти в концовке встречи обыграл в гостях «Волынь»

Донецкий «Шахтер» благодаря странному пенальти в концовке встречи обыграл в гостях «Волынь» и догнал в турнирной таблице киевское «Динамо». Дублем отметился бразильский форвард «горняков» Луис Адриано.

24-й тур чемпионата Украины стартовал в пятницу матчем в Луцке – местная «Волынь» принимала донецкий «Шахтер».

 

Хозяева в турнирной таблице располагаются недалеко от зоны вылета, ну а донецкий клуб традиционно ведет борьбу за чемпионство с киевским «Динамо». После недавней ничьей с «Днепром» отставание «Шахтера» от киевлян выросло до трех очков, а потому в матче с «Волынью» – пусть и гостевом – черно-оранжевых устраивала только победа.

Накануне матча Мирче Луческу добавила головной боли травма основного вратаря команды Андрея Пятова. На тренировке он повредил связки голеностопа и, по словам врачей, выбыл, минимум, на две недели. И Бог бы с ней с «Волынью», но 7 апреля «горнякам» играть с «Динамо», и этот матч станет, возможно, золотым для одной из команд. Напомним, что еще один вратарь «Шахтера» Александр Рыбка в январе был дисквалифицирован на два года за применение допинга.

В итоге место в воротах занял Богдан Шуст. И отыграл 26-летний вратарь не самым лучшим образом.

С первых минут «Волынь» дала понять, что не намерена стесняться именитых гостей. Усилиями Игоря Скобы и Олега Герасимюка подопечные Анатолия Демьяненко несколько раз заставили понервничать Луческу. Впрочем, Мистер в своей традиционной шапочке дал несколько указаний своим игрокам и уселся на скамейку. «Шахтер» наставлениям Луческу внял и в середине первого тайма открыл счет. Фернандиньо дошел до штрафной и выкатил мяч свободному Луису Адриано. Бразилец без труда переиграл Дениса Шелихова, пробив в дальний угол.

Однако гол сыграл с гостями злую шутку. «Шахтер», забив, как-то расслабился и позволил сопернику перехватить инициативу. В итоге, «Волынь» провела несколько опасных атак и под занавес тайма сумела сравнять счет. Герасимюк с правого фланга выполнил навес в штрафную, но замыкавший его Скоба до мяча не дотянулся. На счастье хозяев, успел прибежать во вратарскую Сергей Пилипчук, который, выиграв борьбу у Дарио Срна, с пары метров отправил снаряд в сетку.

Это мяч стал первым для экс-форварда нальчикского «Спартака» за его новую команду. Пилипчук пополнил ряды «Волыни» только в январе.

Во втором тайме болельщики вправе были ждать еще более интересного футбола, и они его получили. Правда, голов соперники больше не забили, зато опасных атак провели целое множество. На первый же план вышел арбитр Ярослав Козык, который раздал десяток желтых карточек, а на исходе часа игры оставил гостей в меньшинстве: Александр Кучер получил справедливый второй «горчичник» за срыв атаки грубым фолом против Герасимюка.

Оставшись в меньшинстве, донецкие бразильцы принялись изображать боль и страдания после каждого фола, очевидно, надеясь на то, что арбитр уравняет составы. Но игроки «Волыни» фолили на карточку по одному разу. Тогда черно-оранжевые принялись падать в штрафной соперника и на ее подступах – тоже не помогало. Хотя, в одном из эпизодов после падения Ярослава Ракицкого на самой линии штрафной площади явной подножки судья не увидел.

Зато свой «должок» «горнякам» он вернул на 88-й минуте, назначив совершенно нелепый пенальти в ворота хозяев. Ну а потом пошло-поехало. Луис Адриано реализовал 11-метровый, потом за второе предупреждение был удален Герасимюк, потом после чистого подката карточку получил Симинин… Одним словом, благодаря такому «великолепному» судейству интрига в чемпионате до очной встречи претендентом на золото не умрет.



Читать полностью: http://www.gazeta.ru/sport/2012/03/23/a_4103217.shtml

Автор: (kvestor)

Статус: Старожил (514 комментариев)

Подписчиков: 0

9 комментариев
Лучший комментарий
Комментировать