Темы:
Златан Ибрагимович, Динамо

Виктор Каневский
Сегодняшний день подарил миру нескольких известных людей, которые тесно связали свою жизнь с футболом:

Виктор Каневский (1936) — бывший советский футболист и тренер. Выступал на позиции нападающего. За свою карьеру защищал цвета только двух клубов: киевского «Динамо» и одесского «Черноморца». В составе сборной СССР сыграл 5 матчей, мячей не забивал. После завершения карьеры Каневский занялся тренерской деятельностью. Среди ранее возглавляемых ранее Виктором Израилевичем клубов значатся такие команды, как днепропетровский «Днепр», запорожский «Металлург», ташкентский «Пахтакор» и харьковский «Металлист». В настоящее время Каневский живет в Нью-Йорке, где имеет собственную футбольную школу, в которой занимаются русскоязычные дети.

Вальдемарас Мартинкенас (1965-2004) — бывший литовский футболист, выступавший на позиции вратаря. С 1991 по 1993 год Вальдемарас защищал цвета киевского «Динамо», с которым стал чемпионом Украины. В составе сборной Литвы Мартинкенас провел 19 матчей. В 2004 году утонул в реке в Словенском городе Нова-Горица.

Златан Ибрагимович (1981) — центральный нападающий французского «Пари Сен-Жермен» и сборной Швеции. Имеет боснийское происхождение. В свое время защищал цвета итальянских «Интера», «Ювентуса» и «Милана», каталонской «Барселоны», амстердамского «Аякса» и шведского «Мальме». В каждой своей команде Ибрагимович выигрывал чемпионский титул. Златан не имеет титула победителя Лиги Чемпионов. Ибрагимович стал первым в истории футболистом, забивавшим за шесть разных клубов в еврокубках. В составе сборной Швеции Златан провел 107 матчей, забил 57 мячей.