«Шахтер» — «Полтава» — 4:1. После матча. Луческу: «Я получил удовольствие»

2014-10-28 07:04 Вчера в ответном матче 1/8 финала Кубка Украины донецкий «Шахтер» со счетом 4:1 обыграл «Полтаву» и по сумме двух встреч ... «Шахтер» — «Полтава» — 4:1. После матча. Луческу: «Я получил удовольствие»

Вчера в ответном матче 1/8 финала Кубка Украины донецкий «Шахтер» со счетом 4:1 обыграл «Полтаву» и по сумме двух встреч (5:1, 4:1) вышел в четвертьфинал турнира. Поединок проходил в Киеве, на стадионе имени Банникова. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Поединок доставил мне удовольствие, в особенности первый тайм. Помимо того что забили четыре мяча, была хорошая организация. Хорошо настроились футболисты, которые меньше играли в чемпионате и сегодня вышли в основном составе.

После перерыва немного расслабились, хотя создали несколько голевых моментов, но, к сожалению, не реализовали их. Доволен Веллингтоном, Бернардом, Марлосом. Они хорошо выглядели сегодня. Доволен Коваленко, который в первый раз появился в составе. Он хорошо двигался, и был виден его настрой. Воловик на левом фланге сегодня провел хорошую игру, как и Сарнавский, который дебютировал в основном составе.

Можно назвать сегодняшний матч тренировочным, потому что после 1:5 сложно было предвидеть кардинальные изменения в этой паре команд».

Илья Близнюк, главный тренер «Полтавы»: «Пропустили быстрые мячи из-за наших индивидуальных ошибок. Расклеились, проиграли среднюю и, особенно, правую зону, не успевали закрывать соперника.

В раздевалке в перерыве пришлось поговорить с командой более жестко. Во втором тайме у нас дела пошли лучше, но с командой топ-уровня нельзя играть в открытый футбол. Индивидуальное мастерство „Шахтера“ намного выше. Часть футболистов „оранжево-черных“ стоят, как пол-Киева. Но хотелось бы, чтобы наш коллектив понял, что противостоять можно любому сопернику.

Нельзя опускать руки после пропущенного мяча, нужно достигать успехов через ошибки. То, что ребята такие шишки набивают, — это для них колоссальный опыт на будущее. У нас много молодежи, не могу никого упрекнуть. У всех было желание. Для нас маленький праздник, что мы прошли до этого донецкий „Металлург“. А с „Шахтером“ в первом матче мы выглядели великолепно до середины первого тайма. Но не хватило опыта.

Сегодня у нас все вышло наоборот: первая сорокапятиминутка нам не удалась, а потом игра пошла лучше. Такие качели свойственны молодым футболистам. Хочется, чтобы благодаря подобным матчам они быстрее взрослели. Без ошибок не бывает развития. Главное — забыть неудачи и сделать правильные выводы. Такие матчи помогают развиваться.

Конечно, для дончан это была больше тренировочная встреча. Луческу выпустил на поле тех, кто не играл в Лиге чемпионов. Наша же цель — показать, что в Украине есть хорошая молодежь. У нас в составе одни украинцы. А где им развиваться с такой ситуацией в стране? Куда им идти после академий? В итоге о них просто могут забыть. Есть талантливые ребята. Да, они будут ошибаться, но для них сыграть с „Шахтером“ — колоссальный опыт. Если бы мы победили, это вообще было бы сенсацией.

Для нас это громадный опыт. И мне за ребят не стыдно. Может, были какие-то индивидуальные ошибки, но я никого не могу упрекнуть».

28.10.2014, 07:04