В пятницу клубы украинской Премьер-лиги получили на рассмотрение три варианта розыгрыша следующего чемпионата Украины, которые разработала рабочая группа по изменению формата соревнования. Как сообщает «Футбол NEWS», все варианты имеют общую черту — 12 команд-участниц.
Согласно первому варианту, по итогам 22-х игр формируются две группы по шесть команд, которые сыграют в два круга. Всего будет проведено 32 матча.
Второй вариант — провести чемпионат в три круга, то есть с каким-то командами придется играть дважды дома, а с каким-то — дважды на выезде. В итоге участники сыграют 33 матча.
Третий вариант — после 22-х туров команды делятся на три группы по 4 команды, которые будут играть в два круга. Этот вариант самый короткий — всего 28 матчей.
Напомним, что первое заседание рабочей группы по изменению формата Лиги Пари-Матч состоялось 23 декабря. Практически все клубы поддержали вариант с 12-ю командами в высшем дивизионе Украины.
Второе заседание рабочей группы состоится 20-го января.
За що будуть боротися клуби з другої групи???
Як будуть розприділяти очки в кінці, якщо перша команда другої групи набере більше очок, ніж шоста команда другої групи???
-
Віталій У.....(VITO32)
- Старожил
16.01.2016 22:34
а скільки команд вилітатиме з ПЛ і скільки заходидити буде з 1-ї ліги?
- 0
-
Stalker Return(stalker.return)
- Старожил
16.01.2016 17:08
расписали бы варианты подробнее
- 0
-
Влад Горянский(Vlad_Fabregas)
- Эксперт
16.01.2016 17:01
По-моему, самое адекватное это сделать три круга, но третий матч на нейтральном поле. Думаю, в Сумах матч Динамо-Днепр были бы рады посмотреть. Или в Кировгораде Зарю-Ворскла и так далее. В Кубках же на таких полях играем, а в чемпе что, ноги поломают? Да и местным стадионам будет смысл поддерживать газон в форме, а не готовить на 4 игры за пол года
- 0
-
Sergii(SergioVictore)
- Наставник
16.01.2016 15:29
Я недавно в своем блоге писал про свое видение будущего формата ЧУ. Из всех предложенных вариантов N1 самый адекватный. Но, хотелось бы узнать какой предлагается принцип формирования этих 12 команд, если команды сами не сниматься с турнира, и начало следующего сезона мы будем иметь 14 команд? Второй момент, после 22 туров по варианту 1, что будет с очками? Остаются, делятся или убираются. Жаль, что нет полных данных по вариантам регламентов (хотя, может их и нет в принципе).
- -1
-
Семен Кот(xxx333xxx555xxx)
- Старожил
16.01.2016 15:22
Оставить старый проверенный вариант, и 16 клубов. Все равно рано или поздно к нему вернемся.
- 0
-
ЭРИХ ФОН ДЭНИКЕН(anatoliy4101)
- Эксперт
16.01.2016 14:57
- 1
-
Tolia Dmitriev(Tolia100)
- Начинающий писатель
16.01.2016 13:58
К сведению: в маленьком Израиле (8 млн. население) есть Высшая лига - 14 команд, Первая лига - 16 команд и несколько полулюбительских лиг. Разыгрывается: Чемпионат страны, Кубок страны и Кубок ТОТО. Команды проводят за сезон до 40 (!) официальных игр. Все идет организованно и по понятным правилам. А Израиль, как известно, тоже находится в постоянном военном конфликте. Значит что-то не так в руководстве украинского футбола.
- 7
-
Руслан Давыденко(aFFtor)
- Наставник
16.01.2016 14:44
не тільки. щось не так у керівництві Української держави. Бо Ізраїль при постійній війні не в такій жо...і як ми!
- 4
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
16.01.2016 13:21
1 и 3-й вариант - после формирования первой группы остальные могут идти в отпуск, все равно зритель ходить не будет. Второй вариант палкинд придумал, заранее некоторые команды сыграют больше матчей дома.
- 0
-
Aleksandr Verzhbovskyy(Nektarin)
- Начинающий писатель
16.01.2016 13:06
Первый вариант!!!!
- 0
-
VA- UA(vladimirDK1927)
- Эксперт
16.01.2016 13:02
Какие могут быть варианты. Есть один вариант,тот по которому играет Европа.
- 3
-
Liliput(Liliput)
- Наставник
16.01.2016 14:10
Европа по разному играет. Есть лиги и с 10-тью командами
- 0
-
Квак- Ша(boska-v)
- Наставник
16.01.2016 15:04
Ну да. В чемпионате Киевской области как в Шотландии можна организовать турнир из 10 команд, а вот в Украине с 45 млн населения нельзя найти лишнюю студенческую команду? Может хватит кормить премьер-лигу?
- 2
-
Liliput(Liliput)
- Наставник
16.01.2016 15:36
ну да, а потом Сабо (или кого там было на днях интервью на эту тему) удивляется, почему это от нас бегут игроки во второсортные чемпионаты (Бельгии, Казахстана и т.д.), украинские игроки, не говорю уже о легионерах. Если он имеет какие-то амбиции в спорте и в карьере, как думаете, будет у него интерес шпилить со студентами при поддержке 1000 (максимум) болельщиков? Ну да, таким "студентам" Динамо, Шахтер будут отгружать по 10 голов - и вам будет счастье((((
- 0
-
Квак- Ша(boska-v)
- Наставник
16.01.2016 20:16
Сомневаюсь, что в Чернигове или Белой Церкви на Шахтер придет 1000, в Шепетовке сколько приходило?
- 1
-
Liliput(Liliput)
- Наставник
16.01.2016 13:00
Те, кто за 16 команд. А вам их предлагают???? По всем 3-м вариантам - количество команд 12. Как я понимаю, это уже РЕШЕНО. Вопрос только в формате турнира.
- 3
-
Roma Barabash(RomaFCDK)
- Наставник
16.01.2016 12:48
Ребят, а может и стоит попробовать?.. Вон в Польше формат изменили, и все пошло в лучшую сторону. В конце чемпионата клубы из середины таблицы теряют мотивацию, для зрителей не интересен такой футбол. А вот в Польше теперь всегда интрига есть: вылет, еврокубки... Поинтересуйтесь, кому интересно, долго писать тут :)
- 5
-
Мытя Мытевый(Mitrofani)
- Старожил
16.01.2016 12:24
Украинский футбол интересный он не может просто умереть!!!
- 1
-
Анатолий Кузовкин(TolDD)
- Начинающий писатель
16.01.2016 12:38
Еще как может!! Не веришь спроси у Арса или Кривбасса.
- 0
-
Сергей Александров(Airus)
- Начинающий писатель
16.01.2016 12:16
16 клубов!
- -1
-
Николай
- Старожил
16.01.2016 12:03
Идеально- 16 клубов. Два круга. Заметьте в первой лиге есть вполне приличные команды: "Звезда", "Оболонь", "Горняк", "Черкасский Днепр". Они абсолютно не хуже нынешних премьер-лиговских "Черноморца", "Металлиста", "Металурга" З, "Олимпика", "Говерлы". Играй они в одной лиге неизвестно кто выше место бы занял.
- 4