Чемпионат Украины, 11-й тур: события тура. 500-й матч Гусева, 60-й гол Ярмоленко

2014-11-04 09:07 В минувший уик-энд состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, 11-й тур: события тура. 500-й матч Гусева, 60-й гол Ярмоленко

В минувший уик-энд состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

Фото - fcdnipro.ua

• «Динамо», 30-й раз взявшее верх над «Днепром», в том числе 6-й — с крупным счетом, выходит на первую строчку в турнирной таблице, которую динамовцы не занимали 939 дней — после поражения от «Шахтера» 7 апреля 2012 года.
  • Подопечные Сергея Реброва, одержавшие 4-ю победу подряд (мячи 12-1), продлевают свою беспроигрышную серию до 12 матчей (+10=2, 24-4).
  • Бело-голубые не пропускают 3 игры кряду (285 минут).
  • «Динамо» выходит в единоличные лидеры сезона по числу крупных побед — 4.
  • 500-й официальный матч в карьере проводит Олег Гусев, ставший 5-м игроком, достигшим этого рубежа в составе украинских команд за годы независимости.
  • 20-й мяч в премьер-лиге в динамовских рядах забивает Артем Кравец.
  • «Днепр», потерпевший первое поражение в сезоне, прерывает свою беспроигрышную серию из 11 игр. Последний раз сине-бело-голубые уступали соперникам 4 мая 2014 года, причем также дома и также с крупным счетом — 1:4 с «Карпатами».
  • Завершаются и две голевые серии днепрян: общая — из 14 матчей и рекордная домашняя — из 40. До минувшего воскресенья «Днепр» последний раз обходился без голов 22 апреля 2014 года — 0:1 в гостях с «Черноморцем», а в родных стенах — 19 ноября 2011-го — 0:2 с «Кривбассом».
  • 266-й поединок в чемпионатах Украины в составе сине-бело-голубых проводит Руслан Ротань, повторивший клубный рекорд, принадлежащий Сергею Назаренко.
  • 250-й раз на высшем уровне выходит на поле Артем Федецкий (ЧУ — 164, КУ — 16, ЕК — 35, СУ — 35).
  • 150-е поражение в премьер-лиге терпит Мирон Маркевич, в том числе 6-е с крупным счетом в тренерских баталиях с наставниками «Динамо».
  • «Шахтер» впервые уступает землякам «металлургам», которым в 34-х предыдущих встречах горняки позволили довольствоваться лишь тремя мировыми. Более продолжительные беспроигрышные серии имело только «Динамо» в поединках с «Таврией» (41 игра) и «Арсеналом» (37).
  • Оранжево-черные впервые терпят 3 поражения в стартовых 10 матчах при Мирче Луческу. Последний раз три «баранки» на этом отрезке турнирной дистанции они зарабатывали 18 лет назад — в сезоне-1996/97.
  • «Шахтер» продлевает свою общую безничейную серию до 28 игр (+22-6), а гостевую — до 14 (+10-4). Более продолжительные сериалы без ничьих имели только сами горняки (33 и 30) и «Динамо» (30). Последнюю мировую оранжево-черные подписали 28 сентября 2013 года — 2:2 в гостях с... донецким «Металлургом».
  • Дарио Срна, 3-й раз поразивший ворота сине-белых, становится автором 300-го гостевого гола своей команды при Луческу. Одновременно мяч хорвата прерывает домашнюю сухую серию подопечных Владимира Пятенко, составившую 338 минут.
  • 250-й официальный матч за «Шахтер» проводит Андрей Пятов (ЧУ — 154, КУ — 24, СК — 4, ЕК — 68).
  • Николай Морозюк становится автором 20-го гола «Металлурга» в баталиях с «Шахтером» в чемпионатах Украины.
  • «Заря» впервые выигрывает у «Карпат» во Львове, где ранее довольствовалась всего двумя очками в 12 играх.
  • Луганчане на 302-й минуте прерывают свою сухую гостевую серию, улучшая, тем не менее, на 25 минут личный рекорд.
