Бывший полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко заявил, что не собирается переезжать из Москвы, так как живет в этом городе уже 15 лет.
— Я ничего не выбирал. Мы с семьей здесь живем достаточно давно. И говорить о том, что я переехал в Москву из-за того, что в Украине начались какие-то события, совершенно неправильно. Как неправильно и говорить о том, что вот теперь, когда началась война, я с женой и детьми должен вернуться в Украину. Такие разговоры не имеют смысла. Можно быть патриотом, ура-патриотом, в конце концов, идиотом. Но это моя жизнь, и повторюсь, выбора у меня не было.
Как живем в Москве последние пятнадцать лет, как ходим здесь в школу и в садик, как продолжаем регулярно приезжать в Украину, так и будем это делать в будущем. На каникулах, естественно, приезжаем в Харьков. Хотя все эти ограничения последнего времени накладывают не то чтобы неудобства, но... В общем, очевидно, что все встало с ног на голову, но совершенно непонятно, чем это все закончится.
Есть ли у меня российский паспорт? С чего бы это? Я с этими делами не балуюсь. Ограничился видом на жительство. Раз в год хожу — отмечаю документы. Несколько раз, конечно, предлагали: мол, ты — легионер, давай, облегчи клубу жизнь. Но я отвечал: не от паспорта все зависит. Если буду нужен как игрок, потерпите меня и иностранцем. Да и не сторонник я так резко коней на переправе менять. Предать кого-то проще простого, но себя обмануть не сможешь. Внутри-то я все равно украинец и никогда не буду другим, будь в загашнике хоть тысячу паспортов. Может, кто-то так и живет: один вовремя показал, другой ловко спрятал, но с моим фартом все равно бы где-нибудь прокололся, — цитирует Калиниченко Tribuna.
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
09.04.2015 22:02
Хитро завернув.
- 0
-
Nikolay NAC(NAC)
- Эксперт
06.04.2015 18:41
все откровенно и честнот
- 1
-
Олександр Христенко(Aleksandr1960)
- Наставник
06.04.2015 18:23
А что толку с того, что Леоненко живет в Киеве? Чужой среди своих. А Калиниченко, по крайней мере, честно высказал свою позицию. Он больше похож на своего среди чужих.
- 11
-
Юрий Эксфутболист(dgorg)
- Наставник
06.04.2015 17:58
Принаймі слизько.
- -13
-
анатолий шлепак(shlepakula)
- Опытный писатель
06.04.2015 17:23
я думаю, эту шарманку с травлей футболистов, которые волей/неволей судьбы оказались в россии, нужно притормозить. факт агрессии есть, факт пропаганды есть, но точно так же есть и то что не все в россии поддерживают этот агит-психоз и действия кремлядей. агрессию совершает правительство, а не население по собственной воле. эти понятия нужно категорически различать и понимать разницу. поэтому, когда говорят что в рашке нас ненавидят и наши игроки выступают там где ненавидят украинцев - это бред. другое дело, что адекватники там ничего с этим пока сделать не могут.
- 13
-
Сергій Ковальов(scico)
- Эксперт
06.04.2015 17:30
Анатолий, никто их не травит, просто обсуждаем их гражданскую позицию. Даже наши высказывания неоднородны.
- 1
-
анатолий шлепак(shlepakula)
- Опытный писатель
06.04.2015 17:36
да есть тут некоторые ))
- 2
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
06.04.2015 19:44
Есть две большие разницы,люди которые начали работу до Крыма и остались украинцами Есть те что перестали быть украинцами внутри себя и соответственно радуются возврату Крыма и т.д А футболисты люди общественные и в это время могут поискать и другие варианты,за границей
- -1
-
анатолий шлепак(shlepakula)
- Опытный писатель
06.04.2015 21:33
даже те кто поменял ориентацию и выбил из себя что-то украинское, все-равно остаются людьми. то что в одних осталось что-то украинское, не даёт им право даже указывать всем остальным, особенно тем, кто сделал для Украины несравнимо больше, что, как и когда делать. по-модулю все равны, заблуждения у 95% населения земли, примерно одинаковой глубины. мы сможем другим указывать только тогда, когда под собственным носом научимся сопли вытирать. не раньше )) мне вот проще, я живу, работаю в Украине и мне нравится тут жить, люди нравятся. и я даже не хочу себе представлять что бы делал на месте этих футболистов. с этим они должны разобраться сами.
- 5
-
Андрей Кабанов(andrey181295)
- Старожил
06.04.2015 22:45
как же вы правы!так нечасто можно встретить сейчас адекватных людей, не фанатичных, а просто с активной гражданской позицией. приятно было читать Ваши мысли!
- 2
-
анатолий шлепак(shlepakula)
- Опытный писатель
06.04.2015 22:55
спасибо)
- 0
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
07.04.2015 08:11
Калиниченко был и остается украинцем,и украинским гражданином с соответствующей позицией ,и это не легко сейчас в России Есть и другие,которые до сих пор радуются взятию Крыма,они тоже люди и имеют свою позицию,к сожалению в этой позиции нет Украины,таких полно,Бышовец и т.д Расскажите мне ещё что в окопах за Украину умирать не стоит сейчас. Как сказал Саакашвили "Есть один выход остановить кровопролитие,сдаться" Россия против нас ведет войну, и тут нужно выбирать что делать,у каждого своя правда
- 0
-
анатолий шлепак(shlepakula)
- Опытный писатель
07.04.2015 12:07
я думаю, что в сложившейся ситуации каждый должен делать то, что умеет лучше всего. те кто умеют воевать и чувствуют что своими навыками помогут оборонять границы страны - идут в зону боевых действий. умирать за страну точно не стоит, потому что за неё стоит бороться. умереть всегда успеем. в сложившихся условиях на самом деле нужно вести не столько войну против агрессора, сколько войну против партийно-олигархического режима. если у Вас не получается вести такую войну, пока другие воюют на востоке, то, думаю, не стоит требовать от Калиниченка быть каким-то таким, который устраивает Ваше понятие о правильности ) он как минимум, не представляет угрозы Украине и не призывает ни к чему антиукраинскому.
