Сергей Шебек: «У Швецова не хватило мужества, чтобы поставить пенальти в ворота «Шахтера»

2013-08-05 12:34 Бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек на дал оценку работе арбитров в матче 4-го тура чемпионата Украины между киевским ... Сергей Шебек: «У Швецова не хватило мужества, чтобы поставить пенальти в ворота «Шахтера»

Виктор ШвецовВиктор Швецов
Бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек на дал оценку работе арбитров в матче 4-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

— Работа на матче «Шахтер» — «Динамо» Виктора Швецова, на мой взгляд, на результате встречи не сказалась, но ошибки в его действиях имели место быть, — считает эксперт. — В первую очередь, хочу выделить эпизод в начале поединка, при счете 1:0 в пользу горняков.

Имею в виду момент, когда Беланда пробросил мяч в штрафную соперника и его с двух сторон заблокировали два игрока «Шахтера» — Гречишкин и Срна. Первый во время движения марокканца выставил перед ним «шлагбаум» и заплел ноги, а второй — немного подтолкнул. Считаю, в этом эпизоде у Швецова не хватило мужества назначить пенальти в ворота хозяев «Донбасс Арены».

Может, он посчитал, что в матче такого накала оснований для 11-метрового не было, но я считаю, что пенальти был стопроцентным.

После перерыва, на 67-й минуте встречи в штрафной хозяев поля был момент, когда Мбокани упал в противостоянии с Ракицким. Швецов на «точку» не указал и я с ним абсолютно согласен: была борьба с обеих сторон, нападающий «Динамо» не симулировал, а защитник «Шахтера» правила не нарушал. Так что в этом эпизоде арбитр, на мой взгляд, разобрался абсолютно правильно.

Также хотел бы остановиться на нескольких эпизодах с желтыми карточками. Считаю, на 59-й минуте, когда Швецов наградил предупреждениями Луиса Адриану и Хачериди, нужно было еще показать карточку зачинщику — Эдуардо, который ударил Коваля. Кроме того, были основания у арбитра наказать форварда «Шахтера» Тайсона — в моменте, когда бразилец нанес травму Ярмоленко. Причем, он мог показать даже не желтую, а красную карточку, ведь бразилец сыграл прямой ногой. Да и Срна мог получить предупреждение на 64-й минуте, когда нанес удар по ноге сопернику, который находился без мяча, — цитирует Шебека «СЭ в Украине».