Мелочи решают всё

В конце марта 2012 года на портале sport.ua был проведён опрос среди посетителей сайта.

На голосование вынесен был следующий вопрос: Стоит ли включать Максима Шацких в Клуб бомбардиров имени Олега Блохина? http://football.sport.ua/news/152818

 

Опрос дал позитивный ответ на поставленный вопрос: из 274 проголосовавших 218 (79,56%) ответили «ДА», 56 (20,44%) – «НЕТ».

 

Итак, «28-м членом Клуба стал киевский «канонир» Максим Шацких. Его бомбардирский показатель – 157 забитых мячей в составах украинских команд. Максим с впечатляющим голевым результатом получил немалые дивиденды в виде шестой позиции среди всех бомбардиров украинского футбола» (см. http://football.sport.ua/news/153511).

 

«РЕГЛАМЕНТ

 Пойдя, по сути, на открытие границ в бомбардирском Клубе, пришлось внести необходимый атрибут, т.е. изменение в Регламент. Дополнив пункт со следующей формулировкой:

 

Право на вступление в Клуб имеют:

 1.5. Иностранные футболисты, забившие в составах украинских команд сто и более голов в официальных турнирах на высшем уровне.

 

 К слову, в российском Клубе бомбардиров имени «Григория Федотова» давно стал членом бразилец Вагнер Лав. Думаем, что и Максим Шацких не будет лишним в нашем Клубе» (см. там же).

Скажу сразу, чтобы не возникало каких-либо сомнений: считаю абсолютно справедливым решение включить Максима Шацких в Клуб имени Олега Блохина! Достоин, достоин и ещё раз достоин! Более того, убеждена, что решение это запоздало лет эдак… на семь (да-да, ещё в сезоне 2004/2005 Максим забил свой 100-й мяч в составе киевского «Динамо»! (в матчах чемпионата Украины, Кубка Украины, еврокубковых)).

А суть вопроса, который я затрону, состоит в том, что в зачёт Максиму, как члену клуба Блохина, должны идти 166 мячей, а не 157, которые ему «отфильтровали» многоуважаемые эксперты.

157 забитых мячей – это: в составе Динамо (Киев) – 142 мяча, из них 97 - в чемпионате Украины, 22 – в Кубке Украины, 23 – в еврокубках; в составе Арсенал (Киев) – 15 мячей, из них 14 – в чемпионате Украины, 1 – в Кубке Украины.

НО в течение июля-декабря 2009 года Максим Шацких выступал в составе астанинского «Локомотива» (Казахстан), где забил 9 мячей: 8 – в чемпионате Казахстана и 1 – в Кубке Казахстана.

ВОПРОС: Почему эти 9 мячей не идут в зачёт футболиста – члена Клуба Блохина?

Теперь всё по порядку.

Читаем Регламент символического Клуба украинских бомбардиров имени Олега Блохина. Внимательно читаем.

«1. Право на вступление в клуб имеют футболисты:

1.1. Забившие своей карьере на высшем уровне не менее 100 (ста) голов.

1.2. Являющиеся воспитанниками украинского футбола, выступавшие за украинские команды Премьер-лиги (высшей лиги) Украины либо бывшего СССР, но в ходе продолжения или окончания карьеры получившие гражданство другой страны – Сергей Андреев.

1.3. Внёсших огромный вклад в историю и развитие футбола украинских команд высшей лиги бывшего СССР, Премьер-лиги (высшей лиги) Украины и которые в дальнейшем получили гражданство Украины – Виктор Колотов, Виталий Старухин, Олег Саленко и Виктор Леоненко.

1.4. Проводившие матчи в составе Национальной сборной Украины.

1.5. Иностранные футболисты, забившие в составах украинских команд сто и более голов в официальных турнирах на высшем уровне.

2. Для футболистов, членов Клуба засчитываются забитые голы в следующих футбольных турнирах:

2.1. Чемпионат (Премьер-лига), Кубок и Суперкубок Украины.

2.2. Чемпионат (Высшая лига) и Кубок бывшего СССР.

2.3. Кубок сезона (аналог Суперкубка), Кубок Федерации Футбола бывшего СССР (аналог Кубка Лиги).

2.4. Спартакиада народов СССР – 1979 год (турнир назывался специалистами футбола «Малый чемпионат Европы», чему соответствовали составы выступавших команд в турнире).

2.5. В чемпионатах высших лиг (премьер-лиг), национальных кубках (суперкубках, кубках лиг) и евротурнирах под эгидой УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) и международных турниров под юрисдикцией ФИФА, а также пяти футбольных международных организаций, являющихся её членами:

- АФК – Азиатская конфедерация футбола – Азия и Австралия;

- КАФ – Африканская конфедерация футбола – Африка;

- КОНМЕБОЛ – Южноамериканская футбольная конфедерация – Южная Америка;

- КОНКАКАФ – Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна – Северная Америка и Центральная Америка;

- ОФК – Конфедерация футбола Океании – Океания.

2.6. Голы, забитые за национальную сборную Украины (в т.ч. олимпийскую) и сборную бывшего СССР (в т.ч. олимпийскую бывшего Советского Союза).

3. Цель символического Клуба бомбардиров имени Олега Блохина.

3.1. Сохранение для истории украинского футбола лучших голевых показателей украинских бомбардиров советского и настоящего времени».

 

Вот. А теперь остановимся на касающихся разбираемого вопроса моментах.

 

1. Пункт 1. Регламента регулирует вопрос вступления в Клуб, он определяет перечень оснований, при возникновении (наличии) которых футболист получает право на вступление в Клуб.

В спектре нашего вопроса такими основаниями согласно пункта 1.5. есть:

- иностранное гражданство футболиста;

- сто и более забитых мячей в составах украинских команд в официальных турнирах на высшем уровне.

Как мы уже выяснили выше, у Шацких таких мячей 157. Идём дальше…

 

2. Пункт 2. Регламента закрепляет перечень турниров и команд, мячи, забитые в которых, идут в зачёт члену Клуба.

 

То есть, следуя пункту 2.5. Регламента, в зачёт члену Клуба Максиму Шацких входят также и 9 мячей, забитых в составе команды «Локомотив» (Астана) в чемпионате (8) и Кубке (1) Казахстана (чемпионат и Кубок Казахстана проходят под эгидой УЕФА).

Таким образом, право на вступление в Клуб украинских бомбардиров имени Олега Блохина Максиму Шацких дают 157 мячей, забитых им в составе украинских клубов, а в зачёт ему, как члену Клуба, идут 166 мячей согласно п. 2.5. Регламента. Всё гениальное просто!

Читать законы, правила, регламенты тоже надо уметь, это очень важно и, кроме того, ну просто таки необходимо неуклонно их придерживаться!

PS: «Мелочи не играют решающей роли, они решают всё» (Харви Маккей).

Автор: (valya1204)

Статус: Эксперт (5604 комментария)

Подписчиков: 8

4 комментария
Лучший комментарий
  • Евгений Кравченко(lexbellum) - Старожил
    06.04.2012 17:27
    • 3
Комментировать