Чемпионат Украины, итоги 5-го тура от УПЛ: «Динамо» достигло 5-матчевой выигрышной серии

2015-08-18 20:52 «Динамо» укрепляет лидерство, «Шахтер» впервые проигрывает, «Олимпик» одерживает дебютную победу. Фото: Рэдрик Шухарт Чемпионат Украины, итоги 5-го тура от УПЛ: «Динамо» достигло 5-матчевой выигрышной серии

«Динамо» укрепляет лидерство, «Шахтер» впервые проигрывает, «Олимпик» одерживает дебютную победу.

Хозяева-гости. Свои стены помогли выиграть лишь 2-м командам, трижды побеждали гости, а еще в 2-х случаях противостояния заканчивались миром. Общая картина данного спора со стороны хозяев выглядит следующим образом: +12 =12 −11.

Крупные победы. С разницей в 3 мяча выиграло «Динамо», которое дома разобралось с «Карпатами» — 3:0. Это 5-й убедительный выигрыш сезона (3-2).

Волевые победы. Снова никто из команд не сумел отпраздновать выигрыш, если по ходу встречи уступал. Подобных случаев с начала турнира зафиксировано 2.

Голы. Из 17-ти голов, забитых в прошлый уик-энд, 8 раз это принесло радость хозяевам, 9 — гостям. Всего в соревнованиях судьи указывали на центр после 90 атак (47-43). Средняя результативность игрового дня — 2,43, общая — 2,57.

Первый тайм второй тайм. Первые 45-минутки оказались менее щедрыми на забитые мячи, когда их накопилось 7 (4 в пользу хозяев, 3 — для гостей). После отдыха голов было 10 (4-6). Общая картина, отражающая соотношение результативности 2-х таймов, сейчас такая: 34 (17-17) — 56 (30-26).

Автоголы. Еще один игрок попал в компанию неудачников, которые, не желая того, забивали соперника. Теперь 5-м автором автогола в Лиге Пари-Матч стал Сергей Пшеничных («Сталь»), отличившись в пользу «Волыни».

Дубли и хет-трики. Ни один игрок в отчетном туре не забил больше одного раза. Всего в соревнованиях уже состоялось 6 голевых «дублей», а вот хет-триков еще не было.

Предупреждения. Показано 28 желтых карточек (13 в пассиве хозяев, 15 — у гостей). С их добавлением «горчичников» за 5 туров стало 158 (69-89). Средний показатель тура — ровно 4, турнира — 4,51.

Удаления. Единственная красная карточка досталась Вячеславу Шевчуку («Шахтер») — дома во встрече против «Днепра». В сезоне состоялось уже 11 удалений (6-5).

Пенальти. Второй раз в чемпионате рефери не указывали на 11-метровые отметки. Напомним статистику соревнований по этому показателю: назначено 7 пенальти (6-1), реализовано — 100%.

Зрители. Снова установлен рекорд за 5 туров: на стадионах собрались 51 793 болельщика. Наибольшая аудитория пришла на поединок «Динамо» и «Карпат» на НСК «Олимпийский» — 17 476. Совокупное число зрителей сейчас составляет 206 566. Средняя посещаемость тура — 7 399, Лиги Пари-Матч — 5 902.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Динамо» достигло 5-матчевой выигрышной и 33-матчевой беспроигрышной серий.
— В 5-ти последних играх с участием «Зари» и с участием «Карпат» не забивает, как минимум, одна из команд.
— «Шахтер» не сумел продолжить ряд из 5-ти беспроигрышных туров и из 8-ми с забитыми мячами.
— «Карпаты» пропустили после 305-ти «сухих» минут.
— «Днепр» сумел преодолеть 4-матчевую гостевую безвыигрышную серию.
— «Волынь» не проигрывает и забивает в гостях во время 5-ти выездов кряду.
— Беспроигрышная серия «Металлиста» — 7 матчей, ничейная — 4.
— «Сталь» в элите пока что не признает ничьих — бескомпромиссная серия насчитывает 5 игр.
— Ничейная серия «Ворсклы» состоит из 6-ти встреч, и это повторение подобного достижения в чемпионатах Украины, которое принадлежит ровенскому «Вересу» в сезоне 1993/1994 гг. Однако полтавчане могут продолжить заключать мировые соглашения. Одновременно у команды Василия Сачко продолжаются еще две серии: забивная — из 12-ти игр, беспроигрышная — из 13-ти.
— «Говерла» не может одолеть оппонентов на протяжении 12 туров.
— «Александрия» в элите из гостей 5 раз подряд возвращается без побед.
— «Олимпик» прервал две неудачные серии: из 6-ти встреч без побед и из 8-ми — с пропущенными мячами.
— «Металлург» не выигрывает 8 матчей подряд, «Черноморец» — 19. Одесситы, кроме того, еще и не забивают 308 минут.

Юбилеи:
— «Шахтер» потерпел 100-е поражение в чемпионатах Украины.
— Еще один негативный юбилей «горняков» — 200-й пропущенный на своем поле гол. Его автором стал Евгений Селезнев («Днепр»).
— Матуес («Днепр») забил 30 мячей в Премьер-лиге.
— Олег Голодюк («Карпаты») выходил на поле 150 раз против элитных коллективов страны.
— Сергей Политыло («Волынь») провел 100 поединков на уровне чемпионатов Украины.
— Виталий Гошкодеря («Олимпик») и Владимир Костевич («Карпаты») сыграли 50-е матчи против сильнейших отечественных команд.