Чемпионат Украины, 17-й тур: события тура. 700-й матч «Динамо», 65-й гол Ярмоленко

2015-03-17 07:00 В минувший уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, 17-й тур: события тура. 700-й матч «Динамо», 65-й гол Ярмоленко

В минувший уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

• «Динамо» и «Шахтер» проводят 700-й матч в чемпионатах Украины.
  • Динамовцы, одержавшие 6-ю победу подряд (мячи 19-2), продлевают свою беспроигрышную серию до 19 игр (+16=3, 43-6), а сухую — до 5 (468 минут).
  • Бело-голубые 5-й раз кряду берут верх над «Ильичевцем» (мячи 13-1).
  • «Динамо» забивает 80-й мяч мариупольцам, автором которого становится «самострельщик» Руслан Зубков.
  • Андрей Ярмоленко оформляет 7-й дубль киевлян в ворота красно-синих.
  • Лукаш Теодорчик становится автором 50-го гола динамовцев в премьер-лиге под руководством Сергея Реброва.
  • «Ильичевец» 6-й раз уступает «Динамо» с крупным счетом.
  • Игроки мариупольцев делают 13-й автогол, повторяя антирекорд чемпионатов, принадлежащий «Карпатам».
  • «Шахтер» одерживает 3-ю крупную победу подряд на своем поле (мячи 13-1), а «Олимпик» терпит 3-е кряду крупное поражение в гостях (мячи 1-15).
  • Подопечные Мирчи Луческу устанавливают рекорд лиги, дважды в нынешнем сезоне обыграв питомцев Романа Санжара с общей разницей в 11 голов.
  • 90-й мяч в карьере забивает Александр Гладкий (ЧУ — 70, КУ — 10, СК — 4, ЕК — 5, СУ — 1), в том числе 50-й за горняков (ЧУ — 35, КУ — 6, СК — 4, ЕК — 5), 30-й — Тайсон (ЧУ — 19, КУ — 2, СК — 1, ЕК — 8), в том числе 10-й за оранжево-черных (ЧУ — 6, КУ — 2, СК — 1, ЕК — 1).
  • «Днепр», 11-й раз подряд взявший верх над запорожским «Металлургом» (мячи 25-3), празднует 3-ю викторию кряду (мячи 7-0).
  • Запорожцы проводят 163-й безголевой матч в гостях, повторяя антирекорд чемпионатов, принадлежащий «Таврии».
  • «Металлурги» не забивают сине-бело-голубым в Днепропетровске 5 игр подряд (482 минуты).
  • «Заря» одерживает на своем поле 5-ю победу кряду (мячи 13-3) и повторяет личный рекорд 20-летней давности. Одновременно луганчане обновляют и другое клубное достижение, забивая дома 14 игр подряд.
  • Джаба Липартия становится автором 20-го гола черно-бело-красных во встречах с «Черноморцем».
  • Первое поражение в чемпионатах Украины на посту главного тренера одесситов терпит Александр Бабич (в 3-й игре).
  • «Карпаты» и «Волынь» по-прежнему не признают мировых во встречах во Львове: 6 побед в активе хозяев, 5 — гостей.
  • «Волынь» 10-й раз берет верх над «Карпатами». При этом лучане забивают львовянам на их поле два мяча впервые с сентября 2002 года.
  • Александр Кобахидзе становится автором 20-го гола красно-черных в поединках с зелено-белыми, а Эрик Бикфалви, реализовавший 60-й пенальти волынян, — 10-го мяча лучан во Львове.
  • Виталий Кварцяный становится 9-м тренером, чьи команды преодолели 300-очковый рубеж в чемпионатах Украины — 301.
  • «Говерла» прерывает 5-матчевую проигрышную серию в домашних поединках с харьковчанами, у которых последний раз отбирала очки в родных стенах 3 апреля 2005 года — 0:0.
  • Максим Фещук становится автором 10-го гола ужгородцев в матчах с «Металлистом» на своем поле.
  • Виталий Ягодинский на 472-й минуте прерывает безголевую серию бело-синих в домашних баталиях с желто-синими, которым ужгородцы не забивали на своем поле с 6 мая 2006-го — 2:3.
  • «Металлист» повторяет личный рекорд, реализовав 14-й пенальти кряду.
  • Команды Вячеслава Грозного делают 50-ю ничью в элитном дивизионе.
  • «Ворскла» становится 10-м клубом, подписавшим 70 мировых в гостях.
  • 150-й матч в чемпионатах Украины проводят Евгений Коноплянка («Днепр») и Джордже Лазич («Металлург» Д), 100-й — Олег Гуменюк («Волынь»), 1-й — Артур Кузнецов («Металлург» З).
  • В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Ринар Валеев («Ильичевец»), в 3-м — Папа Гуйе («Днепр»).
  • 70-й мяч в премьер-лиге забивает Александр Гладкий, 65-й — Андрей Ярмоленко, 35-й — Алекс, 30-й — Дарио Срна, 1-й — Антунеш (в 3-й игре), Валерий Лучкевич (в 11-й), Давид Каяду (в 12-й) и Виталий Ягодинский (в 14-й).
  • Во 2-й команде элиты открывает голевой счет Антон Шиндер («Ворскла»).
  • 9-й дубль оформляет Андрей Ярмоленко, 1-й — Марлос (в 65-м матче), ставший 5-м легионером, поразившим ворота соперников с интервалом в одну минуту.
  • 6-й одиннадцатиметровый из 7 реализовывает Дарио Срна, 4-й из 5 — Андрей Ярмоленко, 2-й из 3-х — Владимир Приемов.
  • Алекс Тейшейра становится автором 300-го гола сезона-2014/15.
  • Александр Рыбка, отстоявший на «ноль» 4-ю игру подряд (375 минут), проводит 30-й сухой матч в чемпионатах Украины.
  • 15-ю пенальтийскую дуэль выигрывают голкиперы донецкого «Металлурга» и «Волыни». При этом Юрий Панькив выходит победителем в поединке один на один 8-й раз из 16, а Богдан Шуст — 4-й из 9.
  • 80-й поединок в премьер-лиге проводит арбитр из Львова Юрий Можаровский, 50-й — киевлянин Сергей Лисенчук.

17.03.2015, 07:00