Украина на Мемориале Гранаткина начинает с ничьей

2013-01-05 14:53 Стартовый матч юношеской сборной Украины (U-18) на XXV Мемориале Валентина Гранаткина завершился сверх результативной ничьей со сборной Чехии. ... Украина на Мемориале Гранаткина начинает с ничьей

Стартовый матч юношеской сборной Украины (U-18) на XXV Мемориале Валентина Гранаткина завершился сверх результативной ничьей со сборной Чехии. Этот матч стал первым в соревнованиях и проходил еще до официального открытия турнира.

XXV Мемориал Валентина Гранаткина. Первый игровой день. Группа А

Сборная Чехии (U-18) — Сборная Украины (U-18) — 3:3 (2:2)
Голы: Хольцер (34, 36), Шевчик (69) — Габелок (19, с пенальти, 26, с пенальти), Луканов (51).

Украина: 12.Сарнавский (к), 2.Качараба (46, 3.Такчук), 5.Шевчук, 6.Танковский (77. 16.Яструб), 7.Луканов (55, 4.Полегенько), 8.Габелок (46, 14.Кравченко), 9.Радченко (85, 17.Завийский), 10.Миранян (66, 11.Яремчук), 13.Чумак, 15.Сизый, 18.Соболь.

Чехия: 1.Красны, 3.Шевчик, 6.Просэк, 7.Хольцер (90, 4.Рихтер), 8.Брож, 9.Шашинка (62, 10.Хэрдличка), 11.Михна (51, 5.Кайзер), 12.Кадлец, 13.Кратохвил, 15.Хулька (к), 17.Матушек.

Предупреждения: Матушек (78, симуляция) — Полегенько (76, срыв атаки).

На 78-й минуте Евгений Чумак не реализовал пенальти (вратарь).

Медиа-делегация киевского «Динамо» в составе корреспондента официального сайта и клубного телевидения успели аккурат к стартовому свистку. К тому времени на трибунах СКК «Петербургский», где будет проходить львиная доля всех матчей турнира, собралось порядка 300 болельщиков. Нужно признать, что основная масса гостей поддерживала именно «желто-синих».

Из футболистов «Динамо» в стартовом составе на поле появились защитники Евгений Чумак и Вадим Шевчук. Первый занял место на правом фланге защиты, а Евгений Чумак расположился в центре обороны, где он, вместе с Тарасом Качарабой, должен были сдерживать единственного форварда чехов Якуба Шашинку, в первую очередь выделявшегося своим высоким ростом. Также динамовцы Павел Полегенько и нападающий Роман Яремчук попали в заявку на игру и появились на искусственном газоне во второй половине встречи.

С первых минут за дело взялись украинцы, практически не выпуская чехов с их половины поля. Особенно на левом фланге «желто-синих» старались Вячеслав Танковский, Артем Радченко и Артур Миранян. В результате именно эта тройка организовала первый гол! Миранян откликнулся на дальний заброс с левого фланга и вошел в штрафную, где защитник чехов вынужден был сфолить. Рефери без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пробивать пенальти взялся Артем Габелок, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Открыв счет, украинцы несколько сбавили обороты и отдали инициативу сопернику, предпочитая игру на контратаках. И чехи едва ли не воспользовались этим. Шашинке удалось таки дотянуться до мяча головой после дальнего заброса. Его удар оказался несильным, но коварным. Тем не менее, экс-динамовец Богдан Сарнавский, изловчившись и продемонстрировав какой-то акробатический трюк, все же сумел поймать мяч.

В ответ на опасный момент у своих ворот, украинцы ответили еще одним голом! На сей раз в центре событий оказался Дмитрий Луканов. Его прорыв по правому флангу был остановлен с нарушением правил. Итог — второй пенальти в матче. К «точке» вновь подошел Габелюк и хлестко пробил в нижний левый угол — 2:0.

Пропустив во второй раз, чехи перешли на игру в два форварда. К Шашинке, которого буквально по пятам преследовал Чумак, присоединился Мартин Матушек, но все же в первом тайме «выстрелил» не он, а центральный полузащитник Даниэль Хольцер. Сперва чех воспользовался суматохой в штрафной украинцев, добив мяч в пустые ворота? после того как Сарнавский отразил удар перед собой, а буквально через две минуты он же в контратаке оставил не у дел Качарабу и реализовал выход один на один.

Второй тайм начался с того, что в составе сборной Украины произошло две замены. Качарабу и Габелюка заменили Ткачук и Кравченко. Еще черед десять минут на поле вышел Павел Полегенько, заняв позицию справа в полузащите. Но, прежде чем динамовец вошел в игру состоялся еще один гол Украины! Луканов ворвался в штрафную и в борьбе с защитником носком сумел протолкнуть мяч в дальний угол.

Вела в счете наша сборная вплоть до 69-й минуты, пока навес с левого фланга не воплотил в гол Онджей Шевчик. К тому времени на поле уже появился последний динамовец в составе сборной Украины, центрфорвард Роман Яремчук.

Он и его партнеры по команды могли привести столь успешно поначалу складывавшийся матч к закономерной победе, но ни Чумак (с пенальти, вратарь отразил мяч ногами), ни Полегенько, ни Шевчук воплотить хорошие моменты в решающий гол так и не смогли — 3:3.

Следующий матч украинская команда проведет 7 января против Литвы. Начало встречи в 10:00 по киевскому времени.