«Шахтер» — «Карпаты» — 2:2. После матча. Йовичевич: «Я могу гордиться командой — она показала игру!»

Мирча Луческу, Шахтер, Чемпионат Украины, Карпаты, Игор Йовичевич
Чемпионат Украины Шахтер Донецк Карпаты Львов 30 мая 2015 в 19:30 23

Вчера в матче заключительного, 26-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» сыграл вничью с львовскими «Карпатами» — 2:2. Поединок проходил в Киеве, на «Оболонь Арене». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Очень важно, что мы заняли второе место и попали в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Легко дался первый тайм, а потом две наши невероятные ошибки позволили „Карпатам“ сравнять счет. Не помню других моментов у соперника, но мы создали 4–5 опасных ситуаций, после которых могли забить.

В целом, это был тяжелый сезон. Честно говоря, даже везение у нас отсутствовало, очень много очков потеряли в тех матчах, в которых создавали много моментов. Повторюсь, удача отвернулась от нас, а соперники забивали после полумоментов.

Хочу отметить „Карпаты“. Это команда с большим будущим, хорошо организованная, дисциплинированная. Молодые игроки хотят себя показать, бьются за каждый мяч, выполняют большой объем работы. Думаю, „Карпаты“ — сюрприз чемпионата, даже несмотря на то, что они находятся внизу турнирной таблицы. Поздравляю их с сегодняшней хорошей игрой. Мы же теперь будем готовиться к финалу Кубка Украины».

Игор Йовичевич, главный тренер «Карпат»: «Думаю, я могу гордиться командой — она показала игру! Особенно во втором тайме. Конечно, в первой половине был определенный мандраж. Он ощущался в действиях команды. Но когда делаешь анализ по итогам всего матча — дело только в головах, в психологии футболистов, которые не имеют определенного опыта, чтобы контролировать свои эмоции. Потому что, если ты не умеешь, ты никогда в жизни не покажешь такую игру, как сегодня во втором тайме. Это придает нам вдохновения.

В перерыве нами была проведена тактическая замена: убрали одного опорного полузащитника и добавили игрока в нападение к Худобяку. Это добавляло нам агрессии и немного мешало сопернику при построении атаки. Хотя отмечу очень интересную информацию по анализу игры с «Шахтером»: команда, у которой настолько качественные игроки, чаще всего в украинском футболе отдает длинные передачи.

Этот поединок напомнил мне матч с «Зарей» в Луганске, когда мы также завоевали очко в непростой игре. Как и тогда, сегодня было большое количество вертикальных передач на центральных нападающих в команде, которая, считается, действует первым номером весь чемпионат. Для нас это очень непривычно. У нас немного другой футбол, и нет форвардов, которые могут так зацепиться за мяч. Поэтому мы должны кружить миллион раз, чтобы найти нужную комбинацию и определенного футболиста в свободной зоне и завершить атаку. На это тратится намного больше энергии и работы на тренировках. Поверьте, нынешний сезон был очень плодотворным для нас, и это заметно. И мы будем еще лучше, потому что мы — команда.

Закончили удачно этот непростой для нас сезон, в котором мы формировали, строили новую команду с новыми сочетаниями футболистов. С каждым матчем мы прибавляли. В первой части сезона все это создавалось, а после турецких сборов команда, начиная с первого поединка против донецкого «Металлурга», прибавляла вплоть до сегодняшнего матча: по качеству игры, по контролю мяча, ударам по воротам и всем параметрам. Есть материал, есть с кем работать. Буду очень счастлив и дальше тренировать ребят, потому что я их люблю и уважаю как команду».

Автор: (shurik)

Статус: Наставник (1244 комментария)