— Конечно, я помню этого гол. Это был удар со штрафного на последней минуте, и мы стали чемпионами. Это был очень приятный эпизод, воспоминания о нем остались на всю жизнь. Что чувствовал? Радость за команду. Мы многое доказали этим результатом. В 1988 году восемь человек, выступавших в составе «Спартака», собирались отчислить — и эти восемь человек доказали, что они опять сильнее всех в стране, стали чемпионами. Особенно ничего не поменялось. Это был очередной гол, который принес звание. Все остальное шло своим чередом.
Думаю, сейчас невозможно вернуть былое значение этому противостоянию. Страны у нас разные, и хотя продолжается разговор об объединенном чемпионате, мне эта затея представляется нереальной. Повторюсь, в любом случае эти противостояния превратятся только в состязание, у кого звезды круче. Это будет уже не состязание школ, — цитирует Шмарова «Чемпионат.com».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не в бровь, а в глаз. Добавить просто нечего.
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
26.06.2013 08:48
В 1988 в "Динамо" уже началась смена легендарного состава, потому у "спартачей" не было конкурентов...
- 1
-
Мазай Дед(Ded_Mazay)
- Наставник
26.06.2013 11:32
В 1988 чемпионом стал Днепр. Здесь речь о сезоне 1989 г., о матче Спартак--Динамо К. Спартак проигрывал по ходу встречи, но на 90-й мин. вырвал победу 2:1 (гол забил Шмаров) и в итоге стал чемпионом, обогнав Днепр.
- 2
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
26.06.2013 21:32
Дык, помню! Но смена началась с распродажи 1988! Куда так торопились, до сих пор - загадка!
- 0
-
Мазай Дед(Ded_Mazay)
- Наставник
26.06.2013 23:18
Ну как куда, дело новое, интересно. За Заварова аж сразу 5 миллионов долларов дали! А страна так нуждалась в валюте. :)
- -1
-
Андрей Макаров(shayen99)
- Эксперт
26.06.2013 08:20
Ладно-ладно... Кое-что уже неважно. Но лично для меня важно то, что именно Динамо, став тринадцатикратным чемпионом СССР, обошло Спартак по этому показателю и стало клубом, больше всех остальных, завоёвывавших чемпионское звание. Динамо - самый титулованный и популярный клуб в Восточной Европе. Для меня это важно. А сыграть с мясными, канеша, завсегда можно. Как бы то ни было, а просто попинать мячик в этой игре не получится - команды выйдут на поле сверхмотивированными.
- 0
-
allex ka(allex.ka)
- Начинающий писатель
26.06.2013 07:41
соревнование у кого бабла больше
- 0
-
Саша(Alexandr_SP)
- Эксперт
25.06.2013 22:30
В ноябре 1982-го ,в Лужниках, гол Швецова заставил вернуться уходящих болельщиков, в результате погибло больше 80 человек. Каково вспоминать ЭТОТ гол Швецову?
- -12
-
Mustapha(mustapha)
- Опытный писатель
25.06.2013 23:01
Уж Швецов-то в гибели людей точно не при чем!
- 3
-
Andriy Panchenko(an99)
- Эксперт
25.06.2013 22:28
Всё то уже история.Тогда это было увлекательное противостояние в основном двух школ: Валерия Лобановского и Константина Бескова, и Киева и Москвы, благодаря которому прогрессировали и те и другие, и союзный футбол в целом.Каков был Днепр с Кучеревским, а Тбилиси, Минск, Торпедо...
- 2
-
руру 1974(ruru)
- Наставник
25.06.2013 22:26
"...эти противостояния превратятся только в состязание, у кого звезды круче."
- -2
-
Мазай Дед(Ded_Mazay)
- Наставник
26.06.2013 11:56
"Футболисты московского футбольного клуба "Спартак" получили право в следующем сезоне играть в майках с четырьмя звездами над эмблемой...
- 0
-
виктор петров(kulon)
- Наставник
25.06.2013 22:12
Шарояну надо памятник поставить:его усилиями был осуществлён "перелом"в этой игре.
