Сергей Морозов: «Динамо» нужна масштабная реорганизация»

Сергей Морозов
Футбольный эксперт Сергей Морозов дал свою оценку итогу борьбы за второе место текущего чемпионата Украины.

Напомним, кульминацией в этом плане стал 29-й тур первенства, в рамках которого вчера «Динамо» уступило «Таврии» (2:3), а «Металлист» обыграл «Днепр» (2:1). В итоге, за тур до окончания чемпионата харьковчане впервые в свое истории завоевали «серебро», а киевляне (также впервые в истории) финишировали ниже второй позиции.

«В чемпионате „Металлист“ явно сильнее киевлян. В матче с „Днепром“ харьковчане психологически контролировали игру, были более собранными. А днепряне демонстрировали раскрепощенный футбол. Может быть, ничья была бы справедливым результатом, но „Металлист“ победу заслужил.

„Динамо“ подкосило еще поражение „Металлисту“. Вспомните, как блекло выглядели киевляне в игре с „Ильичевцем“. Не думаю, что уместно говорить об отставке Олега Блохина, он слишком мало проработал в клубе. Другой разговор, что такие игроки как Дуду, Мехмеди и Рубен — это балласт команды. Но проблема не только в них или в селекции, „Динамо“ нужна масштабная реорганизация. Это вопрос профессионализма. Клуб 10 лет назад остановился в развитии и стал почивать на лаврах.

„Металлист“ держит свой уровень, но достойная ли это замена „Динамо“ в Лиге чемпионов, можно будет сказать осенью. Сколько уже лет динамовцы не выходили из группы Лиги чемпионов? Посмотрим, смогут ли выйти в плей-офф харьковчане», — цитируют Морозова «Вести».

Автор: (shurik)

Статус: Наставник (1244 комментария)

Подписчиков: 472

100 комментариев
Лучший комментарий
  • Ігор Трифонов(trifig) - Наставник
    20.05.2013 12:09
    Я считаю, что Морозов, хоть у меня к нему как к продавшемуся киевлянину отношение брезгливое, прав. Дело в том, что руководство команды посчитало, что чемпионат Украины в отличие от чемпионатов СССР можно выиграть и без тренера (т.е. любой специалист, назвавшийся тренером, еще и при наличии лицензии может тренировать Динамо). На моей памяти такие глыбы тренерского цеха, как Маслов и Лобановский (еще ранний). Им доверили Динамо и они мастерски сделали свое дело - наладили игру команды (со своим почерком, узнаваемым всегда). Именно в этих командах играли те, кто "вчера и сегодня" пытается тренировать Динамо. Но хороший игрок - это далеко еще не хороший тренер. А у нас уже поболее, чем лет десять тренируют бывшие футболисты Динамо. И, если раньше (до 2002 года) их знаний и умений хватало чтобы выиграть во внутреннем чемпионате, то теперь их профессиональных качеств даже для Украины уже не хватает. О московских тренерах я тоже не забыл. Они совершенно разные- либерал Семин и диктатор Газзаев. У Семина в начале что-то получилось (чемпионы 2009), а потом ему просто игроки сели на голову. Он с начала этого не заметил (то ли не хотел замечать). В последствии (2011-2012 г.г.) было уже поздно (опоздавшие действия в отношении Милевского и Алиева и др.) - команда в игровом плане просто развалилась. Газзаев же наоборот сразу решил "закрутить гайки" с дисциплиной, ввел новых исполнителей из украинских воспитанников, но переборщил (история с Базилевичем) в отношении местных кумиров.. Игроки также не приняли "жесткого" диктатора после либерального Семина и начали его "сплавлять".
    В Блохина я не верил еще с момента назначения его тренером Сборной. Не может быть такое выражение лица у вдумчивого наставника, причем выражение практически не меняющееся на протяжении всех матчей вне зависимости от их результатов (эмоции не в счет). Отсутствие тренерской мысли подтверждаеся полным отсутствием игрового почерка у команды. Я далек от мысли, что Блохина нужно снимать завтра. Но, если до конца 2013 года результата не будет... не рвите его заявление об уходе- дайте ему ход.
    • 12
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии