Виталий Кварцяный: «Практика дуэта «ФФУ — комитет арбитров» идет вразрез с моим сознанием»

2014-12-18 09:27 Главный тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный рассказал, что думает о ситуации с сорванным матчем своей команды против харьковского ... Виталий Кварцяный: «Практика дуэта «ФФУ — комитет арбитров» идет вразрез с моим сознанием»

Главный тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный рассказал, что думает о ситуации с сорванным матчем своей команды против харьковского «Металлиста» в 14-м туре чемпионата Украины. Напомним, эта встреча была остановлена на 88-й минуте из-за выбежавших на поле болельщиков Луцка. На тот момент счет на табло был 2:1 в пользу харьковчан.

Виталий Кварцяный

«Для оценки этой ситуации соответствующие органы нашего футбола должны проявить максимум компетентности, опираться на патриотизм и высокий профессионализм. Ведь уже все в футбольном мире знают, что в матче „Волынь“ — „Металлист“ судья испортил игру. Поначалу он стал ни за что раздавать желтые карточки хозяевам поля, потом взялся за представителей тренерского штаба — удалив меня и моего помощника, а затем попросту перестал фиксировать очевидные фолы и не наказывать нарушителей из „Металлиста“.

Взять хотя бы пропущенный нами первый мяч. Это произошло после того, как при подаче углового Федорчука толкнули в спину и он не успел перехватить пас на Эдмара. Далее. Получив травму, унесенный на носилках Матей отсутствовал на поле шесть минут, и мы, играя вдесятером, как раз в это время пропустили мяч с пенальти. Разве действия судьи, не соизволившего показать Кобину желтую карточку, не были предвзятыми? И если ФФУ хочет быть по-человечески справедливой и честной, то она, с моей точки зрения, обязана принять давно озвученное мною решение.

Что касается наказания клуба и меня лично, то вариантов хватает. Могу даже внести предложение компетентным органам: к примеру, дисквалифицировать стадион на один-два-три матча условно или на один матч без зрителей, а меня условной дисквалификацией на одну игру. Если же меня накажут более сурово, я попросту закончу с тренерской карьерой. Был ведь период, когда не работал полгода — и ничего с украинским футболом не случилось. Вопрос в другом: после отбытия дисквалификации я не смогу тренировать по одной простой причине — из-за невосприятия пагубной практики дуэта „ФФУ — комитет арбитров“. Оно идет вразрез с моим сознанием», — цитирует Кварцяного «СЭ в Украине».

18.12.2014, 09:27