Куратор судейского комитета ФФУ Пьерлуиджи Коллина в эфире телеканала «Футбол 1» рассказал о тонкостях своей работы.
— Моя работа состоит в том, чтобы объяснить арбитру, как правильно принять решение в том или ином эпизоде. Я должен рассказывать им, как тренер своему игроку, почему они допустили ошибку. У арбитра непростая работа, он не имеет возможности просматривать моменты по несколько раз с разных камер, как это делают в студии эксперты. Мы встречаемся каждые четыре недели, просматриваем моменты, спорные эпизоды. Во время таких встреч моя задача — разобраться и объяснить, почему была совершена ошибка судьей. У нас есть онлайн-ресурс, после каждого тура мы рассылаем видеобзоры... Это работает практически в реальном режиме.
У меня собственная оценка матча и работы арбитра. Мне нужно понять, готов ли он работать в следующем матче. В первую очередь здесь важна психология. Многих очень интересует наказание. Наказанием нельзя все решить. Тренер же ставит игрока на следующий матч, несмотря на то, что тот ошибся, не забил гол. Наставник показывает, что верит в своих подопечных. Какая ответственность арбитров? Есть рефери, которые прекращают свою работу по окончании сезона. Я готов огласить список тех, которые за 5 лет моей работы перестали судить. Их очень много!
Сейчас очень редко обращаются за помощью иностранных арбитров. И с каждым годом таких стран становится все меньше. Если бы я был украинцем, я бы защищал тот факт, что работают украинские судьи. Это факт гордости, патриотизма. Чем украинский рефери хуже других? Ведь у нас есть люди здесь, у себя дома, и они заслуживают доверия. Я считаю, что украинским арбитрам нужно давать возможность работать. Нужно «бить» на национальную гордость. Украинский футбол нуждается в украинских судьях!
За последние годы украинский арбитраж значительно вырос, стал качественнее. И то, что они получают международные матчи — это подтверждение тому. В целом, у украинских судьей хорошие результаты, но еще нужно время. Нужно новое поколение! Арбитры должны расти. В чем проблема украинских рефери? Они не чувствуют доверия. Нужно поменять менталитет недоверия к судьям. Не стоит искать в каждой ошибке подвох, — приводит слова куратора Footballua.tv.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Особенно это было видно по матчу кротов с их фарм-клубом. Ну, и себя еще Фантомас похвалил.
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
29.09.2015 11:04
Возникает подозрение, что судьи делятся с колиной. А раньше я его уважал...
- 0
-
V.E. M.(evm_92)
- Наставник
28.09.2015 22:48
- 0
-
виктор петров(kulon)
- Наставник
28.09.2015 20:18
Чем украинский рефери хуже других?
- 0
-
Дід Пихто(crocodile)
- Наставник
28.09.2015 19:32
Да что вы от него хотите?
- 0
-
Юра Секрет(Yra91)
- Наставник
28.09.2015 18:15
Мистер Колина иногда лучше жевать....
- 1
-
Іван Очерет(ocheret)
- Опытный писатель
28.09.2015 17:55
Арбитры ни хуже и ни лучше других - они продажнее других.
- 2
-
Nick Artem(nickar)
- Наставник
28.09.2015 16:49
Тут либо Колина получает откат от всех продажных судей либо "закрывает" глаза на все их действия на поле плюс еще отбеливает как в частности в этой статье.
- 0
-
ro dor(romych)
- Старожил
28.09.2015 16:49
якщо українські судді так виросли, то чому не судять Лігу Чемпіонів??
- 1
-
Юный Динамовец(malow)
- Наставник
28.09.2015 15:52
- 1
-
Vadim Radu(keter)
- Наставник
28.09.2015 15:25
А что бы хотели ,что бы он ответил ??? Что , кто то ждал рассказ за все подковерную возьню. Он сам был классным судьей , возможно он не менее хороший учитель, но разве в его задачи входит борьба с коррупцией и тому подобное. В чем его обвинять то ? Или кто то считает ,что у него есть реальные возможности влиять на что то. Мне кажется ,что возможность к него одна-забрать монатки и уехать. Но и тут возможно не все так просто и легко.
- 3
-
Убийца кротов(ATO1927)
- Эксперт
28.09.2015 15:14
Он их дома и машины видел ?
- 3
-
Vlad Kutovoy(vladpolt)
- Эксперт
28.09.2015 14:33
- 6
-
Иван Бежнар(fedotystch)
- Старожил
28.09.2015 14:32
Чувствуют или нет доверие судьи - Коллине виднее, а вот по поводу того, что безнаказанность они чувствуют очень замечательно сей куратор ничего не сказал. Почему, как сказал в одно время один министр в Казахстане: "потому что, потому что"
- 0
-
Vital Smolov(Tirol)
- Старожил
28.09.2015 14:25
Отмазка, как у цыгана, уже приелось, кто ему продлил контракт, за какую работу, да еще увеличил
- 0
-
Ян Шкавровский(dinamo.1966)
- Наставник
28.09.2015 14:48
- 2
-
Константин О.(bbc)
- Опытный писатель
28.09.2015 14:25
Всё таки странный он человек. Впрочем, как и все итальянцы. За время пребывания на посту куротара в Украине даже кот бы уяснил, что что-то здесь не чисто. Ещё год назад я бы скорей поверил в то, что от Коллины ускользает тонкая ниточка бытия: вроде и арбитры учатся и экзамены прилежно сдают и судят некоторые игры - просто загляденье. Но как только речь заходит не о условных "Вроскле", "Волыни" или "Александрии", тут начинаются какие-то странности. Ошибка на ошибке.. Наверное, переволновался, нужно ещё разок объяснить, научить.. Но сегодняшние реалии, увы, явно указывают на тот факт, что Коллина далеко не навиный дедушка-преподаватель, трепетно любящий своих учеников, а лицемер, коих ещё поискать надо. Всё он отлично понимает, прекрасно чувствует ситуацию и великолепно подстраивается под неё. А отличные актёрские задатки позволяют продолжать разыгрывать комедию а-ля "это всё случайные ошибки". Вот такая дилемма: своих ставить - купят с потрохами, иностранцев приглашать - начинают выкрутасы.
- 3
-
Viktor Beznos(vbeznos)
- Наставник
28.09.2015 14:35
- 2