Вячеслав Шевчук: «Теперь у «Шахтера» хорошие шансы пройти «Баварию»

2015-02-21 15:40 Защитник донецкого «Шахтера» Вячеслав Шевчук считает, что результат первого матча с мюнхенской «Баварией» (0:0) в 1/8 финала Лиги ... Вячеслав Шевчук: «Теперь у «Шахтера» хорошие шансы пройти «Баварию»

Защитник донецкого «Шахтера» Вячеслав Шевчук считает, что результат первого матча с мюнхенской «Баварией» (0:0) в 1/8 финала Лиги чемпионов оставляет его команде хорошие шансы на выход в четвертьфинал турнира.

Вячеслав Шевчук. Фото - shakhtar.com

— Нулевой счет первого матча с «Баварией» означает, что шансы на положительный итоговый результат для нас обязательно есть. Можно даже сказать, что сейчас завершен только первый тайм нашего противостояния. Исходя из этого, именно игра в Мюнхене, которая станет в определенном смысле вторым таймом, и даст нам ответ, сможем выйти в следующую стадию соревнований, чего нам, конечно, очень хочется.

Скажу даже больше: при любом положении дел, судьба путевки в четвертьфинал все равно решалась бы только в столице Баварии, где нам, несомненно, будет очень тяжело. Возможно, в первой встрече мы мало били по воротам «Баварии», но ничего страшного. Главное то, что мы хорошо сыграли в обороне, не позволяя сопернику часто угрожать нашим воротам. В то же время, у нас были неплохие возможности для проведения своих контратак. Однако, повторюсь, при счете 0:0 имеем хорошие шансы на продолжение борьбы в самом престижном клубном турнире мира.

Убежден, что наша команда достаточно удачно противостояла мюнхенцам, не позволяя им полностью контролировать ход событий на поле. Вы сами прекрасно, наверное, видели, что мы смогли выиграть очень много единоборств, микродуэлей у ведущих футболистов команды Хосепа Гвардиолы. Поэтому они были вынуждены много фолить, идти на нарушение ценой желтой карточки и даже удаление, как это было в моменте с Хаби Алонсо во втором тайме.

В целом же, убежден, мы хорошо действовали на футбольном поле именно как команда: все должны участвовать как в оборонительных действиях, так и в атакующих. К слову, «Бавария» тоже играла так же. Если заметили, Роббен или Рибери постоянно возвращались в защиту, помогая своим защитникам забирать мяч. Вот это — европейский футбол, все должны так играть. Думаю, это вполне нормально, так как подобным образом играют ведущие клубы, так играет весь мир.

Очень хорошо, что у нас есть достаточно времени перед ответной встречей. Мы сможем все прекрасно проанализировать по первому противостоянию с «Баварией», понять и разработать соответствующую тактику на следующий матч. К тому же, уверен, Мирча Луческу нам всем подробно все объяснит и расскажет, как наша команда должна сыграть в ответной встрече в Германии. Нам остается только работать с максимальной отдачей и верить в собственные силы, — приводит слова Шевчука «Украинский футбол».

21.02.2015, 15:40