Чемпионат Украины, итоги 4-го тура от УПЛ: беспроигрышная серия «Динамо» — 32 матча

2015-08-11 16:39 Впервые в сезоне определился единоличный лидер чемпионата Украины, а также исчезли последние нули в графах «очки» и «забитые мячи». Фото: ... Чемпионат Украины, итоги 4-го тура от УПЛ: беспроигрышная серия «Динамо» — 32 матча

Впервые в сезоне определился единоличный лидер чемпионата Украины, а также исчезли последние нули в графах «очки» и «забитые мячи».

Хозяева-гости. По количеству побед команд, которые играли дома, и те, кто приехал в гости, равновесие — по 2 победы. Еще трижды поединки сильнейшего не выявили. Общая ситуация в данном споре сезона со стороны хозяев выглядит так: +10 =10 −8.

Крупные победы. Дважды преимущество одного коллектива над другим было ощутимым (3 мяча или больше). В обоих случаях выигрывали хозяева, причем с одинаковым счетом 4:0: так «Карпаты» разобрались с «Черноморцем», а «Заря» — с «Олимпиком». Всего в турнире подобных случаев 4 (по 2 приходятся на хозяев и гостей).

Волевые победы. Снова никто не смог получить 3 очка, если по ходу встречи проигрывал сопернику. Число встреч с таким сценарием в соревнованиях осталось тем же — 2.

Голы. Отчетный игровой день стал самым щедрым в новом турнире по количеству точных ударов. Из 22-х таких попыток 14 пришлись на долю хозяев, 8 — гостей. Всего за 28 поединков мяч оказывался в сетке 73 раза (39-34). Средняя результативность тура — 3,15, сводная — 2,61.

Первый тайм второй тайм. До и после перерыва игроки забивали одинаково — по 11 раз, соответственно 6-5 и 8-3. Общая картина соотношения результативности 2-х таймов в Лиге Пари-Матч приобрела следующий вид: 27 (13-14) — 46 (26-20).

Автоголы. В 2-х моментах арбитры записали авторами забитых мячей игроков той же команды, чьи ворота они поразили. Речь о Евгении Банаде («Александрия»), который помог выиграть «Стали», а также Дугласе («Днепр») — он сыграл таким образом за «Динамо». Всего таких неприятностей случилось 4 в сезоне.

Дубли и хет-трики. Только Филипп Будковский («Заря») не ограничился одним голом в матче, а поразил ворота «Олимпика» дважды. Это 6-й голевой «дубль» соревнований, тогда как хет-триков не было.

Предупреждения. Количество желтых карточек от тура к туру только уменьшается. Теперь их вынесено 29 (11 в пассиве хозяев, 18 — гостей). Совокупно «горчичников» стало 130 (56-74). Средний показатель тура — 4,15, сводный — 4,64.

Удаления. А вот по карточкам красного цвета установлен антирекорд сезона — 4 в туре. Из числа хозяев удален только Алексей Савченко («Говерла») в игре с «Металлургом». За гостей не доиграли Сергей Кулинич (в той же встрече), Алексей Довгий («Металлист») в Луцке и Евгений Боровик («Черноморец») — во Львове. Всего «высшая мера наказания» применена 10 раз (по 5 для хозяев и гостей).

Пенальти. Все 3 попытки с 11-метровой отметки на этот раз были предоставлены хозяевам, и каждый раз все завершалось взятием ворот. Так отличились Флорентин Матей («Волынь») в воротах «Металлиста», Андрей Цуриков («Говерла») расписался в сетке «Металлурга», а Муртаз Даушвили («Карпаты») переиграл полевого футболиста «Черноморца» — Андрея Слинкина. Всего назначено 7 пенальти (6-1). Реализация пока что 100-процентная.

Зрители. Снова улучшен рекорд по числу болельщиков на играх одного тура в рамках нынешних соревнований. В этот раз их собралось 46 260, а больше всего среди других поединков в Днепропетровске, где соперничали «Днепр» и «Динамо» — 22 060. Суммарное число зрителей выросло до 154 773. Средняя посещаемость тура — 6 609, Лиги Пари-Матч — 5 528.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Победная серия «Динамо» — 4 матча, беспроигрышная — 32.
— В 4-х последних выездных поединках «Шахтер» обязательно забивает и пропускает.
— «Карпаты» выиграют три раза подряд и не пропускают 284 минуты.
— «Заря» не уступает дома 5 раз кряду.
— «Металлист» не знает поражений в 6-ти последних играх, а ничейная серия харьковчан насчитывает 3 поединка.
— «Сталь» впервые в элите дважды подряд выиграла, оставляя свои ворота на замке 184 минуты.
— «Днепр» не сумел продолжить 5-матчевую беспроигрышную серию.
— «Волынь» 8 туров подряд забивает в ворота соперников.
— Ничейная серия «Ворсклы» состоит из 5-ти встреч, забивная — из 11-ти, беспроигрышная — из 12-ти.
— «Александрия» прервала 4-матчевую череду домашних игр с забитыми мячами (берем во внимание завершение сезонную 2011/2012 гг.)
— «Говерла» не знает вкуса побед 11 туров кряду, а дома последние 4 матча свела вничью.
— Безвыигрышная серия «Олимпика» — 6 матчей, без забитых мячей — 270 минут.
— «Черноморец» не может одолеть своих оппонентов в 18-ти попытках подряд.
— Безголевая серия «Металлурга» прекратилась после 359-ти минут.

Юбилеи:
— «Черноморец» провел 300 гостевых играх против сильнейших команд страны.
— «Карпаты» сыграли в Чемпионатах Украины 650 поединков.
— «Заря» забила 400-й мяч в ворота элитных клубов Украины. Это был второй результативный удар в матче против «Олимпика», и он на счету Ивана Петряка.
— Валерий Федорчук («Днепр») забил 10 мячей в Премьер-лиге.
— Александр Гладкий («Шахтер») сыграл 250 матчей в Чемпионатах Украины.