Чемпионат Украины, Итоги 26-го тура от ПЛ: беспроигрышная серия «Динамо» перевалила в третий сезон

2015-06-02 13:03 После последних игр чемпионата Украины «Шахтер» сохранил 2-е место, «Заря» — 4-е, а единственная рокировка произошла между запорожским ... Чемпионат Украины, Итоги 26-го тура от ПЛ: беспроигрышная серия «Динамо» перевалила в третий сезон

После последних игр чемпионата Украины «Шахтер» сохранил 2-е место, «Заря» — 4-е, а единственная рокировка произошла между запорожским «Металлургом» и «Олимпиком».

Хозяева-гости. Состоялось 6 из 7-ми запланированных игр (поединок «Черноморца» и «Металлиста» отменен). Команды проявили удивительную неуступчивость, или же миролюбие. Так сразу 5 встреч принесли ничейные итоги, а однажды выиграли хозяева. Общая картина сезона в данном споре со стороны хозяев такая: +73 =54 −54.

Крупные победы. Единственный выигрыш в туре («Ильичевец» дома был сильнее «Олимпик» — 4:1) имеет соответствующие признаки (преимущество в 3 мяча или больше). Всего таких матчей в турнире было 36 (23 — в пользу хозяев, 13 — гостей).

Волевые победы. Никому не удалось получить 3 очка, если команда уступала по ходу встречи. В итоге количество таких случаев осталось на уровне 22-ти матчей.

Голы. На всех 12 команд забили 17 мячей, 10 из которых провели хозяева и 7 гости. Всего в соревнованиях проведено 485 результативных атак (269-216). Средняя результативность отчетных встреч — 2,83, общая цифра — 2,68.

Первый тайм второй тайм. До перерыва взятие ворот фиксировалось в 7-ми случаях (6 раз к этому приводили усилия хозяев, 1 — гостей). Соответствующие показатели вторых 45-минуток — 10 (4-6). В конце концов, соотношение голов между двумя таймами приобрело следующий вид: 206 (112-94) — 279 (157-122).

Автоголы. Последним в турнире, 13-м мячом, забитым в ворота партнеров по команде, стал удар Сергея Рудыки («Металлург» З.) во встрече с «Динамо».

Дубли и хет-трики. Напоследок сезона появилась возможность увидеть 5-й хет-трик Чемпионата ПЛ. Это Сергей Гринь («Ильичевец») отправил 3 мяча в ворота «Олимпика». А число голевых «дублей» не претерпело изменений — их осталось 42.

Предупреждения. На всех было выписано 28 желтых карточек (13 из них адресовались игрокам команд-хозяек, 15 — приезжим футболистам). Всего «горчичников» в завершенном турнире показано 784 (375-409). В среднем за матч в туре предъявлено по 4,67 предупреждения, общая соответствующая цифра немного меньше — 4,33.

Удаления. Напоследок рефери не пожалели 3-х исполнителей, «наградив» их красными карточками. По одной хозяевам и гостям вытаскивал из кармана Евгений Арановский — Филиппу Будковскому («Заря») и Антону Шиндеру («Ворскла»). Еще раз досрочно ушел отдыхать по той же причине Юрий Бровченко («Олимпик») — его коллектив выступал на выезде. В итоге «высшая мера наказания» за 26 туров применялась 41 раз, причем чаще по отношению к хозяевам — 21, тогда как к гостям — 20.

Пенальти. В отчетных матчах обошлось без назначения 11-метровых штрафных ударов. Их количество в соревнованиях — 52 (27-25), реализованных 44 (24-20). Качество реализации довольно высокое — 84,6%.

Зрители. За сыгранными 6-ю поединками с трибун стадионов наблюдали 21 350 любителей футбола. Рекорд игрового дня (10 000) принадлежит стадиону «Динамо» им. Лобановского, где столичная команда принимала запорожский «Металлург». Суммарное количество зрителей остановилась на отметке 1 111 603. Средняя посещаемость отчетного тура — 3 558, завершившегося Чемпионата ПЛ — 6 176 (для 180-ти встреч, открытых для присутствия).

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Беспроигрышная серия «Динамо» из 28-ми матчей имеет шанс продолжиться уже в 3-м по счету сезоне. В то же время киевляне прекратили неприкосновенность собственных ворот после 591-й минуты.
— «Шахтер» в ранге хозяина не проигрывает 9 матчей подряд.
— «Днепр» в гостях не может забить 194 минуты.
— «Заря» завершила сезон 6-матчевой беспроигрышной и 14-матчевой с забитыми мячами в ворота соперника сериями.
— «Ворскла» прекратила рекордную в истории клуба серию из 6-ти побед подряд. В то же время полтавчане не знают горечи поражений в 8-ми последних турах.
— «Волынь» не проигрывает в 5-ти встречах кряду, а в 4-х последних обязательно забивает и пропускает.
— У донецкого «Металлурга» безвыигрышная серия составляет 5 поединков. Однако подопечные Владимира Пятенко впервые поразили ворота соперника после 323-х минут.
— Запорожский «Металлург» в гостях завершил сезон 3-мя ничьими. Команда при этом впервые на выезде с «Динамо» забила после сезона 2007/2008 гг., а взяла турнирный балл — после сезона 2005/2006 гг.
— «Олимпик» в гостях 7 раз подряд проиграл, пропуская в них каждый раз не менее 3-х мячей. При этом по 4 раза кряду (как на чужих полях, так и в целом) донетчане забивают в ворота оппонентов.
— У «Говерлы» серия без побед составляет 7 игр, а «сухая» в защите — 197 минут.
— Гостевая безвыигрышная серия «Карпат» насчитывает 10 встреч. Стоит отметить, что львовяне в гостях против «Шахтера» побед еще не одерживали, а мировое соглашение заключили лишь в четвертый раз из 22-х попыток. Предыдущая ничья с «горняками» на выезде состоялась еще в сезоне 1998/1999 гг.
— «Ильичевец» не выигрывал с «крупным» счетом до игры против «Олимпика» с последнего тура предыдущего сезона («Таврия» — «Ильичевец» — 0:3). Дома такого достижения не было еще дольше — с 17 августа 2013 г. («Ильичевец» — «Металлург» Д. — 3:0). 4 мяча за игру мариупольцы не забивали после 21 июля 2012 г. («Карпаты» — «Ильичевец» — 1:5), дома подобного не было с 28 августа 2011 г. («Ильичевец» — «Ворскла» — 4:1).

Юбилеи:
— «Динамо» пропустило 450-й гол в Чемпионатах Украины — второй от запорожского «Металлурга». Его автор — Александр Каплиенко.
— «Ильичевец» на том же уровне провел 550-й мяч — третий в ворота «Олимпика», третий точный удар в игре Сергея Гриня.
— Александр Шовковский («Динамо») сыграл 400 матчей в Чемпионатах Украины и стал 3-м футболистом, который достиг такого количества.
— Максим Фещук («Говерла») завершил сезон 200-м юбилейным поединком против лучших отечественных команд.
— В минувшем туре 100-ю встречу на уровне сильнейших коллективов Украины провел Сергей Кривцов («Шахтер»).