Чемпионат Украины, итоги 14-го тура от УПЛ: «Динамо» не пропускает в 7-ми последних победных играх

2015-11-10 15:21 В квартете лидеров все осталось без изменений, тогда как в середине турнирной таблицы чемпионата Украины отмечаем прогресс «Волыни» ... Чемпионат Украины, итоги 14-го тура от УПЛ: «Динамо» не пропускает в 7-ми последних победных играх

В квартете лидеров все осталось без изменений, тогда как в середине турнирной таблицы чемпионата Украины отмечаем прогресс «Волыни» и «Олимпика».

Хозяева-гости. Преимущество родных стен на этот раз оказалоась ощутимым козырем, ведь дома было одержано 4 победы, в гостях — 2, а еще один поединок завершился миром. В данном споре с начала сезона хозяева лидируют с незначительным отрывом: +34 =26 −31.

Крупные победы. С разницей в 3 мяча «Заря» в качестве хозяина поля доказала превосходство над «Металлургом» — 4:1. Уверенный выигрыш одной из команд стал 20-м в соревнованиях и лишь 9-м для тех, кто играл на своем поле. У гостей подобных матчей насчитывается уже 11.

Волевые победы. Никто из участников чемпионата Украины и в этот раз не смог отпраздновать успех, если уступал по ходу встречи. Такие матчи в первой половине соревнований откровенная редкость, ведь их было только 4.

Голы. На всех был забит 21 мяч. Из них 13 провели те, кто играл дома, еще 8 — гости. За 91 сыгранный поединок взятие ворот фиксировалось 238 раз (117-121). Средняя результативность тура — ровно 3, общая — 2,62.

Первый тайм второй тайм. Ровно вдвое больше забивалось после перерыва — 14 раз (9 случаев завершились в пользу хозяев, 5 — гостей), тогда как в первых 45-минутках соответствующие показатели — 7 (4-3). Общее соотношение результативности 2-х таймов на экваторе турнира выглядит следующим образом: 92 (40-52) — 146 (77-69).

Автоголы. Несмотря на высокую активность на завершающей стадии атак, мячи футболисты забивали исключительно в чужие ворота. Поэтому количество автоголов осталось прежним — 9.

Дубли и хет-трики. Двое игроков огорчили соперников по два раза. Это Александр Караваев («Заря») «дуплетом выстрелил» во встрече против «Металлурга», а подобное достижение Андрея Ярмоленко («Динамо») стало решающим в поединке со «Сталью». Число голевых «дублей» таким образом выросло до 22-х. Хет-триков за 13 сыгранных туров не было, но это компенсируется одним «каре» Евгения Селезнева.

Предупреждения. Из 33-х «горчичников» 18 досталось игрокам команд-хозяек. Немного дисциплинированее проявили себя гости — 15 аналогичных наказаний. Всего в турнире вынесено 407 желтых карточек (192-215). Среднее количество предупреждений в туре — 4,71, общее — 4,47.

Удаления. Обе красные карточки были показаны в одном матче, где встречались «Александрия» — «Шахтер». У хозяев Сергей Бойко за нарушения не позволил доиграть Антону Шендрику, у гостей — Алексу Тейшейре. Общее число удалений на данный момент составляет 27 (14-13).

Пенальти. Только Андрей Запорожан, чья «Александрия» выступала дома против «Шахтера», с 11-ти метров пробивал в этом туре. Его попытка оказалась точной. Это был 27-й пенальти соревнований (15-12), результативными из них стали 23 (13-10). Процент эффективности — 85,2.

Зрители. В минувший уик-энд на трибуны стадионов, где играли ведущие отечественные коллективы, прибыло 30 594 любителей футбола. Больше всего (7 644) из них посмотрели поединок «Динамо» и «Стали». За проведенную половину от запланированного количества матчей зрителей накопилось 521 560. Средняя посещаемость тура — 4 371, чемпионата — 5 731.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Шахтер» продолжил выигрышную серию до 8-ми поединков.
— В 7-ми последних победных для «Динамо» играх на своем поле ворота киевлян остаются неприступными.
— Беспроигрышная серия «Днепра» насчитывает 5 встреч.
— «Заря» имеет 7-матчевую серию с забитыми мячами.
— «Волынь» прервала 3-матчевую домашнюю серию без побед и забила на родном стадионе впервые после 273-х «сухих» минут.
— «Ворскла» не смогла продолжить ряд из 11-ти выездных игр, когда полтавчане не проигрывали.
— «Карпаты» не выигрывают у «Металлиста» 12 встреч подряд.
— «Олимпик» не знает поражений на протяжении 4-х туров и забивает противникам в последних 6-ти.
— «Александрия» прекратила 4-матчевую беспроигрышную серию на своем поле.
— «Сталь» не выигрывает 4 матча кряду, а в гостях в элите еще ни разу не забила 2 мяча (в течение 7-ми игр).
— «Металлург» имеет 16-матчевую безвыигрышную серию, «Металлист» — 12-матчевую и «Говерла» — 6-матчевую.
— «Металлист» впервые забил в гостях после 411-ти минут без неприятностей для хозяев, противников харьковчан.
— «Черноморец» не сумел продлить серию из 3-х домашних матчей без поражений.

Юбилеи:
— Евгений Селезнев («Днепр») забил 110 мячей в чемпионатах Украины.
— Владимир Приемов («Металлист») отметился в воротах ведущих отечественных соперников 20 раз.
— Александр Караваев («Заря») достиг первой круглой цифры в 10 забитых голов на том же уровне.
— Дарио Срна («Шахтер») провел 300 матчей в чемпионатах Украины.
— Николай Ищенко («Сталь») принимал участие в 200-та встречах против лучших клубов страны.
— Иван Петряк («Заря») сыграл в Премьер-лиге 50 матчей.