  • Виталий Вернидуб становится автором 10-го гола черно-бело-красных во встречах с зелено-белыми на их поле.
  • «Карпаты» забивают 450-й мяч в родных стенах.
  • 100-й поединок в элитном дивизионе в рядах львовян проводит Денис Кожанов.
  • «Металлист» прерывает свою домашнюю голевую серию, составившую 11 игр. Последний раз желто-синие не забивали гостям 20 октября 2013 года — 0:0 с «Черноморцем».
  • Харьковчане проводят 200-й сухой матч в премьер-лиге и одновременно 50-й безголевой дома.
  • 200-й раз на высшем уровне играет Павел Ребенок (ЧУ — 167, КУ — 15, ЕК — 18).
  • Завершается 10-матчевая безничейная серия во встречах «Ворсклы» и «Ильичевца» в Полтаве, где последняя мировая между ними была подписана 20 июня 2003 года — 1:1.
  • Полтавчане делят очки с соперниками 3-ю игру подряд, а мариупольцы — 70-й раз в элитном дивизионе при Николае Павлове.
  • «Ворскла» прерывает свою 12-матчевую домашнюю голевую серию в поединках с «Ильичевцем», чьи ворота последний раз оставались в неприкосновенности в Полтаве 26 мая 2001 года.
  • Полтавчане не пропускают в родных стенах 3 игры кряду (333 минуты), а мариупольцы не забивают — 4, причем, как в общем (367 минут), так и на чужих полях (385).
  • «Ильичевец» обходится без побед 10 встреч подряд.
  • Подопечные Николая Павлова, проведшие первый сухой поединок в сезоне-2014/15, прерывают свою 9-матчевую серию с пропущенными мячами. До минувшей субботы красно-синие последний раз отыграли «на ноль» 16 мая 2014 года — 3:0 в гостях с «Таврией».
  • Запорожский «Металлург» и «Черноморец» расходятся миром в Запорожье впервые с 18 октября 2003 года.
  • «Моряки» становятся 8-й командой, сделавшей 50 нулевых ничьих в украинских чемпионатах.
  • Запорожцы не забивают одесситам 3 матча подряд, причем, как в общем (341 минуту), так и в родных стенах (297)
  • Подопечные Олега Тарана прерывают две свои «рекордные» серии с пропущенными мячами: общую — из 17 игр и домашнюю — из 7. Последний раз оборона красно-сине-желтых сумела сдержать атаки соперников 28 марта 2014 года — 1:0 в Запорожье с «Таврией».
  • «Говерла», сделавшая 10-ю ничью при Вячеславе Грозном, продлевает свою серию без побед до 11 матчей (=6-5, 7-15).
  • Ужгородцы обновляют личный антирекорд, не забивая дома 5 встреч кряду (462 минуты).
  • «Волынь» проводит 200-й поединок в гостях.
  • Лучане по-прежнему не могут отпраздновать первую викторию в баталиях с «Говерлой» в Ужгороде (=4-1).
  • Завершается гостевая безничейная серия волынян, составившая 10 игр (+3-7). Последнюю мировую на выезде подопечные Виталия Кварцяного подписали 24 ноября 2013 года — 2:2 с «Таврией».
  • «Волынь» 1-й раз играет «на ноль» в нынешнем сезоне, а «Говерла» — 30-й в родных стенах за время выступления в элите.
  • Команды Грозного и Кварцяного впервые подписывают мировую (в 8-й встрече).
  • 350-й матч в чемпионатах Украины проводят Сергей Назаренко («Черноморец») и Вячеслав Чечер («Металлург» Д), 150-й — Виталий Вернидуб («Заря»), 1-й — Дмитрий Скоблов («Ильичевец»), ставший уже 30-м игроком, задействованным мариупольцами в нынешнем сезоне.
  • 60-й мяч в премьер-лиге забивает Андрей Ярмоленко, 10-й — Николай Морозюк, 1-й — Михаил Сергийчук (в 9-й игре).
  • 30-й раз стоит «на ноль» Станислав Богуш, 1-й — Александр Чурилов (в 7-й игре).
  • 6-ю красную карточку в карьере зарабатывает Руслан Ротань.