Олег Федорчук: «Сборной Украины не хватает характера»

2015-11-14 18:30 Футбольный эксперт Олег Федорчук объяснил, почему сборная Украины ни разу не удавалось преодолевать плей-офф раунд отборочных циклов чемпионата ... Олег Федорчук: «Сборной Украины не хватает характера»

Футбольный эксперт Олег Федорчук объяснил, почему сборная Украины ни разу не удавалось преодолевать плей-офф раунд отборочных циклов чемпионата мира и Европы (украинская национальная команда пять раз играла в стыковых матчах и каждый раз уступала сопернику: в 1997 году мы проиграли хорватам, в 1999-ом — словенцам, в 2001-ом — немцам, в 2009-ом — грекам, в 2013-ом — французам):

Олег Федорчук: "Что Ребров может сделать с Вукоевичем, который боится мяча. (23 апреля 2014 г.) - Динамо Киев от ШурикаОлег Федорчук

— Проигрыш хорватам понятен. Мы долго запрягали и как следует еще не настроили свое футбольное хозяйство. Были периоды, когда «динамовцев» не брали в сборную, а когда — «горняков». А хорваты были на пике своих возможностей. В 1998-ом их сборная заняла третье место на Кубке мира во Франции. Объективно, они были сильнее.

Проигрыш словенцам в 1999 году — несчастный случай. Мы были сильнее, но недооценили соперника. Думали, что он выйдет обреченным. А словенцы рискнули и были вознаграждены. Плюс грубо ошибся Шовковский. К тому же сопернику еще и везло. Забили гол после рикошета. Добавляйте сюда снег и ненастье, которые не позволили сыграть на скорости. Но нашим явно не хватило характера. В последние 25 минут мы не создали ни одной реальной угрозы.

Далее было поражение от Германии. Что вам сказать? Машина. Соперник контролировал матч в Киеве, а в Дортмунде раздавил нас — 4:1. Не было никаких шансов.

А вот проигрыш Греции — самый позорный (0:0 в Афинах, 0:1 в Донецке — прим.ред.). Мы пытались играть от обороны против сборной, которая давно прошла свой пик. В отборе победили в отдельном матче англичан, а здесь испугались греков. Даже против словенцев имели удачные периоды, а здесь ничего не было. Нечего вспомнить. Разве пустую «Донбасс Арену», зрители которой не хотели нас поддерживать. Та сборная для меня — футбольный импотент.

Франция в позапрошлом году приехала в Киев играть на ничью. В первом тайме даже выглядела убедительнее. Но после перерыва наши неожиданно для соперника завелись. Забили два мяча, а могли и третий. В Париже уже соперник включил пятую скорость. Наши тренеры не провели ротацию. Эмоционально украинцы были выжаты после домашней победы плюс не хватило физической свежести. До 33-й минуты французы вели 2:0, и судьба противостояния была решена.

Чего не хватает сборной Украины в стыковых встречах? Характера. Если матч складывается не на нашу пользу, быстро вянем и не оказываем сопротивления. Не умеем рисковать. Так, как в 1993-ем болгары. Обыграли в Париже Францию, поехали вместо нее на Кубок мира и дошли до полуфинала.

14.11.2015, 18:30