«Олимпик» — «Шахтер» — 2:3. После матча. От Луческу — ни слова о двухметровом офсайде...

2015-09-27 09:28 Вчера в матче 9-го тура чемпионата Украины встречались две донецкие команды — «Олимпик» и «Шахтер». Поединок проходил в Киеве и завершился ... «Олимпик» — «Шахтер» — 2:3. После матча. От Луческу — ни слова о двухметровом офсайде...

Вчера в матче 9-го тура чемпионата Украины встречались две донецкие команды — «Олимпик» и «Шахтер». Поединок проходил в Киеве и завершился победой «горняков» со счетом 3:2.

Отметим, что победный гол «Шахтер» забил при грубом нарушении правил: сразу два игрока команды Луческу находились в очевиднейшом офсайде. Однако это не помешало арбитрам засчитать взятие ворот и тем самым украсть у «Олимпика» ничью.

Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт «Шахтера». Отметим, что главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, так обожающий говорить о «судейском произволе», подкашивающем ноги его невероятной команде, на этот раз технично сделал вид, что скандального эпизода, который сделал победу «Шахтера» смешной и никому из адекватных болельщиков не нужной, в игре не было вовсе.

Роман Санжар, главный тренер «Олимпика»: «Сегодня был интересный матч, напряженный с первой и до последней минуты. Ключевым фактором стала концовка — грубая ошибка рефери, которая повлияла на исход встречи. Допускать такие ошибки... Обидно, что столько сил и труда было потрачено, и именно судейская ошибка стала решающей в этой встрече. Жалко ребят!

В два часа играть непросто: очень жаркая и душная погода, поэтому двум командам было нелегко. Мы старались не отсиживаться в своей штрафной, активно ходили в контратаки, забили, но потом сами допустили ошибки: два пенальти и ключевое решение рефери, которое повлияло на исход матча.

Кроме того, ребята подсели к концу игры. Плюс погода — душный жаркий день. К тому же в концовке остались вдесятером, хотя и соперник был в таком же составе. Против „Шахтера“ вообще очень тяжело играть — быстрые, креативные, индивидуально сильные футболисты. И где-то тот объем работы, который ребята проделали на поле, наложился. Естественно, к концу матча все это сказалось и на рисунке игры. Было очень много ошибок — и в обороне, и в атакующих действиях. Мы имели возможность переходить в перспективные контратаки, но опять-таки из-за усталости был брак. Возможно, не выжали максимум из того, что имели».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Хорошая игра, зрелищная и очень интенсивная. Наверное, она всем понравилась, если даже посмотреть, как менялся счет. Считаю, что мы победили заслуженно, но допускали ошибки в тех двух моментах, когда нам забивали. Я доволен вторым таймом: все показали характер, было видно желание забить и победить! С этим я сейчас поздравил футболистов в раздевалке.

А больше об этой игре ничего не хочу запоминать. Я не ожидал, что мы выйдем на поле такими расслабленными. И через пятнадцать минут остаться вдесятером... На таком маленьком поле, как на стадионе имени Банникова, очень сложно находить свободные зоны, чтобы проникать в завершающую фазу атаки. Это получилось во втором тайме, когда соперник был уже не таким свежим и не так плотно играл с нашими футболистами. Доволен результатом.

Игра очень часто прерывалась. На каждый фол, на каждый удар от ворот тратилось почти по минуте. Наверное, нужно и арбитрам думать, что должна быть динамика на поле. Если стенка отошла на девять метров, то, может быть, не надо и спреем пользоваться. Тогда ритм игры будет намного быстрее, чем сегодня. И „время“ я кричал не только судьям, но и своим игрокам, чтобы они быстрее развивали свои действия. Напоминал им, что все меньше времени остается, чтобы сначала сравнять счет и потом выиграть.

Справедливы ли пенальти? Сложно сказать. Есть другие люди, которые смотрят по телевидению, видят повторы и анализируют. Мне сейчас сложно об этом говорить. С моей точки зрения, все пенальти были. Игрок не успевал за Тайсоном и грубо сфолил на нем. Естественно, это пенальти. Во втором случае — то же самое. При дриблинге Тейшейра заставил сфолить соперника. В перерыве я говорил футболистам, чтобы они смело шли в обыгрыш против защитников, которые в первом тайме получили карточки. Это и привело к тому, что удалили игрока „Олимпика“ — и мы забили. Плюс очень хорошо исполнили 11-метровые удары — как Тейшейра, так и Дарио. Остальное скажу, когда просмотрю игру».

27.09.2015, 09:28
Чемпионат Украины Александрия Рух - : - 4 мая 13:00
Оболонь ЛНЗ - : - 4 мая 15:30
Металлист 1925 Ворскла - : - 4 мая 18:00