Не ждали?

2009-10-21 12:00 Карадениз Сложно сказать, на какой именно срок, но количеств поклонников «Рубина» возросло на десятки миллионов человек. ...

КараденизКарадениз
Сложно сказать, на какой именно срок, но количеств поклонников «Рубина» возросло на десятки миллионов человек. Мужики из Казани нанесли поражение эстетам «Барселоны» на знаменитом стадионе «Камп Ноу». Наверняка это известие восприняли с радостью практически все россияне, неравнодушные к футболу. Благо в нашей стране «Рубин» еще не обзавелся непримиримыми врагами, для которых успех даже соотечественника — личная трагедия. Зато у «Барселоны» персональный враг имеется, и в Мадриде сейчас, скорее всего, рассказывают друг другу веселые истории о том, как каталонцы на своем поле уступили дебютанту турнира.

Игровое преимущество «Барсы» во встрече с «Рубином» не поддавалось никаким сомнениям. На протяжении всего матча команда Пепа Гвардиолы доминировала на поле, создала немало моментов для взятия ворот, прижимала соперника к воротам, не давая тому возможности пересечь центральную линию…

…А победил «Рубин», заставив онеметь местную публику уже на второй минуте. Александр Рязанцев выстрелил по воротам и попал почти в «девятку». Не столько красивый, сколько очень нужный гол для команды, на которую накануне матча смотрели чуть ли не с сочувствием.

Вспомнилась встреча между «Барселоной» и «Спартаком» в 1994 году. Тогда нынешний гендиректор красно-белых Валерий Карпин открыл счет тоже на первых же минутах. Пусть и во втором тайме, но москвичи посыпались и в итоге крупно уступили — 1:5. Подобные опасения были и во вторник вечером, когда давление сине-гранатовых у ворот Сергея Рыжикова нарастало с каждой минутой, а полевые игроки казанского клуба никак не могли отодвинуть игру куда подальше.

Однако свое преимущество фавориту воплощать в голы никак не удавалось. Самоотверженно действовали защитники, вставая на пути набиравшему ход сопернику. Правда, каталонцам удавалось и проходить столь плотную оборону, только вот при завершении атак их действия оставляли желать лучшего. Вот Ибрагимович выходит на рандеву с Рыжиковым и несильно бьет в дальний угол — голкипер дотягивается до мяча. Вот Месси получает мяч от шведа, в одиночку находясь у угла ворот — аргентинец не дотягивается до мяча. Снова выручает Рыжиков — на этот раз после удара Педро.

Выдержав нешуточный натиск хозяев поля, казанцы смогли на время перевести игру в центр поля — да и сами стали наведываться к воротам Вальдеса. Завидную технуку продемонстрировал Калешин, чей спурт в штрафную не по правилам прервал Пике. Каталонцы долго выстраивали стенку, но она толком и не помогла — Домингес классно исполнил удар со стандарта, а Вальдес с трудом парировал этот выстрел.

«Барселона» отыгралась в самом начале второго тайма. Настырный Ибрагимович получил еще один шанс и, наконец, его реализовал. Пас от Хави из глубины поля был впечатляющим, как, впрочем, и удар Златана. Шведский форвард, не глядя на ворота, нанес удар, и мяч от штанги влетел в сетку. Этот удар хотел накрыть Шаронов, но не смог. Впрочем, претензий этот защитник в этом матче не заслужил, как и остальные его партнеры.

Каталонскому коллективу ничьей было недостаточно, а потому «Барса» взялась за новый штурм. Но и его выдержал «Рубин», более того, он подловил команду Пепа Гвардиолы на контратаке. Домингес, обокравший Туре в центре поля, выдержал паузу и вывел один на один Карадениза. Удар турецкого футболиста Вальдес парировать не смог — 2:1 на 73-й минуте!

Оставшееся время каталонцы также провели в беспрерывных атаках, но отыграться они так и не смогли. Более того, им еще и не везло. На 80-й минуте мощный удар Ибрагимовича с убойной позиции принимает на себя перекладина. А на четвертой добавленной минуте «Рубин» уже спасает штанга, в которую угодил Туре.

Помимо славы и почета «Рубин» зарабатывет первые победные очки. Теперь в группе F по четыре балла имеют «Барса», киевское «Динамо» и «Рубин», на одно меньше — «Интер», который сыграл с украинским клубом вничью — 2:2.

21.10.2009, 12:00
Чемпионат Италии Удинезе Эмполи 0 : 0   19 мая 16:00
Чемпионат Англии Арсенал Эвертон - : - 19 мая 18:00
Брентфорд Ньюкасл - : - 19 мая 18:00
Брайтон Ман.Юнайтед - : - 19 мая 18:00