Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян на страницах издания
«Спорт Уик-энд» высказал свое отношение к идее создания чемпионата СНГ по футболу:
— Конечно, это утопия. Ну, предположим, что в объединенный турнир уйдут ЦСКА, «Анжи», «Зенит» — команды, претендующие на чемпионство. К ним присоединятся «Спартак», «Динамо» и «Локомотив» — уже шесть. Но кто тогда будет играть в российской Премьер-лиге? Кто в нее останется? Как станут распределяться путевки в еврокубки? При этом далеко не факт, что объединенный турнир с участием российских и украинских клубов будет иметь долгую жизнь. Словом, вопросов много, а вот ответов на них пока нет.
Далее, не будем забывать, что по регламенту ФИФА и УЕФА чемпионаты проводят национальные федерации стран. В данном случае РФС и ФФУ. Получается, что так называемое АНО «Объединенный чемпионат по футболу» станет третьей организацией — наднациональной. Но для этого необходимо получить добро от УЕФА и ФИФА, которое они не получат. Блаттер категорически против этого. Платини — тоже. Сильнейшие европейские клубы уже пытались создать закрытую футбольную лигу — G14, за которую ратовал Руменниге. Но в итоге всё осталось на бумаге — организаторов этой идеи убедили, что она неправильная.
Вот и здесь надо сначала спросить у Украины, хочет она играть в одном турнире с российскими клубами или нет? Я нахожусь на связи с украинской федерацией и знаю, что ей такой чемпионат не нужен. Поэтому, если президент РФС Толстых и президент ФФУ Коньков Анатолий Дмитриевич выступят с совместным заявлением о нецелесообразности проведения такого турнира, то будет интересно, как на такой меморандум отреагирует третья сторона.
Ведь понятно, с чего всё началось и чья это затея. С того злополучного матча «Динамо» — «Зенит», после которого питерцам было присуждено техническое поражение. Взыграли амбиции. Вот и весь ответ. Поэтому я как первый вице-президент РФС выступаю за сохранение национального чемпионата, который у нас очень неплохой — он входит в число пяти-шести лучших европейских первенств. То же самое можно сказать и по поводу украинского чемпионата. Хотя там за золото борются, по сути, две команды — «Шахтер» и «Динамо», в то время как в России круг претендентов на победу более широкий, а с нынешнего сезона в него вошла еще и «Анжи». На подходе «Локомотив», «Спартак», «Кубань», да и другие подтягиваются. Словом, мне чемпионат России в его нынешнем виде нравится. И я не понимаю, зачем, а главное — ради чего, его рушить!
-
Алекс Ярославский(alyar)
- Эксперт
17.02.2013 19:24
Украина играть в эти объединения не хочет, а Ахметов хочет, притормаживает левой педалью, посылает в Москву представителя, ниточку до конца не рвет.
- 0
-
Саша(AlexVG)
- Опытный писатель
17.02.2013 16:08
Мне интересно узнать, а где в Украине набрать хотя бы 8 команд для такого чемпионата?!! Сейчас "независимыми" хозяевами содержатся: Динамо, Днепр, Шахтер... с натяжкой такое можно сказать о Металлисте, Ворскле, Карпатах и Металлурге Д... но если первые три еще могут финансово соперничать с российскими командами, то остальные будут явными мальчиками для битья (по Металлисту непонятки пока)... и я сомневаюсь что остальные команды в таком чемпе будет содержать Ахметов... там уровень расходов немного другой нужен будет... и еще какой интерес будет вызывать такой чемп у болельщиков Карпат, Ворсклы или Металлуга Д, если их команды будут там выносить вперед ногами практически в каждом матче?!!
- 0
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
17.02.2013 15:48
Слов нет. Есть еще в России люди трезво мыслящие. И главное, любят свой чемпионат и уважают другой.
- 0
-
Николай Канарь(nikolajj-kanar)
- Старожил
17.02.2013 15:31
"... достаточно серьезные люди – владельцы трех ведущих российских клубов загорелись идеей проведения объединенного чемпионата СНГ". (из вопроса к Н.П.Симоняну)
- 0
-
Валерий Голубев(univer)
- Наставник
17.02.2013 14:19
Сколько можно обсуждать этот вопрос,ответ только единственный ,чемпионат только один и он наш,чисто украинский.
- 1
-
Александр(noelplus)
- Старожил
17.02.2013 14:02
путин то своего главного попа кирилку посылает, то втягивает в таможенный союз а теперь вот и до футбола добрался.
- 0
-
Макс Анатольевич(makes00710)
- Эксперт
17.02.2013 13:08
Ленин круто отомстил за брата,Зенит хочет ещё круче отомстить РФС,только причём здесь украинский футбол?
- 0
-
Nikolay NAC(NAC)
- Эксперт
17.02.2013 11:37
старший брат считает что он самый умный--- зачем советоваться нужны деньги миллеру трубу достроить
- -1
-
Nikolay NAC(NAC)
- Эксперт
17.02.2013 11:34
амбиции газпрома и тугих кошельков
- 1
-
* *(BOSCH)
- Наставник
17.02.2013 11:14
Симонян - старый мудрый футболист... все правильно сказал
- 3
-
Андрей(Podolynin72)
- Читатель
17.02.2013 10:50
От кацапы прицепились им говорят НЕТ, а они все равно про свое. Достал уже этот кремлевский мечтатель с объединенным чемпионатом, своим газпромом, таможенным союзом.
- 5
-
Анна Змеул(AnkaDynamka)
- Наставник
17.02.2013 10:32
А почему именно с Украиной? Почему не с Белоруссией или Казахстаном или Грузией? Может какие то другие страны хотят этого чемпионата.
- 0
-
Игорь(stigoro73)
- Начинающий писатель
17.02.2013 10:31
..как по мне наши "не борящиеся" за золото команды(Днепр и Метал) будут посильнее некоторых борцов за первое место из России..
- 5
-
Анна Змеул(AnkaDynamka)
- Наставник
17.02.2013 10:30
Не хочет. Если мы независимы, то должны быть независимыми во всем.
- 1
-
Хороший Плохой Злой(yurazhura)
- Наставник
17.02.2013 10:30
Идея родилась в недрах "Газпрома", который никогда ни с чьим мнением не считается, тем более Украины. Они не могут смириться с тем, что СНГ нет и никогда больше не будет. И продолжаются грозные окрики: "К ноге!". Россия может и поднялась с колен, но руки остались на земле. И в этой живописной позе эти окрики звучат неубедительно. Ломать - не строить. Нам ОЧС не нужен. А ностальгические встречи типа "Динамо" - "Спартак" можно проводить в рамках товарищеских турниров, кстати, проверим зрительский интерес.
- 5
-
Николай Канарь(nikolajj-kanar)
- Старожил
17.02.2013 15:39
Верно, пан Юрий Журавлёв (yurazhura), "... ностальгические встречи типа "Динамо" - "Спартак" и другие могут встречаться, например, и в еврокубках. Так это ж другое дело. И вполне достаточно, на мой взгляд. Может и Вы согласитесь.
- 0