Чемпионат Украины. Итоги 14-го тура: 15-й матч «Динамо» без поражений

2014-12-03 10:49 В 4-х парах из 7-ми победители заработали у своих соперников максимально возможные 6 очков за сезон. Фото: fcdynamo.kiev.ua Хозяева-гости. Свое поле ... Чемпионат Украины. Итоги 14-го тура: 15-й матч «Динамо» без поражений

В 4-х парах из 7-ми победители заработали у своих соперников максимально возможные 6 очков за сезон.

Хозяева-гости. Свое поле принесло довольно много дивидендов: здесь команды 4 раза выиграли, один раз очки были поделены, а в 2-х встречах праздник был на гостевой улице. С начала сезона общее соотношение в этом споре со стороны хозяев выглядит следующим образом: +36 =25 −29.

Крупные победы. С преимуществом в 3 или более мячей дважды выигрывали гости: «Шахтер» в Запорожье (4:0), а «Динамо» — в Полтаве (3:0). В нынешнем турнире команды убедительно выигрывали 18 раз (10-8).

Волевые победы. Еще 2 встречи принесли победу тем коллективам, которые сначала уступали своим соперникам: «Олимпик» — «Черноморец» (0:1 — 2:1), «Металлист» — «Заря» (0:1 — 4:2). Теперь подобных примеров для следующего повторения за первую половину сезона случилось 10.

Голы. По количеству проведенных мячей отчетный тур уступает лишь 6-му, когда взятие ворот фиксировалось 27 раз. Сейчас — 23 (11 голов — дело хозяев, еще 12 — достояние гостей). В соревнованиях на данный момент забит 231 гол (123-108). Средняя результативность отчетных матчей — 3,29, соревнований в целом — 2,57.

Первый тайм второй тайм. Первые 45-минутки были недостаточно щедрыми на голы на общем фоне — 9 (5 забили хозяева, 4 — гости). После отдыха мяч в ворота залетал 14 раз (6-8). Общее соотношение результативности двух таймов сейчас выглядит так: 91 (44-47) — 140 (79-61).

Автоголы. Количество тех игроков, которые невольно отправляли мячи в ворота партнеров по команде, после очередного тура не изменилось — их по-прежнему 4.

Дубли и хет-трики. Минувший уик-энд принес 4-й хет-трик турнира, автором которого стал Жажа («Металлист»), отличившись трижды в воротах «Зари». Еще 3 футболиста забивали по 2 гола: Алекс Тейшейра («Шахтер», в Запорожье), Эрик Бикфалви («Волынь», в игре «Ильичевцем») и Дьемерси Мбокани («Динамо», в ворота «Ворсклы»). Таким образом, голевых дублей стало 18.

Предупреждения. В очередных поединках арбитры вытаскивали из карманов 29 желтых карточек (17 из них для наказания хозяев, 12 — гостей). Их совокупное количество за проведенную часть турнира составляет 398 (191-207). В среднем было предъявлено по 4,14 предупреждений в туре и по 4,42 целом.

Удаления. В третий раз в сезоне не показано ни одной красной карточки. Напомним статистку удалений на сегодня — 25 (12-13).

Пенальти. Единственный 11-метровый удар пробивал представитель хозяев — Жажа из «Металлиста». Его попытка оказалась удачной. Это был 20-й пенальти соревнований (12-8), из которых достигли цели 16 (10-6). Показатель эффективности — 80%.

Зрители. Низкие температуры воздуха стали причиной небольшого количества желающих посмотреть футбол на трибунах. На очередные 7 встреч пришли 12 006 болельщиков. Для рекорда тура («Ворскла» — «Динамо») хватило 3-х с половиной тысяч. Численность тех, кто пришел на 90 проведенных матчей — 643 694 зрителя. Средние показатели — 1 715 в туре и 7 152 в Чемпионате ПЛ.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Беспроигрышная серия «Динамо» — 15 поединков. В гостях киевляне 11 раз подряд не уходят с поля без забитого мяча.
— «Сухая» серия «Шахтера» в защите — 285 минут.
— «Днепр» не может одолеть соперников в 4-х встречах, а 3 последние из них приносили ничьи.
— Домашняя победная серия «Олимпика» — 4 игры.
— «Волынь» выиграла три раза подряд, чего с лучанами не было более 4 лет (9-й-11-й туры сезона 2010/2011 гг.)
— «Металлист» имеет 6-матчевую беспроигрышную серию. Впервые в сезоне харьковчане забили 4 мяча.
— До последнего поражения «Заря» не пропускала 4 раза за игру 21 тур подряд (после 23 марта: «Заря» — «Металлург» Д. — 0:4).
— «Ворскла» прервала 2 положительные домашние серии — 5-матчевую беспроигрышную и без пропущенных мячей, которая длилась 475 минут.
— «Черноморец» и «Говерла» не могут победить в гостях во время последних 7-ми выездов.
— Донецкий «Металлург» не побеждает и не играет «на ноль» в 5-ти матчах на чужих полях кряду.
— Запорожский «Металлург» без побед 8 встреч (2 очка, разница забитых и пропущенных мячей — 5:21).
— Безвыигрышная серия «Ильичевца» составляет 13 матчей.

Юбилеи:
— «Шахтер» забил 100 мячей в ворота запорожского «Металлурга» в Чемпионатах Украины. Юбилейный гол на счету Веллингтона Нема.
— Запорожский «Металлург» потерпел 100-е домашнее поражение от элитных клубов страны.
— Марлос («Шахтер») забил свой 10-й мяч в Премьер-лиге.
— Андрей Пятов («Шахтер») сыграл 200-й матч в Чемпионатах Украины.
— Руслан Платон («Металлург» З.) имеет 150 игр против лучших отечественных команд.
— Филипп Будковский («Заря») и Муртаз Даушвили («Карпаты») провели 50-е поединки на том же уровне.