Чемпионат Украины, 5-й тур: события тура. Ярмоленко — автор 1550-го гола «Динамо» в ЧУ

2015-08-17 12:38 В минувший уик-энд состоялись матчи 5-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, 5-й тур: события тура. Ярмоленко — автор 1550-го гола «Динамо» в ЧУ

В минувший уик-энд состоялись матчи 5-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

Фото - В.Раснер, fcdynamo.kiev.ua

• «Динамо» 4-й раз начинает сезон с 5 побед.
  • Подопечные Сергея Реброва продлевают свою общую беспроигрышную серию до 33-х матчей (+27=6, 81-15), повторяя при этом личный рекорд, а домашнюю - до 17 (+13=4, 39-8).
  • Динамовцы забивают 10 игр кряду.
  • Андрей Ярмоленко становится автором 1550-го гола бело-голубых в чемпионатах Украины.
  • Жуниор Мораэс, 5-й раз поразивший ворота «Карпат», забивает 40-й мяч в украинской карьере (ЧУ - 38, ЕК - 2).
  • 60-й официальный матч на посту главного тренера «Динамо» проводит Сергей Ребров (ЧУ - 36, КУ - 10, СК - 2, ЕК - 12).
  • «Карпаты», 7-й раз уступившие динамовцам с разницей в три и более мяча, терпят 50-е крупное поражение в элитном дивизионе, в том числе 45-е в гостях, повторяя антирекорд лиги, принадлежащий запорожскому «Металлургу».
  • Общая безвыигрышная серия львовян во встречах с бело-голубыми достигает 11 игр (=2-9, 4-17), а гостевая - 16 (=4-12, 8-36).
  • «Карпаты» не забивают «Динамо» 3 матча подряд, как в общем (283 минуты), так и в Киеве (287 минут).
  • «Шахтер» терпит 100-е поражение в чемпионатах Украины.
  • Завершается домашняя беспроигрышная серия горняков, которая составила 11 игр. Последний раз оранжево-черные уступали на своем поле 21 сентября 2014 года - 0:1 с «Зарей».
  • «Шахтер» обходится без побед во встречах с «Днепром» 6 матчей подряд (=2-4, 4-11). Причем дома горняки не могут поразить ворота днепрян 280 минут кряду.
  • Мирон Маркевич становится первым тренером, трижды взявшим верх над Мирчей Луческу в чемпионатах Украины.
  • «Днепр» достигает 500-очкового рубежа на чужих полях.
  • 5-й раз поражает ворота «Шахтера» Матеус, 3-й - Евгений Селезнев, который становится автором 50-го гола днепрян во встречах с горняками.
  • При судействе Анатолия Жабченко оранжево-черные терпят второе поражение в 14 матчах в чемпионатах Украины, Кубке и Суперкубке Украины. И вновь, как и в августе 2013 года, от «Днепра».
  • «Ворскла» становится первым клубом, подписавшим 5 мировых на старте сезона. В целом же ничейная серия полтавчан достигает 6 матчей, что является повторением рекорда лиги 21-летней давности, принадлежащего «Вересу».
  • Бело-зеленые устанавливают также два личных рекорда, продлив общую беспроигрышную серию до13 игр (+6=7, 23-9), а гостевую - до 7 (+2=3, 7-4). А еще одно собственное достижение повторяют, забивая 12 матчей подряд.
  • Алексей Дитятьев становится автором 20-го гола полтавчан в гостевых баталиях с «Металлургом».
  • Запорожцы прерывают две проигрышные серии во встречах с «Ворсклой»: общую из 6 игр и домашнюю - из 3-х. А также две безголевые: общую - на 365-й минуте, а домашнюю - на 303-й.
  • Мяч, забитый Ильей Корневым, оказывается 400-м, пропущенным полтавчанами на чужих полях.
  • 60-й поединок в премьер-лиге на посту главного тренера бело-зеленых проводит Василий Сачко (+21=25-14, 78-67).
  • Личный рекорд повторяет «Металлист», сделавший 4-ю ничью кряду.
  • Харьковчане забивают ужгородцам 13 матчей подряд.
  • Безвыигрышная серия «Говерлы» достигает 12 игр (=7-5, 12-27).
  • Дмитрий Хлебас становится автором 250-го гола команд Вячеслава Грозного в чемпионатах Украины.
  • «Черноморец», потерпевший 4-е поражение подряд (мячи 2-12), продлевает свою безвыигрышную серию до 19 матчей (=7-12, 7-34).
  • Одесситы не забивают в родных стенах 389 минут кряду, а во встречах с «Зарей - 395.
  • «Александрия», пропускающая на чужих полях 12 игр подряд, терпит 30-е поражение в гостях.
  • Гегам Кадимян на 308-й минуте прерывает безголевую серию «Олимпика».
  • «Волынь» повторяет личный рекорд 11-летней давности, продлив свою беспроигрышную гостевую серию до 5 матчей (+3=2, 11-6).
  • 150-й поединок в чемпионатах Украины проводит Олег Голодюк («Карпаты»), 100-й - Сергей Политыло («Волынь»), 1-й - Дмитрий Безрук («Черноморец»), Секу Конде («Олимпик»), Сергей Логинов («Волынь») и Евгений Морозенко («Александрия»).
  • В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Виталий Федорив («Олимпик»), в 3-м - Майкл Бабатунде («Днепр») и Руслан Бабенко («Сталь»), во 2-м - Алексей Дитятьев («Ворскла») и Руслан Степанюк («Александрия»).
  • В составе «Говерлы» первый поединок после почти 14-летнего перерыва проводит Павел Кутас, последний раз выступавший за ужгородцев 25 августа 2001 года.
  • 1-й мяч в премьер-лиге забивают Илья Корнев (в 4-й игре), Дмитрий Рыжук (в 13-й) и Алексей Дитятьев (в 23-й).
  • Во 2-й команде открывают личный голевой счет Владислав Кулач («Сталь») и Сергей Рудыка («Металлист»).
  • Сергей Пшеничных, 3-й раз в карьере поразивший свои ворота, становится автором 1-го автогола «Стали» в элитном дивизионе.
  • 40-й сухой матч в чемпионатах Украины проводит Денис Бойко («Днепр»).
  • 2-ю красную карточку зарабатывает Вячеслав Шевчук.