- 0
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
08.04.2015 00:46
Я не только не имею претензий к Калиниченко(где Вы их увидели),но и уважаю его позицию,учитывая что он спартаковец,от него ожидают в России совсем иной позиции,смены гражданства и осуждения "фашистов" и давят Не смотря на это он неоднократно заявлял что он украинец и на этом точка, Это почти подвиг в нынешней России,он поддерживает Украину как может Но есть и другие,я знаю многих,я их называю " Ура,Ура! Крым наш" И еще я продолжаю считать,что если ты футболист профессионал достигший уровня высшей лиги то ты должен играть,в окопы идти не обязательно,но идти играть в Россию сейчас неуместно,. Спросите ребят в окопах,простых болельщиков,понравится это им,обьясните им что это право выбора любого человека
- 0
-
Руслан Войтович(vorus)
- Начинающий писатель
07.04.2015 04:17
Абсолютно согласен, живу в России 11 лет дважды женат но паспорт до сих пор украинский и даже мысли не было менять, а сейчас тем более, и в действительности в России не все верят в эту ахинею хотя и среди моих друзей есть поплывшие в маразме
- 1
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
07.04.2015 08:13
В какую ахинею не верят в России
- 0
-
анатолий шлепак(shlepakula)
- Опытный писатель
07.04.2015 12:09
в ту которую навязывают кремляди, походу ))
- 0
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
08.04.2015 00:50
А, я это знаю,люди там разные,но нам не легче
- 0
-
Сергій Ковальов(scico)
- Эксперт
06.04.2015 17:22
Максим по сути космополит, а скорее всего-просто совок. Плохо это или хорошо-это его дело. Если ты патриот, то ты можешь жить на Антарктиде, будучи гражданином Украины и помогать армии своей страны, переживать и пропускать все через себя всю боль своего народа. Чем и занимаются люди в наших диаспорах в Италии, США и т.д. Максиму в мАскве тепло и уютно, там у него садик, школа, магазин. Бог ему судья!
- -13
-
Vitaliy B@rn@(DK_IN_MY_HEART)
- Старожил
06.04.2015 17:13
Все по делу, в отличии от Алиева! Такое впечатление, что парня попаяло полностью!
- 0
-
ef eff(offer)
- Наставник
06.04.2015 16:40
- 0
-
Igor BIGUNok(BIGUNok)
- Старожил
06.04.2015 16:52
Не все в той стране ненавидять Украину, все зависит от воспитания.
- 13
-
ef eff(offer)
- Наставник
06.04.2015 21:50
- -1
-
анатолий шлепак(shlepakula)
- Опытный писатель
07.04.2015 12:16
ні, не поверне. але чого Ви вимагаєте від окремо взятої людини, яка сама пос обі нічого не вирішоє, коли насправді, в тому що зараз відбувається, винні всі ми, ті хто більше 20-ти років жив у системі хибних понять і так і не навчилися будувати державу?
- 0
-
Таран Владимир(Krotoboyka)
- Наставник
06.04.2015 16:29
- 16
-
Джуліко Бандіто™(FiOS)
- Эксперт
06.04.2015 16:23
- 1
-
Igor dk(Dinaminik)
- Опытный писатель
06.04.2015 16:45
- 0
-
Джуліко Бандіто™(FiOS)
- Эксперт
06.04.2015 17:17
- 1
-
V.E. M.(evm_92)
- Наставник
06.04.2015 16:11
- -12
-
Igor(Rolandas)
- Наставник
06.04.2015 16:08
Да какая разница, где живёт человек? главное, чтоб всегда оставался человеком!
- 26
-
Koстя Смекало(rydik)
- Начинающий писатель
06.04.2015 16:08
Вы почитайте его все интервью,там все рассказал.
- -1
-
крыло феникса(robokop)
- Наставник
06.04.2015 15:58
главное всегда быть человеком, не чего не скрыл, говорит правду, и всегда говорит что украинец и не скрывал это
- 28
-
:) :)(Men)
- Старожил
06.04.2015 15:53
- 23
Еще комментарииодно я знаю точно - такой судьбы как у этих футболистов, заложников ситуации, я бы себе, друзьям и близкимм точно не пожелал. давайте оставим это в покое. ребята с мозгами и сами решат, как из этой ситуации будут выходить. справятся. ни один из нас не обладает способностью менять реальность сиюминутно в геополитических масштабах. а раз так, давайте лучше у себя на местах сначала порядки наводить, а не перемалывать рёбра тем, кто, в принципе, уже принес пользу нашему футболу ))
всем пис ! здоровий глузд - понад усе !))
учетная запись этого пользователя была удалена
учетная запись этого пользователя была удалена
учетная запись этого пользователя была удалена
учетная запись этого пользователя была удалена
учетная запись этого пользователя была удалена
учетная запись этого пользователя была удалена
учетная запись этого пользователя была удалена
учетная запись этого пользователя была удалена