Капитан сборной Украины Анатолий Тимощук в интервью клубному журналу питерского «Зенита» рассказал о своих выступлениях в составе мюнхенской «Баварии».
— Мне ван Гал сразу сказал, что я играть не буду. Я ответил: «Поживем — увидим». Дальше уже ваше: не хотите — как хотите, вы же тренер. Я работал, свои 134 игры за команду провел, много разного выиграл. Хотя многим стоит поперек горла, заслуженно ли играл Тимощук в «Баварии», почему радовался, почему это, почему то. Но никто мои эмоции не поймет.
Часто ребята подходили, спрашивали, почему я не играю, почему тренер такой упертый. Когда ты тренируешься, то про любого можешь сказать, кто и в каком состоянии. Это видно невооруженным глазом. Ребята-то поддерживали. Я честно рад, что мне там довелось работать, но часто о таких вот вещах думал: есть же у тренеров какие-то симпатии, антипатии, весь этот человеческий фактор. И ты понимаешь, что при любых раскладах, в какой бы форме ни находился, из-за этого фактора не будешь играть или наоборот.
Например, была ситуация со Швайнштайгером. Пришел тренер и сказал: «Меня не волнует, в каком он состоянии, плохо ему или после травмы, я буду его ставить». А потом пришел второй тренер, который был помощником у ван Гааля, и говорит мне: «Тимоха, осталось пять матчей, нам надо занять третье место. Будешь играть во всех в стартовом составе». Я ему говорю: «Где же ты раньше был?» Это отношение тренера. Если он себе что-то решил, поменять его тяжело. С ван Галом то же самое. Я играл себе, играл, он меня вызвал и говорит: «Ты знаешь, меня все устраивает, но вот сейчас поправится ван Боммель, поправится Тони Кроос, и придется тебе не играть». — «Почему?» — «Такое мое видение». Были даже такие моменты: мы играли с «Базелем», он меня поставил на угловые, и я забил гол. На следующей установке говорит: «Все, больше на угловые не ходишь». Какой-то парадокс! Доходило до таких банальных вещей, что был бы молодой на моем месте, заработал бы срыв, а я просто работал. Понимал.
-
Oler O(Oler)
- Эксперт
14.09.2013 19:37
Таке відчуття, що Ван Гал хотів, щоб Тимощук сам розірвав дорогий контракт і всіми методами намагався його довести.
- 0
-
Andrii Berbets(Berbets)
- Начинающий писатель
14.09.2013 12:03
У Толі характер - кремінь!
- 0
-
Михаил Аврамчук(mavr72)
- Наставник
14.09.2013 09:38
У ван Гала устойчивая украинофобия ))) 0-7 так просто не проходят.
- 1
-
Andrii Berbets(Berbets)
- Начинающий писатель
14.09.2013 12:03
Це точно.
- 1
-
Дик Шелдон(Shorey)
- Наставник
14.09.2013 02:21
Та понятно, почему Тимоха не играл. Хороший, старательный игрок, но хорош только в отборе. А современные тенденции таковы, что опорник должен быть не только разрушителем, но и обладать пасом, участвовать в комбинациях атаки. А Тимоха это динозавр футбола, односторонний футболист. По универсализму явно уступал конкурентам на поле в Баварии, вот и играл редко.
- 1
-
Богдан Токар(DinamoKiev1927)
- Старожил
13.09.2013 23:09
Тимощук красава. Другий би нюні розпустив і поїхав би звідти, а Толя - мужик!!!
- 6
-
Богдан Литвин(bodyik)
- Опытный писатель
13.09.2013 22:15
Таке враження що ван Гал мститься за Динамо - Барселона 7:0
- 8
-
Сергей Рац(uksrg)
- Начинающий писатель
13.09.2013 21:59
А ван Галу тільки на парди для голубих ходити а не в футболі бути.
- 4
-
Сергей Рац(uksrg)
- Начинающий писатель
13.09.2013 21:57
Тимощук це граюча легенда збірної. Мужик зробив багато для команди і людина він хороша. Толік не звертай увагу на критику, справжні вболівальники знають що ти все робиш як потрібно. Знаю що нам не вистачало тебе в матчі з Англією, але впевнений що ти ще принесеш нам радість граючи за збірну. Ми вдячні тобі. Ти молодець і хай Бог тобі допомагає.
- 8
-
S. W.(sw68)
- Наставник
13.09.2013 21:05
Толик Мужчина!!!
- 3
-
Полиграф Горлокосточка(chmokidk)
- Старожил
13.09.2013 21:00
- 8
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
13.09.2013 20:21
А я, в отличие от Толика, о Ван Гале всегда буду вспоминать только с теплотоц, особенно
- 4
-
Александр Касьянов(BoomBeat)
- Старожил
13.09.2013 20:12
Ван Гал хотел что-бы команда атаковала , а Толик пасы только назад умеет отдавать.
- 1
-
Полевой Александр(sas777)
- Наставник
14.09.2013 01:05
Вот это верно сказано. Гусин , а сейчас Гармаш намного продуктивнее играли и играют.
- 0
-
Theo .(Theo222)
- Старожил
13.09.2013 20:09
Ван Гал конечно с приветом чувак. Но за супер Аякс 1993-1995 ему можно простить все.
- -1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
13.09.2013 20:25
Намного большее спасибо за "Барселону" 97-98 :)
- 2
-
Раммштайн за Динамо(rammsh)
- Старожил
13.09.2013 20:00
Анатолий Тимощук: «Мне ван Гал сразу сказал, что я играть не буду»
- -4
-
Serhii Rudenko(Jegres)
- Наставник
13.09.2013 19:55
Хороший Тимощук игрок, и человек тоже. Был бы у ШД до сих пор такой капитан,думаю и отношение было б к нему лучше. А так Срна..
- 9