Валерий Яремченко: «Бавария» в матче с «Шахтером» играла даже не вполсилы»

2015-02-21 14:05 Экс-наставник донецкого «Шахтера» Валерий Яремченко поделился впечатлениями от первого матча своей бывшей команды против мюнхенской «Баварии» (0:0) ... Валерий Яремченко: «Бавария» в матче с «Шахтером» играла даже не вполсилы»

Экс-наставник донецкого «Шахтера» Валерий Яремченко поделился впечатлениями от первого матча своей бывшей команды против мюнхенской «Баварии» (0:0) в 1/8 финала Лиги чемпионов:

Валерий Яремченко

— Если обобщать, рассуждать об игре в целом, то она была интересной, напряженной, знаковой. Впрочем, разбирая ее потаймово, придем к разным выводам.

До перерыва мне все, что происходило на поле, очень понравилось. «Бавария» была намного сильнее, она, как мне показалось, играла даже не вполсилы, и при этом все контролировала. Больше всего меня, как специалиста, поразил вот такой момент: насколько немцы прекрасно действовали в контактном отборе против игроков «Шахтера», конкретнее — против донецких бразильцев. Я такого никогда не видел! Более того, до вторника даже не мог представить, что такое возможно! «Бавария» полностью лишила горняцких бразильцев мяча, наши, по сути, ничего не могли сделать.

А второй тайм был другой. Рискну сказать следующее: чувствуя явное преимущество, немецкие футболисты выходили на второй тайм с намерением взять «Шахтер» голыми руками. Однако довольно быстро потеряли игрока, поэтому вынуждены были перестроиться. В этом, к слову, тоже признак феноменальной силы мюнхенцев — они умеют на протяжении игры радикально менять тактику. И даже при таком развитии матча, когда «Бавария» явно нацелилась на ничью, она сумела действовать так, что донетчане не нанесли ни одного удара по воротам за весь тайм. И, опять-таки, немцы все контролировали, снова победили наших бразильцев в контактном отборе мяча.

Все, что сумел сделать в нападении «Шахтер» за 90 минут — один удар в створ ворот. И это, конечно, не радует. С другой стороны, при такой игре, при таком стиле действий «Баварии», тот один удар — уже достижение. И я не иронизирую... Забегая вперед, скажу, что в Германии нашим будет очень сложно. Я бы даже сказал... нет, надо верить до конца. Однако, честно говоря, немцы настолько меня поразили, что я просто-таки не представляю, как им можно противостоять? И кто может им противостоять...