- -3
-
V. Sk.(maximsv)
- Начинающий писатель
25.06.2013 21:48
- 3
-
Игорь Котовский(Kotovsky)
- Наставник
25.06.2013 21:39
- 16
-
Виктор Богдан(vdb)
- Наставник
25.06.2013 21:38
Старое воспитание. Всё адекватно.
- 4
-
Yurii Petryk(Gumeniuk)
- Опытный писатель
25.06.2013 21:33
Шмаров правий... Чому, коли легіонерів у нас по суті і не було, збірна СРСР доходила до фіналі Євро? Звичайно, в наших реаліях легіонери потрібні, але просто-напросто не хочеться дивится на Зорі і Говерли, де своя школа загнила, а в командах грають іноземці нижчого сорту.
- 3
-
Павлик Матросов(Dynami_K)
- Наставник
25.06.2013 21:24
С тем самым голом родилась Великая Неприязнь.. Моя неприязнь ко всему красно-белому.... Как я тогда 10-летний телевизор не разбил, до сих пор не понимаю.. Печальный был год.. Финал Евро-88, матч со Спартаком в последнем туре и последняя (тогда еще 89 минута) матча.....
- -4
-
Vladimir dinamovec(FCDK1973)
- Наставник
25.06.2013 21:47
Согласен. Неприязнь (и очень большая) была и у меня, но ненависти и призрения ( как к кротам) "Спартак" не вызывал, т.к. в наших с ними противостояниях не было провокаций, симуляций, метаний пи*орками и т.п.
- 4
-
gorkaya pravda(sovinformbyuro)
- Старожил
25.06.2013 22:04
не хотел бы тебя задевать Вова, просто хочу обратить твое внимание на один момент... слабые не могут презирать сильных... могут завидовать, могут тайно ненавидеть и желать зла, могут строить козни и плевать в спину (так что бы никто не заметил), но только не презирать... презирать могут лишь очень слабых, обделенных, тех кто никогда не станет с тобой вровень... двадцать лет назад ты это понимал, почему сегодня ты этого не понимаешь...
- -11
-
Vladimir dinamovec(FCDK1973)
- Наставник
25.06.2013 22:25
Ты считаешь, что кроты сильные, а "Динамо" слабое? Так это временное явление(прошедший сезон), благодаря "заслоному казачку" ЮПСу. А вспомни каким образом прошлогоднее чемпионство кротам досталось и у кого они его украли. А на счёт "козней", тут ты в "точку" попал, столько "козней" сколько строят кроты (особенно перед играми с "Динамо") в последние лет 10-12 не строил никто за всё время проведения чемпионата СССР. И кого мне презирать, а кого уважать не тебе решать.
- 0
-
Нет Нет Нет(serikoffserg57)
- Наставник
25.06.2013 23:09
- 3
-
Павлик Матросов(Dynami_K)
- Наставник
25.06.2013 21:53
О, миль пардон... Матч со Спартаком то был в 89.... Значит я уже был постарше.. Вот и сдержался... :)
- 0
-
Vladimir dinamovec(FCDK1973)
- Наставник
25.06.2013 21:56
В 1988 "Днепр" стал чемпионом.
- 2
-
Павлик Матросов(Dynami_K)
- Наставник
25.06.2013 22:00
Да.. Сбила с панталыку фраза Шмарова о 1988 году..
- 0
-
gorkaya pravda(sovinformbyuro)
- Старожил
25.06.2013 21:56
неприязнь родилась ранее 89 года, она переросла из напряженного соперничества двух на тот момент лучших футбольных команд, тогда, когда к футболу начали подмешивать околофутбол...
- -8
-
Павлик Матросов(Dynami_K)
- Наставник
25.06.2013 22:01
Простите, я говорил лично за себя. Я ничего никуда не примешивал...
- 2
-
Мазай Дед(Ded_Mazay)
- Наставник
26.06.2013 11:47
С тем самым голом родилась Великая Неприязнь..
- 1
-
Алексей(Adam_D)
- Старожил
25.06.2013 21:24
- 10
-
Андрей Трохимчук(andrey8181)
- Начинающий писатель
25.06.2013 21:23
сказал по делу. красавчик
- 0
-
Santa Claus(LDefender8)
- Эксперт
25.06.2013 21:21
- 1