Сергей Беженар: «Динамо» в замечательном функциональном состоянии»

2013-04-09 11:25 Экс-защитник киевского «Динамо» Сергей Беженар рассказал Gazeta.ua, почему «Динамо» уступило «Шахтеру». — Мы увидели хороший футбол европейского образца. ... Сергей Беженар: «Динамо» в замечательном функциональном состоянии»

Сергей Беженар  Сергей Беженар
Экс-защитник киевского «Динамо» Сергей Беженар рассказал Gazeta.ua, почему «Динамо» уступило «Шахтеру».

— Мы увидели хороший футбол европейского образца. Игра была абсолютно ровной. Справедливым итогом должна была бы быть ничья. Но, если бы победило «Динамо», тоже никто не удивился бы. Момент, который был у Идее, наверное, еще долго будет сниться ему. «Шахтер» получил три очка, потому что за плечами «горняков» не висел груз психологической ответственности. Они имели 16 очков преимущества, играли раскованно, в свое удовольствие. У каждой команды бывают её звездные времена. Игроки сыграны, комбинации отработаны до автоматизма. Именно такой период сейчас у представителей Донецка. У «Динамо» признаки новой игры только появляются. Здесь важно не дать игрокам упасть духом и продолжить работать. Помним, что перед своим взлетом «Шахтер» занял последнее место в группе Лиги чемпионов 2011/12. Было от чего упасть в отчаяние. Но Луческу удержал команду. А уже в следующем году Донецк победил «Челси».

Не слишком ли робко играло «Динамо»?

— Нет. Хозяева забили быстрый гол и отошли назад, в расчете на острые контратаки. Для меня показательным стало начало второго тайма, когда счет уже был ровный. «Динамо» пошло вперед и имело несколько моментов забить гол. В эти минуты «Шахтеру» было нелегко, как в Дортмунде. Но и представители Донецка, безусловно, сделали вывод из этого поражения. А теперь вспомните поединок первого круга в Донецке. «Горняки» были на голову выше. Сейчас такого впечатления уже нет. Сказать, что «Шахтер» сдал, я не могу. А «Динамо» прибавило. Думаю, сейчас киевляне выглядят убедительнее, чем конкуренты — «Днепр» и «Металлист».

Почему?

— Команда в замечательном функциональном состоянии. Игроки бегут, прессингуют. Вспомните, что предшествовало моменту Идее. Гармаш и Ярмоленко запрессинговали Кучера чуть ли не в штрафной площадке. Я уже несколько лет не видел в исполнении «динамовцев» таких агрессивных, коллективных действий.

Тактика команд

Оба соперника выбрали схему 1-4-2-3-1. И у тех, и у других атакующие полузащитники менялись флангами. У «Шахтера» это получалось гибче: во втором тайме, с выходом Дугласа Косты, гости иногда играли 1-4-4-2 с двумя «блуждающими» форвардами — Эдуардо и Адриано.

Замены

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу был эффективнее. Он оставил в игре Эдуардо и, на первый взгляд неожиданно, убрал активного до перерыва Тайсона. Но именно Эдуардо отдал решающую результативную передачу на Мхитаряна. Дуглас Коста также сразу вошел в игру и непосредственно угрожал воротам. Зато «динамовец» Роман Безус сделать этого не сумел.

Судейство

Арбитр справился. Гол «Динамо» правильный: Гусев избежал офсайда после передачи Идее. Ярмоленко, когда забивал «Шахтер», мог войти в игру только после того, как мяч вылетит за пределы поля, потому что оставил площадку из-за того, что «взлетел» бутс. Поэтому Годулян разобрался правильно.

Неправильное решение: Ярмоленко пошел прямой ногой на Степаненко, и должна была быть красная, а не желтая карточка. Подобное наказание можно было применять впоследствии к Ракицкому, когда он «подкотился» под Ярмоленко в конце первого тайма.