Андрей Шахов: «Еврокубковый сезон 1985/86 — наиболее выдающийся в истории «Динамо»

Динамо

Известный украинский журналист, обозреватель еженедельника «Футбол» Андрей Шахов — о 29-летней годовщине завоевания киевским «Динамо» Кубка Кубков-86.

Андрей Шахов. Фото - Pabla Begemot

«В субботу исполнилось 29 лет со дня победы киевского „Динамо“ над „Атлетико“ в финале Кубка Кубков! Как по мне, то был наиболее выдающийся еврокубковый сезон в истории „Динамо“. Наверное, я так считаю и по той причине, что сезон-1974/75 практически не помню», — написал вчера Шахов на своей странице в социальной сети Facebook.

Автор: (shurik)

Статус: Наставник (1245 комментариев)

Подписчиков: 474

15 комментариев
  • sedoj седой(sedoj) - Эксперт
    03.05.2015 12:16
    А я КК 74\75 помню хорошо. После двух стартовых не очень эффектных побед над болгарами, ДК, как тогда казалось, сенсационно обыграло (3:2) на выезде немецкий "Айнтрахт", в составе которого были два новоиспечённых чемпиона мира - Грабовски и Хольценбайн. В ответке в Киеве счёт после первого тайма был 2:0 в пользу ДК и все ожидали, что во втором тайме немцы пойдут вперёд. Каково же было всеобщее удивление, что во втором тайме немцы начали играть... вторым номером! То есть, не бросились, отыгрываться, а оттянулись в оборону! И это при счёте 0:2 и при том, что первую, домашнюю игру они проиграли! В итоге, матч закончился победой ДК 2:1. Когда на послематчевой пресс-конференции у немецкого тренера спросили, почему его команда, проигрывая в счёте, решила играть на контратаках, он сказал, что если бы "Айнтрахт" раскрылся и пошёл вперёд, то дело могло бы кончиться разгромом его команды. Кстати, он же на этой пресс-конференции сказал, что ДК достойно играть в финале этого турнира и пожелал динамовцам выиграть этот турнир. Правда, потом все тренеры команд, которых прошло ДК в том розыгрыше, говорили то же самое:-)))