«Заря» — «Говерла» — 2:1. После матча. Вернидуб: «Могли выиграть крупнее»

2014-10-05 09:11 Вчера в матче 8-го тура чемпионата Украины луганская «Заря» обыграла ужгородскую «Говерлу» — 2:1. Поединок проходил в Запорожье. Вашему ... «Заря» — «Говерла» — 2:1. После матча. Вернидуб: «Могли выиграть крупнее»

Вчера в матче 8-го тура чемпионата Украины луганская «Заря» обыграла ужгородскую «Говерлу» — 2:1. Поединок проходил в Запорожье. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт луганчан.

Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари»: «Я очень переживал за эту игру, настраивал своих ребят только на позитивный результат. Как бы там ни было, в последних своих играх «Говерла» показала, что умеет играть. Они сыграли вничью с «Черноморцем», затем была ничья в кубковом матче с «Металлистом» и ужгородцы дважды вели в счёте. У них в команде хорошие, опытные футболисты.

Думаю, что удалось настроить своих ребят, хотя, если разделить встречу на два тайма, то первая половина была «пресной», нам не хватало движения, не было моментов, как и у нас, так и у соперника. Может быть, где-то не хватало движения. Контроль мяча был в нашу пользу. Но кроме этого нужно ещё двигаться вперёд и создавать моменты. Мы, к сожалению, делали это очень медленно. «Говерла» успевала перестраиваться в оборону всей командой. А вот во втором тайме, когда мы задвигались и появились свободные зоны, был другой футбол, от которого получаешь удовольствие.

В первом тайме всё решил штрафной. Поздравляю Максима Шацких с юбилейным голом. Может быть, в этом эпизоде была ошибка нашего молодого голкипера. Он сделал шаг в ближний угол и не успел переложиться.

В перерыве я говорил о том, что если не прибавим в движении, спасти матч будет сложно. Нужно было открываться, меняться флангами нашим атакующим футболистам. Они это делали. Плюс, нам помогло то, что игрок «Говерлы» получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Я сразу произвёл замену, сняв одного из опорных полузащитников, и выпустил атакующего хава Желько Любеновича, который и гол забил, и игру спас.

Моментов было достаточно для того, чтобы выиграть крупнее. Рад за своих ребят. Молодёжь растёт, сейчас опять 8 человек уезжает в сборные. Принс уезжает в сборную Того. Дима Хомченовский и Филипп Будковский в национальную команду и пять игроков отправятся в молодёжную сборную. Это Никита Шевченко, Михаил Пыско, Руслан Малиновский, Александр Караваев и Максим Малышев.

Я поблагодарил всех за сегодняшнюю игру. Уверен в том, что молодёжка пройдёт Германию в плей-офф, а наша национальная дружина начнёт набирать очки в отборочном цикле к Евро-2016».

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»: «Если в прошедшем году в Запорожье где-то и удача была, то в этом году почему-то мы проигрываем. Максим Шацких забил и в матче с „Металлургом“, и сегодня. Но одного мяча маловато. Наверное, его хватило бы для положительного результата, если бы нас не подвёл защитник, получив вторую жёлтую карточку.

Вдесятером против такой классной команды, как „Заря“, играть сложно. У луганчан за матч оба крайних защитника делают не менее десяти передач. И Каменюка, и Игнатьевич отдают очень острые передачи. Понимали и то, что Будковский выигрывает очень много единоборств. Хорошо изучали соперника.

В принципе, у нас получалось всё. Забили гол. Мякушко при счёте 1:0 создал неплохой момент. Если бы его реализовал, то даже удаление всё равно дало бы нам положительный результат. В таком случае я бы выпустил защитника, а не атакующих игроков, чтобы спасать матч. Опорным полузащитникам, на которых возлагается большая нагрузка, я дал возможность сыграть по тайму. И Полянскому, и Степанюку.

„Заря“ очень много выигрывает подборов в каждом матче, изучает нас так же, как и мы изучаем соперника. Поэтому нам нужно было внести определённые поправки. В принципе, нас всё устраивало до удаления. После него играть было очень сложно. Возросли скорости, не хватало защитника, который персонально при стандартах должен играть ещё и с Будковским. Ломаются многие аспекты намеченного плана. Мы сразу пропустили гол. Если бы не пропустили так быстро, было бы полегче. Потом одного оставили Любеновича и счет стал 1:2.

До определённого момента нам давалась игра с очень сложным соперником. Результат мог быть совершенно другим. Ребята очень расстроились после игры. Я видел их лица в раздевалке. Мне их по-человечески жаль, потому что они делали всё для того, чтобы результат был удачным. Они заслуживают того, чтобы набирать очки. Где-то в духовном плане, наверху, что-то несправедливо. Нет фарта. К ребятам претензий нет. По отношению к нам фортуна должна быть более благосклонна».

05.10.2014, 09:11
Чемпионат Украины Минай Черноморец 2 : 0 Закончился
Днепр-1 Динамо 1 : 2 Закончился
ЛНЗ Шахтер 0 : 1   27 апреля 15:30
Рух Верес - : - 27 апреля 18:00